Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 7141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 190

Тема: фазированные вертикалы

  1. #161
    Nick UA3TW, интересная статья,думаю,что имея современные сетевые анализаторы можно эту задачу решить ещё проще.надо только подумать как. Попробую летом восстановить эти эксперименты. Но вот что я помню из прошлых экспериментов,что импеданс антенны абсолютно не менялся от наличия или отсутствия установленного в 10 метрах второго вертикала.


  2. #162

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua3ahm,
    Но вот что я помню из прошлых экспериментов,что импеданс антенны абсолютно не менялся от наличия или отсутствия установленного в 10 метрах второго вертикала.
    Пока Вы не "вдули" в него "положенную" по ДН мощность, с нужным сдвигом фаз и велечины тока в этом вибраторе. Если он "закорочен" на землю или "оторван" или даже на что то нагружен, он "работает" как пассивная обстановка.

    Добавлено через 24 минут(ы):

    ra3gn,
    Александр на дружесьвенном сайте есть тема о фазированных вертикалах. Там есть все ответы на ваши вопросы.
    Спасибо, Владимир. Я ж уже говорил, что можно "погуглить" по этому вопросу, наверняка есть готовые решения. А вопросов я не задаю, я по профессии инженер, поэтому по функциональным обязанностям пытаюсь найти ответ на 150 вопросов "очень умного человека", с остальными 149 Коллегами .
    ПС: Можно даже не делать дистанционно управляемые СУ у каждого вибратора, а просто пересчитать с учетом линии импедансы в "шэке", т.е. в точке коммутации. Но для меня щас задача не актуальная (я ж не могу бросить 10...15 "висящих" задач .

    Добавлено через 13 минут(ы):

    ua3ahm,
    имея современные сетевые анализаторы можно эту задачу решить ещё проще.надо только подумать как.
    Это называется "адаптивные ФАР". Действительно, используя показания "скиммеров", к примеру, можно вариациями в АФУ выбрать оптимальный вариант на данной трассе.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 12.04.2018 в 12:22.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #163
    Изучал НО трёх схем, которые у меня имеются в виртуальном виде. Две схемы получил от RA3GN, они на линиях и легко моделируются в RFSimm и в EZNEC. Третья – схема с явным катушечным трансформатором в MMANA. Все три схемы имеют два выходных порта: 90 град и 0 град. и один балластный порт.
    Все три схемы ведут себя одинаково. Не буду приводить файлы и картинки а опишу словами результаты.
    1. Для баланса, т.е. чтобы на балласте была незначительная мощность, не обязательно нагрузки должны быть равны, но они должны подчиняться некоторой пропорции, а именно: если нагрузку по одному порту сделать вдвое больше, например 100 Ом, то по другому надо делать вдвое меньше, т.е. 25 Ом. При этом на балласте сохранится мизерное напряжение а разность фаз между портами не изменится.
    Обнаружив этот факт, я решил, что можно попробовать использовать это свойство для запитки 4SQ с излучением вдоль стороны квадрата, так как там нагрузки по портам, приведённые к активным значениям, отличаются примерно в 6 раз, например, 33 Ома и 206 Ом. Однако, все попытки окончились неудачей.
    Копая дальше, я обнаружил второе свойство:
    2. НО делит мощность между двумя портами, 90 град и 0 град, ровно пополам, а если не получается, то остальное приходится на балластную нагрузку.
    Вот один из примеров для НО на 75 Ом: по порту +90 град нагрузка 150 Ом, ток через неё 0,6803 А, напряжение на ней 102 В и мощность 69,36 Вт. По второму порту нагрузка 37,5 Ома, ток через неё 1,35 А, напряжение на ней 50,625 В, и мощность 68,34 Вт.
    И никуда от этого не деться. А ведь при питании 4SQ по схеме для излучения вдоль стороны квадрата по порту +90 град нагрузка 206 Ом, это мощность при источнике 1 Вольт будет 1/206 а по порту 0 град. мощность будет 1/33 - это в 6 раз больше, так что запитать невозможно, или около трети мощности отдать балластному резистору.
    Вывод такой, что от таких НО с портами 90 и 0 град и равным делением мощности на две части, каковыми они являются, хорошо питать антенны, у которых мощность по портам 90 и 0 примерно одинаковая, как в 4SQ при излучении вдоль диагонали и на ней базирующихся, а для антенн, у которых мощность по фазам сильно разная, как двухэлементная антенна или пары из двухэлементных, лучше искать другие схемы.

  4. Спасибо от ua3g

  5. #164
    Вчера моделировал антенну из книги ON4UN, стр 440 (75) издание на русском языке. Статья называется Предельная вертикальная антенная решетка: 9-ти элементная круговая антенная решетка W0UN.
    Моделировал в EZNEC – довёл до питания от двух источников с разностью фаз 90 град., т.е. под питание от НО. Как и в книге, питание получается очень низкоомным, у меня получились по портам одинаковые импедансы по 10 Ом, чисто активные. Это можно НО проектировать на 10 Ом.
    Также напрягся и нарисовал в MMANA, с питанием через мосты Бушеро, тоже свёл к фактическим двум источникам, так как в таблице источников только две фазы и одна амплитуда.
    Мнение такое, что я бы предпочёл ранее выложенную систему, как под площадку R7AB, хотя там усиление чуть меньше, зато питание попроще, импедансы втрое выше (30 Ом)
    полоса пошире, суммарные потери должны быть меньше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W0UN_2_Sources.GIF 
Просмотров:	150 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	287020  
    Вложения Вложения

  6. #165
    Если пойти на принцип – можно запитать 4 SQ с излучением вдоль стороны квадрата и другие такие же «кривые» антенны, («кривые» в том смысле, что входное по портам сильно разное) от направленного ответвителя. Например, в той же 4SQ входное по портам 0 град. и 90 град. отличается более, чем в шесть раз, соответственно так же отличаются мощности по этим портам. Поэтому надо сделать распределитель мощности, чтобы он делил в нужной пропорции и с нужным сдвигом фаз между выходами.
    Наверное. где-то такие устройства описаны в литературе, но я решил попробовать сам и получил рабочую виртуальную схему такого распределителя. Её вполне можно смоделировать в RFSimm, я же моделировал в EZNEC.
    Рассуждал так. НО делит мощность пополам. Тогда одну половину направляем на питание антенны, той её части, где требуется бОльшая мощность, а вторую половину направляем на второй НО, и получившиеся две четвёртые части исходной мощности распределяем так: одну часть - на питание второй части антенны, требующей меньшую мощность, а оставшуюся четверть суммируем с бОльшей мощностью.
    Сказать легко, но мне повезло. Сначала я смоделировал сумматор, используя ту же схему НО, но закачав от отдельных источников в порты 0 град. и 90 град. и снимая с порта, ранее служившего входным. На выходе мощности сложились, если сигналы на входе были равны и сдвинуты по фазе на 90 град. На порту балласта мощность нулевая.
    Потом я нарисовал два одинаковых НО на характеристическое сопротивление 75 Ом, подал входное напряжение на первый, с одного выхода первого подал на вход второго через линию 75 Ом и с одного из выходов второго через линию 75 Ом подал на порт балласта первого НО. В результате получился ящик, у которого один вход, два выхода: один с первого НО, мощный, и второй со второго НО, менее мощный. Третий выход второго НО балластный, на нём висит нагрузка 75 Ом.
    Получилось так, что эта схема делит мощность в любой нужной пропорции с регулируемым сдвигом фазы между портами выхода, в частности, 90 град можно выставить. Регулировка делается длинами кабелей, которые соединяют НО друг с другом.
    Короткий кабель соединяет выход первого НО с входом второго НО, от его длины зависит отношение величин мощностей. Длинный кабель соединяет выход второго НО с суммирующим входом первого НО, от его длины зависит сдвиг фаз. При длине первого кабеля 6,5 м и второго 27,8 м ( на четверть волны длиннее) отношение мощностей получается 6,15 раза при разности фаз 90 град.
    Полученный НО я включил в антенну 4SQ по схеме излучения вдоль стороны квадрата, предварительно подогнав входные сопротивления по портам под 75 Ом, активных, с помощью изменения волновых сопротивлений четвертьволновых линий и подбора реактивных шунтов и получил рабочую модель антенны.
    Получилась правильная разница в усилении при излучении вдоль диагонали и вдоль стороны 1 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ_80m_1source100mm_TLs_45dg.GIF 
Просмотров:	159 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	287209   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hybrid_coupler_power_divider.GIF 
Просмотров:	268 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	287210  

  7. #166
    Последнее время изучаю на компе 8 по кругу с 9-м в центре с переключением на 8 азимутов через 45 град. Питание ТОЛЬКО от НО. Делал сравнения, которые здесь опускаю, и наилучший вариант по полосе, простоте переключения
    выкладываю в виде зип файла для EZNEC. В этой же модели уже есть коммутатор направлений на 18 реле. Он зашит в таблице линий передач, последние 18 строк.
    Вложения Вложения

  8. #167

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    меня получились по портам одинаковые импедансы по 10 Ом, чисто активные. Это можно НО проектировать на 10 Ом.
    А зачем?
    Можно поставить трансформаторы 1:4, а потом делитель на 50 Ом.

  9. #168
    Ну это комментарий на пост более чем годовой давности. Мне такая система (W0UN из книги ON4UN) не понравилась: сложные переключения, много реле, так как надо менять кабели от периферийных вертикалов с 50 на 30 Ом, сопротивления низкие, неизвестно, какая будет полоса. Тем не менее какая разница, на какое сопротивление мотать гибридник, можно на любое намотать. Если конечно покупать готовый - другое дело, в продаже кажется только 50 Омные. Но лучше наверное намотать самому на 10 Ом, чем покупать 50 Ом и самому ещё мотать два транса, которые могут в принципе и фазу сдвинуть и потери увеличить?
    В моём же последнем посте совсем другая схема питания при той же геометрии расположения вертикалов. Передний и задний не возбуждаются, центральный возбуждается полуторным током, остальные - одинаковым током. При этом все кабели одинаковые, отсюда проще коммутация направлений. Параметры усиления и подавления примерно такие же, а гибридник мотается на 30 Ом. Почему и запостил.

  10. #169

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    Понятно. Просто измерять проще 50 Ом гибридник - это стандартная техника, а вот отличные от них это уже довольно сложная задача.


  11. #170
    Да если до дела дойдёт, то я как-то надеюсь вообще ничего не измерять, и гибридник-транс не делать, а сделать кабельный 1/8 лямбда, который у меня во всех EZNEC моделях заложен. С 2003 года ни одной антенны, сделанной по моделям, не настраивал, пока везло. А делал и 4SQ на 80м при высоте мачт 10м.

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 7141516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос: Что лучше Hustler или Cushcraft вертикалы?
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 15:10
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  3. Вертикалы в лесу?
    от ua1oam в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:55
  4. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40
  5. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •