Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Помогите расчитать наклонный луч

Позывной
    ex:UN7JHS, RV9ME

Помогите расчитать наклонный луч

В литературе часто вижу антенну установленную на заземленную мачту, т.е. просто провод 1/4 длинны волны под 45гр. относительно мачты, оплетка 50 ом кабеля на мачту. Пытался спроектировать в манне, но это мой первый опыт работы в этой программе, и КСВ у меня выходит заоблачный (десятки тысяч).

Мои условия:

Десятиэтажный, 4х подъездный дом. По длинной стороне вниз, идет шина заземления и уходит в землю. Вот я и собираюсь запитать кабель на крыше оплеткой на эту шину, центральная жила на веревку (1/4 для 160м) спускающуюся вниз под 45-60 градусов. в направлении наклона только частный сектор и ни каких крупных объектов до 300 метров.
    Помогите рассчитать длину провода (диаметр 3мм) и теоретическое сопротивление данной антенны.
    Андрей. АА-330, SDS1102CM, DDS-3x25USB.

Позывной
    RX3XX
    Про 160 не скажу, а вот на 80 подобная антенна, при очень похожих условиях висела:
    Дом - 9 этажей
    Угол - 30 градусов к вертикали.
    Кабель - жила прямо на провод, оплетка на контур заземления.
    длина провода - 20,40 м
    направление - север
    Результат - лучше антенны у меня не было.
    Если интересно, вот дом в центре, ступенчатый:
    http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=5...71094&t=h&z=18
    Сергей.

Позывной
    Каким кабелем питали, и какая длина его была?

Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от rv9me Посмотреть сообщение
    Каким кабелем питали, и какая длина его была?
    Кабель 75 Ом, длинна произвольная, метров +-40 (25высота+15ширина крыши) КСВ в CW - 1:1,5 (75)
    UW3DI + 3 ГУ50. Сейчас все мои карточки можно поделить на равные 2 кучи - JA+USA 80 метров, одна куча, и все остальное другая.
    Сергей.

Записей в дневнике
    3
    Мои условия:
    Десятиэтажный, 4х подъездный дом. По длинной стороне вниз, идет шина заземления и уходит в землю. Вот я и собираюсь запитать кабель на крыше оплеткой на эту шину, центральная жила на веревку (1/4 для 160м) спускающуюся вниз под 45-60 градусов.
    Нечто похожее использую, успешно. Вопрос- на каком этаже Вы находитесь?

просто провод 1/4 длинны волны под 45гр.
    Посмотрите может пригодится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянныйnn44.JPG 
Просмотров:	2191 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	68768  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед. Георгий

Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Посмотрите может пригодится.
    Георгий,эту антену тут неоднократно рассматривали и даже в старых "радио" её описывал Я.С.Лаповок под названием "американка".
    Но во всех вариантах для согласования применялся трансформатор 50:200 или 50:300 а у вас без трансформатора,почем у?
    Резонанс где-то рядом!

Позывной
    Нахожусь на 3 этаже, длина кабеля 75ом(от крыши до шэка) 40 метров, в крайнем случае кабель могу поменять на 50 ом(тогда останусь без GP на ВЧ). Необходима антенна на 160 метров без согласования с транзисторным УМ. Дело в том, что в манне уже есть такая антенна на 20м, но пытаясь удлинить мачту до 30 м(высота дома) и длину луча до 39м, КСВ взлетает до безобразия. Земляная шина идет вертикально вниз от точки запитки и уходит в землю, т.е. дом можно принять за высокую заземленную мачту. Потери от запитки 75омным кабелем вместо 50 ом не пугают. Конечно, можно было бы в таких условиях натянуть треугольник, но я точно знаю что больше недели не провесит, сопрут. Луч если и срежут, то бомжам от силы останется метров 10, не так обидно.

Ранее в качестве времянки делал такие антенны на ВЧ, цепляясь к телевизионной мачте, в принципе работало и транзисторный УМ не страдал. Делал и на 160 м луч 39метров, но заводил напрямик в заземленный трансивер с П-контуром на Гу29(без кабеля), все согласовывалось и работало. А вот на 160 с запиткой кабеля, еще не делал, вот и боюсь спалить УМ при первом же включении, хоть УМ и работает на треть своей мощности. КСВ метра нет, делать временный неохота, так как через месяц придет АЦПеха для автоматического КСВ-Ваттметра встроенного в трансивер, но поработать то хочется уже сейчас...
    Последний раз редактировалось RU9M; 26.11.2010 в 06:48.

Сомневаюсь, что здесь можно что-то достоверно рассчитать, а без приборов настройки антенны действительно будет существовать опасность для выходного каскада, если он не защищён. Моё мнение о механизме работы этой антенны заключается в следующем. Если кабель подключается непосредственно к наклонной части и «мачте», то в наклонной части устанавливается стоячая волна тока, а в «мачте» … Если земля изолятор, то тоже. Если нет, то бегущая волна тока. Вероятнее всего будет нечто среднее. В любом случае антенну нужно будет развязать от фидера с помощью транса. Это и позволит получить в фидере приемлемый ксв. 73!

Позывной
    Транс имеется в виду 1:1 ? Тогда что это даст? ведь сопротивление останется тем же...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)