Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 190

Тема: фазированные вертикалы

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RD3ZL Посмотреть сообщение
    А вот укорачивать или удлиннять с.п. катушек или конденсаторов нельзя-они внесут свои фазовые сдвиги и вы ни чего хорошего не получите.
    Верно. Никаких удлинняющих катушек или укорачивающих кондеров вводить в антенну нельзя. Только чисто физическое укорочение. Если нужна система на 3690, то каждый элемент должен быть примерно на 3590. Особая точность здесь не нужна, но жедательно хотя бы с точностью +/-100 кГц для 3,5 Мс. Сколько отрезать придется - может точно сказать ММАНА но я думаю метра по полтора. Проще всего это сделать снизу, меньше мороки.
    С методом Кристмана я лично не советую связываться, особенно на 3,5. Мороки больше, нужно очень много радиалов, полоса пропускания будет небольшая. По методу Коллинза получается намного более предсказуемый и что самое главное - неизменно превосходный результат, как с uncle Ben's(если кто помнит такую рекламу )


  2. #22
    Петр спасибо что так заглянули А в литературе написано что по системе Кристмане настройка сложнее так как там влияют все моменты и к настройке надо подходить тндивидуально а так тогда бы в фирмах можно было бы купить готовые настроиные кабеля подсоединяй и всё. что не скажеш о системе Коллинза ответвитель там есть в фирмах не знаю сколько стоят да и не вожно если надо. Я же питаю элементы отрезками кабеля по 84градуса и между ними фазирующ. отрезок 71 градус в точке питания кабиля применяю СУ - катушка послед. и конден. на земля по минимум КСВ. кабеля РК-50-7-11Вот и стоит вопрос отрезать вертикалы или нет или кабеля присоединить на прямую а в точке питания подобрать СУ
    Я не знаю.

  3. #23
    Цитата Сообщение от RD3ZL Посмотреть сообщение
    Для фазирования по методу Крайстмена они должны быть длиньше или короче-не очень важно
    Именно так. Но чем дальше резонансы каждого элемента от номинального, тем выше КСВ в фазирующих линиях с вытекающими.
    Цитата Сообщение от RD3ZL Посмотреть сообщение
    укорачивать или удлиннять с.п. катушек или конденсаторов нельзя-они внесут свои фазовые сдвиги
    Именно так.
    Цитата Сообщение от RD3ZL Посмотреть сообщение
    Работал CW ,Прошу оценить разницу .В обеих положениях 599....Не работает на передачу... Подхожу к к другому немцу уже SSB - "Да я во втором положении вас практически не принимаю!!!! 5 баллов разница!!!".
    Это значит, что система получилась узкополосна по полосе пропускания нужной диаграммы? Т.е. в CW диаграммы нет, а в SSB она есть!
    Зато представляю, какой график по КСВ широкий..
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #24
    Александр резать надо одновремено у обеих ? и когда анализатором контролируеш второй элемент надо заземлять или нет? потому что результаты разные

  5. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Мужик Посмотреть сообщение
    Александр резать надо одновремено у обеих ? и когда анализатором контролируеш второй элемент надо заземлять или нет? потому что результаты разные
    Если не ошибаюсь, то вы мне уже писали в личку на эту тему. Отвечаю - резать штыри не обязательно одновременно по времени. Но обязательно условие, чтобы ОБА штыря были ОДИНАКОВОЙ ВЫСОТЫ. Для этого, если они начально были одинаковы, то отрезать от их оснований нужно одинаково, примерно по 1,5 м.
    Когда анализатором измеряете один из штырей(если есть желание), то к нему надо подрубить все его штатные радиалы и анализатор подключать как к обычному GP. В это время, второй штырь должен быть не у дел, т.е. он не должен влиять на первый. Для этого просто оставьте его в воздухе, радиалы к нему не подключайте, тогда оставшаяся труба длиной 20 м не будет влиять на первую никак на диапазоне 80 м.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Мужик Посмотреть сообщение
    второй элемент надо заземлять или нет?
    Я Вам уже объяснял, что настраивая один штырь, второй нужно держать РАЗОМКНУТЫМ в основании от всех элементов. Т.е. просто оторвите его от кабеля и все.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  7. #27
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я Вам уже объяснял, что настраивая один штырь, второй нужно держать РАЗОМКНУТЫМ в основании от всех элементов. Т.е. просто оторвите его от кабеля и все.
    Если удлинать\укорачивать вертикал для CW/SSB, то надо бы и корректировать длинну коаксиальных кабелей. Так?
    Насколько параметры таких антенн (4 элемента) критичны, если изменять только элементы, без изменения длинн кабелей?
    Ну скажем от 3550 и вверх на 3750...я понимаю, и противовесы, если резонансные, тоже по идее надо.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #28
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    надо бы и корректировать длинну коаксиальных кабелей. Так?
    Необходимости нет. Важней подкорректирвоать элементы, чтоб мощность не терять на балласте. Остальное - условные копейки. Скажу по секрету, моя система на 80 из 2 элементов (сейчас которая дома) даже на 5 МГц имеет такую же диаграмму. Другое дело, что мощность уже в эфир уходит почти не вся)))
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  9. #29
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Необходимости нет. Важней подкорректирвоать элементы, чтоб мощность не терять на балласте. Остальное - условные копейки. Скажу по секрету, моя система на 80 из 2 элементов (сейчас которая дома) даже на 5 МГц имеет такую же диаграмму. Другое дело, что мощность уже в эфир уходит почти не вся)))
    Спасибо, всё понятно.
    А кто то сравнивал такие 4(2) эл. системы с 2-3 эл.яги...на дальних трассах?
    И как изготовить трансформаторы..так на 1500 ватт примерно. Есть где инфо?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!


  10. #30
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    кто то сравнивал такие 4(2) эл. системы с 2-3 эл.яги...на дальних трассах?
    Тут очень важна земля уже. Например, три вертикальных элемента на 8Q7 выиграли на янках 12дБ перед трайбендером на высоте 12м. Но те же три вертикальных элемента в горах Урала могут и проиграть столько же тому же трайбендеру.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос: Что лучше Hustler или Cushcraft вертикалы?
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 15:10
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  3. Вертикалы в лесу?
    от ua1oam в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:55
  4. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40
  5. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •