Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 190

Тема: фазированные вертикалы

  1. #51
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Вы про нагрузку двух портов по 100 Ом?
    но почему же двух?
    Андрей,
    RA6LBS


  2. #52
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    но почему же двух?
    Предлагаете все 4 по 100 Ом нагрузить? Я нагружал два порта из 4 х на 100 Ом и получал несколько иную амплитуду на этих портах, но сдвиг фаз был нужный, а именно это и нужно было проверить. То же самое было с фазовращателем для 2эл на 80 - нагрузив на 50 или 100 Ом оба порта, я получал лишь разные амплитуды, но фазовые сдвиги были нужными. А почему 51 Ом? Потому что в наличии были готовые эквиваленты, а вот 100 Омные резисторы в таком количестве не имелись. Это все не важно при разовых работах, а при серийном производстве, кончено, можно иметь все правильно)
    Я вот только не разобрался с мнимыми импедансами. Я понял, что передний элемент имеет высокий импеданс, а задний, наоборот очень низкий. Соответственно, это все имеет вклад в работу всей системы. Вы, наверняка, разобрались - просветите. Про нагрузку портов на 100 Ом - это одно, с этим понятно, что сам фазовращатель рассчитан на 100 Ом. Хотя, и здесь не так все прозрачно было.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  3. #53
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Предлагаете все 4 по 100 Ом нагрузить?
    я не предлагаю ничего никуда нагружать;
    я предложил исправить в Вашем описании, у Вас на сайте, "неточность" процедуры настройки ;

    эта ошибка КРИТИЧНА для тех кто вдруг задумает по Вашему описанию сделать!

    почему порты-выходы к антеннам готового блока 4SQUARE должны нагружаться на 100 ом, я надеюсь понятно объяснил в посте #43, и лучше вероятно не сумею;

    Вы пишите:

    ...Теперь необходимо убедиться в правильности формирования фазовых сдвигов. Для этого КАЖДЫЙ порт нагружаете нагрузкой 51 Ом (всего 6 резисторов) и двухлучевым осциллографом проверяете соответствие фаз на разъемах, согласно таблицы ...

    а на самом деле они, 4 выхода к антеннам, должны быть нагружены на 100 ом!

    ЭТО БОЛЬШАЯ разница!
    в два раза!

    куда девать аж 6 резисторов я впрочем не понял ...

    и ещё хорошо бы упомянуть то, о чем пишут все у кого Вы читали про этот блок - (ON4UN, TK5EP, VE3XAX) - о необходимости учёта емкости обмотки Т1, а если уж совсем честно и зная о чем писать, то и добавить о необходимсти учета емкости монтажа ... это в сумме не менее 15-18% между прочим ...
    Андрей,
    RA6LBS

  4. #54
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    эта ошибка КРИТИЧНА
    Я уже сказал, что я пробовал вариант и 50 и 100 Ом - разница лишь в амплитудах. А важно при этой процедуре проверять лишь их одинаковость, но что еще важнее - фазы! Это с успехом делается на 50 Ом. Впрочем, Вы более точны и формулировку я поправлю.
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    куда девать аж 6 резисторов я впрочем не понял ...
    Один - на порт балласта и один на вход. Ну, куда остальные 4, понятно.
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    и ещё хорошо бы упомянуть то, о чем пишут все у кого Вы читали про этот блок - (ON4UN, TK5EP, VE3XAX) - о необходимости учёта емкости обмотки Т1
    Если упоминать всё, о чем пишут все, то получится некая каша. Например, только RA6LBS справедливо считает нужным настраивать фазовращатель, в то время как TK5EP делает очень круглые глаза и с неподдельным интересом интересуется, для чего это вообще нужно делать и пообещав проверить на практике, пропал насовсем. Равно как и удивляется, откуда взялась мифическая цифра 5% ниже, описанная у *****, который теперь уже после похожих же вопросов про оригинально описанную у него систему заземления также "пропал".
    Я же предложил вообще 4й вариант описания, являющийся неким симбиозом и на практике подтвердивший правильность изложения мысли.
    Так вот! ВСЕ мои изготовленные девайсы при изготовлении с учетом монтажной и межвитковой емкости имели резонансную частоту сильно высоко. И лишь после того, как я стал изготавливать емкости в соответствии с первоначальным расчетом, стала получаться нужная картина. Поэтому я и не пишу про то, что нужно что-то куда учитывать. Измерительный прибор с точностью 1%.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #55
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Один - на порт балласта и один на вход. Ну, куда остальные 4, понятно.
    ну хорошо, прикручу я 4 нагрузки "куда понятно", ещё одну на порт "баласта" и одну на "вход" ...

    дальше то ЧТО? как настраивать-проверять?

    Вам не кажется, что контур надо как то возбуждать, что бы смотреть какие либо фазы - амплитуды на выходах блока??

    но как это сделать?

    "вход" занят резистором ...

    для меня ЗАГАДКА ...

    если бы резисторов было 5, я бы понял, но когда их 6 ... не пАнимаЮ
    Андрей,
    RA6LBS

  6. #56
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    "вход" занят резистором ...
    Именно в него и подается сигнал генератора. Когда я не нагружал этот порт, то получал при подключении к нему осциллографа "погоду" и большую разницу амплитуд. Если же этот порт не контролировать, то можно и не цеплять туда резистор, но ведь важно понять сдвиг именно относительно этого порта!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  7. #57
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Именно в него и подается сигнал генератора. Когда я не нагружал этот порт, то получал при подключении к нему осциллографа "погоду" и большую разницу амплитуд. Если же этот порт не контролировать, то можно и не цеплять туда резистор, но ведь важно понять сдвиг именно относительно этого порта!
    теперь почти понятно, спасибо.

    стало непонятно другое, Вы настраиваете "фазы"?

    т.е. контролируете сколько там "градусов" и каким то образом эти градусы меняете?
    Андрей,
    RA6LBS

  8. #58
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Вы настраиваете "фазы"?
    Я такого нигде не писал. Я говорил про КОНТРОЛЬ! Эта процедура поможет понять, все ли верно сделали.
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    спасибо.
    Так этожэш Вам спасибо))) Я с интересом принимаю критику - это всегда помогает только вперед двигаться. Вся проблема в том, что очень много информации приходится получать на своих расчетах и опыте - мало кто готов потратить время на какие-то даже мелкие разъяснения. Я же решил все разжевать, чтоб все было понятно. Привычка с работы..
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  9. #59
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я такого нигде не писал. Я говорил про КОНТРОЛЬ! Эта процедура поможет понять, все ли верно сделали.
    вон оно что ...

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    двухлучевым осциллографом проверяете соответствие фаз на разъемах
    я то уж думать начал "разное"

    то ли соответствие углов фаз, то ли коммутации ...

    для контроля правильности соединений и коммутации реле достаточно ведь тестера китайского за 100 руб. ...

    и никакие "фазы" осцилографом не настроить, контролировать же им ... "хлопотно" как минимум ... то резистор какой то надо, то ещё чего ... мне кажется это "пушка" для стрельбы по воробьям ...

    а для контроля "фаз" нужно как минимум Ф2-34 ...

    хотя ... если контур сделать правильно и его настроить правильно (даже с AA-330 уже можно), то чего там ковыряться то ещё?
    Андрей,
    RA6LBS


  10. #60
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    нужно как минимум Ф2-34
    Ну, не плохо было бы) Тока вот не нашел я где взять аналогичный девайсик.
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    если контур сделать правильно и его настроить правильно (даже с AA-330 уже можно), то чего там ковыряться то ещё?
    Именно так. Более того, я уже с третьей конструкции не хожу к осциллографу именно по этой причине. Но считаю, что на первых конструкциях желательно все это опробовать.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос: Что лучше Hustler или Cushcraft вертикалы?
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 15:10
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  3. Вертикалы в лесу?
    от ua1oam в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:55
  4. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40
  5. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •