Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 190

Тема: фазированные вертикалы

  1. #11
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    у меня вертикалы -4 штуки и сделаны по методу коллинза.Резонансы самих вертикалов,то есть там где Х=0,для рабочей частоты системы 3530 получились на частоте 3450.А мощность там теряется мизерная.Подавали с трансивера 80 ватт,на нагрузке рассеивалось 1,5-2 ватта.
    Как Роман пишет,нужно настраивать ниже по частоте каждый вертикал по отдельности( в фирменных системах пишут на 100 кгц ниже от рабочей частоты), то есть если нужно на 3.530 то
    настраивать на 3.430
    Насчет укорачивания емкостью я незнаю. Тут бы 20 метров в реалии сделать,в смысле поставить hi!
    73.
    Oleg-UN7ECA


  2. #12
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    У меня на 80-ке два шлейфа последовательно.Перв ый короткий настроен на 3750,второй последовательно с первым включается и настраивается в ТЛГ.Точнее телеграфный шлейф в ТЛФ участке просто коротится релюхой.Никаких кондеров не применяю.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  3. #13
    Дмитрий привет. Меня зовут Евгений. там где Х=0 R=39 ом но Х=0 на 3100мгц

  4. #14
    Похоже тема иссякла не успев развиться

  5. #15
    Цитата Сообщение от Мужик Посмотреть сообщение
    Дмитрий привет.
    Видимо, я?
    Цитата Сообщение от Мужик Посмотреть сообщение
    Х=0 на 3100мгц
    Ну дык, если следовать логике UR0MC, то нужно элементы укоротить надо в соответствии с процедурой, изложенной Романом.
    А если каждый вертикал настроите на 3690 (или сколько Вам надо) по отдельности и получите там 50+0, то там и будет Ваша резонансная частота. Для примера выкладываю График рассеяния мощности на балластном резисторе при подведенных 100 ваттах в мои нынешние 2эл на 80. Правда, каждый элемент представляет из себя IV, но Rвх 50 Ом. Резонанс каждого элемента строился 3600кГц.
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Никаких кондеров не применяю.
    Их и нельзя применять. Все правильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2el.JPG 
Просмотров:	875 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	68824  
    Последний раз редактировалось RV9CX; 26.11.2010 в 17:29.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #16
    Дмитрий только что отправил Вам письмо по элекронке не думал что Вы заглянете сюда. Понял что Ёмкости там не должно а резонанс низковат отрезать от макушки кусок тоже не реально со шлейфом не понял как сделать

  7. #17
    Цитата Сообщение от Мужик Посмотреть сообщение
    со шлейфом не понял как сделать
    Ну, я думаю, Роман даже фото приложит)). Но всеравно отрезать придется - хоть снизу, но нужно это сделать. Причем, резать придется немало - если Вам на 3690 надо.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #18
    Да я тоже так думаю что резать надо много и как пишет Роман да и Барский каждый надо строить на 100кгц ниже догда в системе резонанс будет выше Исходя из этого мне надо настроить на частоту 3590кгц при это надо резать по немного у кождого потому что у них большое влияние Я правильно мыслю?

  9. #19
    Цитата Сообщение от Мужик Посмотреть сообщение
    Роман да и Барский каждый надо строить на 100кгц ниже догда в системе резонанс будет выше
    Ну, для этого нужно чтоб различные другие факторы соблюдались. YCCC тоже рекомендует ниже строить и указывает цифру аж 5%. С этой цифры TK5EP был в шоке, ибо никогда он не настраивал вертикалы ниже. Впрочем, как и я) И имели резонанс в нужном месте)) Этот сдвиг (равно как и его отсутствие) зависят от Rвх настроенных элементов.
    Цитата Сообщение от Мужик Посмотреть сообщение
    надо резать по немного у кождого потому что у них большое влияние Я правильно мыслю?
    Все резать разом нужно потому, что они уже настроены на одну частоту и чтоб по принципу "коротка у стула ножка, отпилю еще немножко" не вышло - резать нужно все одновременно и одинаково. И не бойтесь сильно промахнуться - это чревато лишь чуть повышенным рассеянием мощности на балласте в нижнем участке диапазона. Но стремиться к точности нужно. Роман дал исчерпывающую информацию - я думал, Вы уже все настроили и всех DX насобирали на 80)))
    RA6LBS и UR0MC дополнят, если что.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  10. #20
    Аватар для RD3ZL
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Россия Белгород
    Сообщений
    21
    Позывной
    RD3ZL ex UN7FAR ex RL7FHK

    Так заглянул

    Укорачивать вертикалы не не нужно. Для фазирования по методу Крайстмена они должны быть длиньше или короче-не очень важно.А вот укорачивать или удлиннять с.п. катушек или конденсаторов нельзя-они внесут свои фазовые сдвиги и вы ни чего хорошего не получите.На 80 м. я не делал фазированных вертикалов,а на 20м. два вертикала прекрасно работали.Фазировал по Крайстмену.В фазирующей линии кабель 75 Ом ( не оптимально конечно,но для 200 Вт пойдёт).Питающий кабель 50 Ом. Высота вертикалов 5,04 м (короче чем резонанс системы в целом). Расстояние м\д элементами четверть длины волны -1,74 м. Рассчитывал в ММАНе , длинну фазирующих кабелей АПАК-193 (вот там где-то фазовый сдвиг нужно вносить со знаком минус ,если рать его из ММАНи !Без этого ни чего не получалось,вычислил анализируя подобные аннтены рассчитанные И.Гончаренко ).Результаты для антенны выходного дня ( две удочки на коньке дома) просто ошеломляющие! Фронт-тыл до 30 Дб. Работал CW ,Прошу оценить разницу .В обеих положениях 599....Не работает на передачу... Подхожу к к другому немцу уже SSB - "Да я во втором положении вас практически не принимаю!!!! 5 баллов разница!!!".Дерзайте и всё получится!
    Пётр .RD3ZL ex UN7FAR ex RL7FHK 73!

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос: Что лучше Hustler или Cushcraft вертикалы?
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 15:10
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  3. Вертикалы в лесу?
    от ua1oam в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:55
  4. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40
  5. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •