Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Безопасное от помех расстояние до ЛЭП

  1. #1

    Безопасное от помех расстояние до ЛЭП

    Занимаюсь поиском новой позиции для радио недалеко от города.
    Возник вопрос на который нет ответа.
    Какое расстояние до ЛЭП можно считать безопасным с точки зрения помех?
    В своей практике встречался лишь с шумом от 500Кв на расстоянии 1 км. Из чего делаю вывод,что надо подальше, а вот сколько дальше?

    Спасибо
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  2. #2
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Возник вопрос на который нет ответа.
    Какое расстояние до ЛЭП можно считать безопасным с точки зрения помех?
    В своей практике встречался лишь с шумом от 500Кв на расстоянии 1 км.
    Ответ не сложен, зная (замерив) уровень шумов на конкретном расстоянии, и как убывает напряженность поля с расстоянием, сами легко посчитаете на сколько нужно удалиться, что бы уровень шума от ЛЭП стал незаметен на фоне собственных и прочих.....

  3. #3
    Цитата Сообщение от Artur Посмотреть сообщение
    Ответ не сложен, зная уровень шумов, и как убывает напряженность поля с расстоянием, сами легко посчитаете на сколько нужно удалиться, что бы уровень шума от ЛЭП стал незаметен на фоне собственных и прочих.....
    А как это практически измерять....принести кучу оборудования в поле и как-то измерить?
    Надеюсь у кого-то есть практический опыт или проживает на каком-то расстоянии от ЛЭП.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  4. #4
    Если не претендовать на особо точные измерения, достаточно (для практики) засечь по S-метру на расстоянии, например 1км, скоко дб, а затем посчитать. Правда S-метр должен быть более или менее "порядочным"....

  5. #5
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX

    Не так страшна ЛЭП, как ее малюют. (с)

    Посмотрите вот сюда:
    http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=-...71094&t=h&z=18

    Это позиция ZL2SEA. Видит,е маленькие контейнеры выше парника, который перпендикулярен ЛЭП? Там живет IC-718, который подключен к Эхолинк. По обе стороны одного из контейнеров стоят 15-ти метровые мачты, на которых висит большой (160-20М) G5RV ... ВНИМАНИЕ! ... параллельно ЛЭП. Гляньте на тень от вышки этой самой ЛЭП, ее длина 45 метров. По тени от кустов и домов, а так же по диаметру проводов легко сделать вывод о напряжении этой ЛЭП.
    Через этот линк я каждый день слушаю, как трещат между собой наши на 40 метров. Причем спокойно слышно корреспондентов на 50 ватт и инвертед Вии. Если вы зарегистрированы в Эхо, зайдите послушайте ... очень удивитесь!!!
    От антенны до ЛЭП менее 100 метров!
    Сергей.

  6. #6
    Насколько подальше я не знаю, но исходя из своего опыта могу сказать что мешает и за 500 метров и за 1 км. Зависит,насколько я понимаю от состояния изоляторов. Вряд-ли расчёты здесь помогут. Нужно слушать эфир и желательно несколько дней, если конечно есть возможность.
    73!

  7. #7
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Посмотрите вот сюда:
    http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=-...71094&t=h&z=18

    Это позиция ZL2SEA. Видит,е маленькие контейнеры выше парника, который перпендикулярен ЛЭП? Там живет IC-718, который подключен к Эхолинк. По обе стороны одного из контейнеров стоят 15-ти метровые мачты, на которых висит большой (160-20М) G5RV ... ВНИМАНИЕ! ... параллельно ЛЭП. Гляньте на тень от вышки этой самой ЛЭП, ее длина 45 метров. По тени от кустов и домов, а так же по диаметру проводов легко сделать вывод о напряжении этой ЛЭП.
    Через этот линк я каждый день слушаю, как трещат между собой наши на 40 метров. Причем спокойно слышно корреспондентов на 50 ватт и инвертед Вии. Если вы зарегистрированы в Эхо, зайдите послушайте ... очень удивитесь!!!
    От антенны до ЛЭП менее 100 метров!
    С трудом верится.
    У меня cейчас 350 метров до большой ЛЭП.
    На 40 метров приёма практически нет...но у меня GP. Шум 5-7 баллов постоянно.
    Но у меня ещё и соседи есть, может и от них шуметь.
    А может у них там в ZL нет высокого напряжения?

    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Насколько подальше я не знаю, но исходя из своего опыта могу сказать что мешает и за 500 метров и за 1 км. Зависит,насколько я понимаю от состояния изоляторов. Вряд-ли расчёты здесь помогут. Нужно слушать эфир и желательно несколько дней, если конечно есть возможность.
    Сейчас то, где рассматриваю находится 2500 метров от ЛЭП. НО на основном направлении-Европа.
    До весны всё равно туда с трансивером не приедешь, чтобы послушать.
    С моего опыта помню, что когда-то работая с Челябинска при развороте антенны на ЛЭП, эфир начинал трещать. Не помню сколько расстояние, но около 1000 метров.
    Правда и антенны были большие и высокие.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #8
    На два квадрата (20-10 метров) слышно было треск от ЛЭП,расположенной на севере в двух км. от шэка .Уровень треска колебался от 5-до 7 баллов.Направление на USA было убито напрочь.Мучения продолжались около 10лет.Сейчас наконец-то там поменяли изоляторы и пока тишина.
    На другой позиции на 4 квадрата(20м) достаёт помеха в виде треска от опоры этой-же ЛЭП.Расстояние 600 метров. Уровень помехи от 7до 9 баллов.При продходе к этой опоре начинаешь слышать треск за 30 метров.ЛЭП 110 кВ, построена 40 лет назад. На моей памяти меняли изоляторы в 80-х и то выборочно.
    73!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    На моей памяти меняли изоляторы в 80-х и то выборочно.
    Я не спец, но на той ЛЭП, что я тут у себя вижу, мне кажется вообще изоляторы не меняют.
    Они что всю линию отключают? Это не возможно.
    На штаты идёт с местных станций.
    Местные линии может и отключают, если надо.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  10. #10
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    ... на той ЛЭП, что я тут у себя вижу...
    Определить на какое напряжение расчитана ЛЭП легко: посчитайте сколько изоляторов на гирлянде. Перед моим окном стоят две ЛЭП с гирляндой 10 изоляторов что означает 110Кв. У меня точно такая же проблема с помехами, одна линия в 30 метрах от дома, а вторая за дорогой в 60 метрах. Более-менее могу работать на 7Мгц.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расстояние между мачтами (яги)
    от va2wdq в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 17:31
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 21:12
  3. большая плотность ЛЭП рядом
    от ijk в разделе Антенны
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 10:52
  4. КВ и УКВ антена - расстояние 1 метр
    от vuk_Vasily в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 16:13
  5. Прием вблизи ЛЭП
    от RV3YR в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •