Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 190

Тема: фазированные вертикалы

  1. #61
    На работе осциллограф "Tektronix TDS 3044B" измеряет разность фаз до 2-го знака. Могу поиграться с колечком 50ВЧ (амидона нема), если надо.
    Стас FIX


  2. #62
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    *****, который теперь уже после похожих же вопросов про оригинально описанную у него систему заземления также "пропал".
    Никуда я не пропал. О какой системе заземления идет речь?


    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    и ещё хорошо бы упомянуть то, о чем пишут все у кого Вы читали про этот блок - (ON4UN, TK5EP, VE3XAX) - о необходимости учёта емкости обмотки Т1, а если уж совсем честно и зная о чем писать, то и добавить о необходимсти учета емкости монтажа ... это в сумме не менее 15-18% между прочим
    Это верно. Учет этих емкостей обязателен, особенно на ВЧ диапазонах от 7 и выше.
    Здесь неплохая статья по фазир. вертикалам 4 и 2 эл. Данные в функции от кол-ва радиалов а также Z линий питания. Ценно.
    http://www.yccc.org/Articles/Antennas/K1NQ/4sqver2.pdf
    Последний раз редактировалось ve3kf; 25.12.2010 в 07:28.

  3. #63
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    О какой системе заземления идет речь?
    Ну тогда повторю вопрос. У Вас описана система в секторе 45 градусов и Вы настоятельно говорите об избегании перехлеста противовесов с соседними, а также избегания параллельного расположения. Многие другие раскладывают ВСЕ противовесы по кругу и пересекают соседние.
    При этом, все утверждают о работоспособности системы. Я утверждаю тоже, но у меня в секторе 90 градусов они расположены (считайте, что все крайние располагаются параллельно друг другу). С чем связано именно Ваше решение?
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    Учет этих емкостей обязателен
    Охотно верю, но повторюсь: у меня ВСЕ изготовленные девайсы от 160 до 40, при учете той емкости (она реально получалась такой, как ее все описывали), получались настроены сильно выше, чем нужно. Это видно, если пытаться настроить ответвтитель. Если этого не делать, то и не увидеть. Так вот, только после того, как эту емкость стал делать по расчету и без учета емкости между проводами намотки, даже настраивать не нужно ничего стало. Прибор, которым измеряю - LCF-метр с точностью 1%. Уж про учет монтажной емкости я вообще молчу...
    За ссылку спасибо - одна таблица чего стоит. Искал я ее, но нашел только какой-то суррогат с упоминанием в конце о 5% короче.
    Посмотрел внимательней - таблица о количестве радиалов и Rвх антенны, как бы сказать, мало применима к нашим условиям. Я получал 48 Ом при 8 радиалах и что теперь? Так что, нельзя ей руководствоваться в полной мере. У нас на Урале земля такая, что и сравнивать ее нельзя с побережьем, например. Соответственно, одна и та же антенна, поведет себя по-разному в этих местах.

    Кстати, я вообще пришел к тому, что совсем нет смысла рассчитывать Z фазовращателя именно на 100 Ом. В зависимости от импедансов вертикалов (а они могут быть и по 12 Ом, если укорочены, но, например, с емкостными нагрузками), это Z нужно делать иным. Ну, потом применить всго один Г-контур для согласования фидера в шек.
    Последний раз редактировалось RV9CX; 25.12.2010 в 08:08.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #64
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    У Вас описана система в секторе 45 градусов и Вы настоятельно говорите об избегании перехлеста противовесов с соседними, а также избегания параллельного расположения.
    Понял. Такие рекомендации описаны в книге ON4UN. Повторять их нет смысла. Я лишь повторил эти рекомендации и убедился, что все работает. Я думаю, что если радиалы лежать на земле, или тем более прикопаны, то их можно ложить и параллельно т.к. в таких условиях излучение каждого радиала будет незначительно и влиять на соседние он не будет. Другое дело - поднятые высоко радиалы. Это лишь мои предположения.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    получались настроены сильно выше, чем нужно.
    Как вы определяли частоту настройки?


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    настроить ответвтитель.
    Как настроить ответвитель по-вашему?

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я получал 48 Ом при 8 радиалах и что теперь? Так что, нельзя ей руководствоваться в полной мере.
    Ну конечно нельзя, это понятно. Таблица лишь дает представление об общей тенденции влияния кол-ва радиалов на компоненты ответвителя. А персональные условия у каждого свои, это и длина радиалов, и их диаметр, и качество грунта, и высота подвеса их, и влажность грунта и наличие окружающих предметов.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Кстати, я вообще пришел к тому, что совсем нет смысла рассчитывать Z фазовращателя именно на 100 Ом.
    Расчет можно сделать на любое R. Вот как это будет работать, каковы будут потери в ответвителе - это уже другой вопрос. Даже при 100 Ом требуется скручивание пары проводов перед намоткой, 5-7 скруток на 25 мм. А как быть, если вы решили не 100 Ом а скажем 30 Ом. Сколько скруток потребуется и как это выполнить практически, если нужно будет не 5-7 скруток а 5 скруток на см проводом 0,63 мм? Как такой провод выдержит ток при мощности квт и более? Более толстый провод применить - не реализуемо волновое сопротивление линии намотки. Как это реализовать? А так можно экспериментировать, конечно.
    Последний раз редактировалось ve3kf; 25.12.2010 в 18:58.

  5. #65
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    Такие рекомендации описаны в книге ON4UN
    Ну так это и я в курске)))
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    Другое дело - поднятые высоко радиалы
    ВОТ!!! Здесь как раз и вступают в действие совсем другие законы, про которые ВСЕ скромно умалчивают или сами не в курске.. НО! Вы-то говорите про радиалы на земле!!
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    Как настроить ответвитель по-вашему?
    Я все описал здесь
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    А как быть
    На 160-40 НИ КАК быть не надо))) Это не те частоты, на которых нужно заморачиваться про Z линии. Будет она скрученная, или параллельная - ПО-ФИ-ГУ!!!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #66
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    ON4UN пишет в своей книге, что резонанс системы проверяется по мин. мощности, идущей в терминатор 50 Ом.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Здесь как раз и вступают в действие совсем другие законы
    Да нет, никаких новых законов нет. Просто в одном случае можно не учитывать излучение радиалов, а в другом случае - учитывать.
    Радиалы не на земле, как я описал- высота может быть от 0,5 м. Я там упоминаю, почему не следует располагать радиалы параллельно. На самом деле, все знают, что проводник, расположенный вблизи проводящей поверхности излучает очень слабо и значит не влияет на другие. Но плата за это - бОльшие потери в сравнении с приподнятыми радиалами.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я все описал здесь
    Прочел. На самом деле, ответвитель настраивается/проверяется только с одной целью - убедиться, что он формирует правильные фазы на расчетной частоте. Резонанс самой системы - это уже след. этап и его следует делать только при подключенных реальных аненнах с их реальными комплексными импедансами.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    На 160-40 НИ КАК быть не надо
    На 160 может быть и не надо т.к. допустимая точность элементов ответвителя 5% может быть достигнута достаточно легко.
    А вот уже на 3,5 это надо делать, уж не говоря о 7 Мс. Это, конечно, если делать нормально, как и описано в лит-ре. В противном случае можно делать как угодно, работать будет, но вот как - это уже другой вопрос. Надо стремиться к тому, чтобы мощность входная была больше мощности на терминаторе 50 Ом, при нагруженных на 50 Ом диагональных(по схеме) выходных портах, на 21 дб. Это означает - ответвитель сделан на отлично и при входной мощности 1500 Вт , на терминаторе будет рассеиваться всего 12 Вт. Если же эта разница 16 - 17 дб или даже ниже - то сделано неправильно, хотя работать будет, правда с более низким КПД. Так что если нам КПД все же не

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ПО-ФИ-ГУ!!!
    то учитывать это все же надо. ИМХО.
    Последний раз редактировалось ve3kf; 26.12.2010 в 04:40.

  7. #67
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    Да нет, никаких новых законов нет. Просто в одном случае можно не учитывать излучение радиалов, а в другом случае - учитывать.
    Ну так про это я и говорил ранее
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    убедиться, что он формирует правильные фазы на расчетной частоте
    На самом деле, учитывая, что 90 град и так не оптимум, то если ответвитель "вдруг" выдаст 88 градусов на краю диапазона, то это никак не заметить на реальной антенне.
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    Резонанс самой системы - это уже след. этап
    Опять же, никто и не оспаривал это. Но если достичь у каждого элемента по 50+0 Ом, то эта резонансная частота будет именно там, где надо! Т.е. на расчетной частоте всей системы. В случае недостижения этого импеданса, потом нужно шаманить с длинами элементов и пр, что мы и читаем везде.
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    ответвитель сделан на отлично и при входной мощности 1500 Вт , на терминаторе будет рассеиваться всего 12 Вт
    В этой ветке выше я приводил картинку рассеяния мощности одной из систем. Там от 100 ватт было 1.5 ватта. Делал, как я писал, без учета межобмоточной емкости, но с настройкой. Что не так?

    Возможно, я уже в третий раз повторюсь, но почему Вы остановились именно на том решении с противовесами? Пробовали ли Вы делать иначе и что с этого получалось?
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #68
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    В этой ветке выше я приводил картинку рассеяния мощности одной из систем. Там от 100 ватт было 1.5 ватта. Делал, как я писал, без учета межобмоточной емкости, но с настройкой. Что не так?
    А должно быть не 100/1,5, а 150/1,2. Это и есть критерий отличного качества ответвителя.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    но почему Вы остановились именно на том решении с противовесами? Пробовали ли Вы делать иначе и что с этого получалось?
    Это решение было в экспедиции, зимой, поэтому условий никаких для экспериментов с радиалами не было. Сделал так, как описал и все работало неплохо. Иного я лично не испытывал, потому описал то, что было сделано. Должно работать по-любому, вот только как лучше - надо пробовать самому на своем конкретном месте.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Делал, как я писал, без учета межобмоточной емкости, но с настройкой. Что не так?
    Не так - без учета межобмоточной емкости. Остальное так.
    Последний раз редактировалось ve3kf; 26.12.2010 в 14:06.

  9. #69
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    А должно быть не 100/1,5, а 150/1,2
    Ну тут я правда пример не удачный привел. Два элемента геометрически одинаковы, но электрически получились очень разными из-за окружения и это видно даже по графику. А вот другие конструкции получались всяко лучше. На резонансной частоте около 1 ватта было. Меня устраивает. Можно и 0.2 ватта получить, если ставить такую задачу. А надо ли?
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    Не так - без учета межобмоточной емкости.
    Отлично. Задам вопрос во второй раз: почему, когда делается идеально по расчетами, со всеми учитываниями, с контролем деталей до 1%, ВСЕГДА частота настройки гибридника выше? Причем, одинаково выше! Посмотрите частоту настройки любого из Ваших гибридников - там много переделок не надо, достаточно скинуть одну мычку. А потом можно продолжить.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  10. #70
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Два элемента геометрически одинаковы, но электрически получились очень разными из-за окружения и это видно даже по графику.
    Ответвитель следует настраивать с подключенными нагруз. резисторами, а не антеннами. Вот это правильная настройка. А уж как выполнены сами антенны - дело второе, отношения к ответвителю это не имеет.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Можно и 0.2 ватта получить, если ставить такую задачу. А надо ли?
    Задачу всегда я считаю, надо ставить - получить наилучшие характеристики. Плохо оно само получится, а вот хорошо сделать - надо постараться.


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Отлично. Задам вопрос во второй раз: почему, когда делается идеально по расчетами, со всеми учитываниями, с контролем деталей до 1%, ВСЕГДА частота настройки гибридника выше?
    Потому, что не следует проверять рез. частоту ответвителя самого, а рез. частоту всей системы - ответвитель + все антенны. Антенны не являются чисто активной нагрузкой для ответвителя, отсюда все остальное.
    Ответвитель надо измерять и настраивать только на предмет увеличения отношения входной мощности к мощности на терминаторе. Также, проверяются фазы и их амплитуды по портам. Все, ответвитель готов.
    Далее, подключаются антенны и проверяется рез. частота всей системы по мин. мощности на терминатор, что и будет рез. частотой всей системы. Частота расчетная для ответвителя и измеренная должны примерно совпадать. Если эта частота не устраивает вас, то надо лишь одинаково изменить все элементы антенны. Вот такая процедура в идеале должна быть.

Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос: Что лучше Hustler или Cushcraft вертикалы?
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 15:10
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  3. Вертикалы в лесу?
    от ua1oam в разделе Антенны
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:55
  4. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40
  5. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •