Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 38 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 374

Тема: BASCOM AVR для радиолюбителей

  1. #291
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    Решил я не много "БАСКОМ" по изучать.
    Отсюда начните:
    http://decada.org.ru/project/lessons/bascom_avr/
    Все остальное, открывайте помощь, там каждый оператор, директива описаны, да еще и с примерами.
    Вот например описание одного из Ваших вопросов. Жмете "Help" потом открываете Bascom Language Reference. Находите нужный оператор. Этим оператором для каждой цифры, от 1 до 5 Вы создаете свои прямоугольнички, это для вывода S-метра.
    Getadc- измерение уровня на входе АЦП (это кнопки, нажатие каждой кнопки благодаря резисторам, дает на входе разное напряжение). В зависимости от уровня, контроллер различает какая нажата кнопка. Если кнопка не нажата, уровень вольт, или 1024. Если вывод соединить с землей на входе 0. Таким образом для каждой кнопки, в зависимости от установленных резисторов напряжение будет разным. Например 2,5 вольта, значит цифра 512. Впрочем, это уже арифметика...

    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    Решил я не много "БАСКОМ" по изучать.
    Вот отсюда начните:
    http://decada.org.ru/project/lessons/bascom_avr/
    Остальное, откройте помощь. Потом BASCOM Language Reference. Там, например, найдете DefLcdchar. Если не поймете пишите.

    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    Решил я не много "БАСКОМ" по изучать.
    Вот отсюда начните:
    http://decada.org.ru/project/lessons/bascom_avr/
    Остальное, откройте помощь. Потом BASCOM Language Reference. Там, например, найдете DefLcdchar. Если не поймете пишите.

    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    Решил я не много "БАСКОМ" по изучать.
    Вот отсюда начните:
    http://decada.org.ru/project/lessons/bascom_avr/
    Остальное, откройте помощь. Потом BASCOM Language Reference. Там, например, найдете DefLcdchar. Если не поймете пишите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bascom.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	356.8 Кб 
ID:	280086  


  2. #292
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    Рисунки прикрепил
    На первом порядок зажигания сегментов LCD для каких-то самописных знаков.
    На втором 1: цикл определяющий при каком значении АЦП какое действие Then = 1 выполнять, приэтом задаются рамки от 0 < A и до A < 113.

  3. #293
    deflcdchar это то что будет изображаться на экране в виде кубиков с метра,эти значение выдаёт конструктор жки в инструментах,рисуем в нём требуемое изображение и он выдаёт его код.Первые цифры это номер изображения(кубика на экране)тк с метр на экране отображается от маленького кубика к большому их и получилось столько.
    Далее getadc ну тут ещё проще это измеряем напряжение на 7 входе АЦП в переменную А (к стати в баскоме есть хорошая функция,наводишь мышкой на команду и нажимаешь на F1 появляется описание этой команды).Тк АЦП в меге 10 битное то естественно максимальное значение АЦП будет 1024 отсюда чтобы у нас с метр был равномерный,мы делим это значение на равные части и присваиваем каждой своё значение те переменной L, далее смотря какое значение L при помощи команды select cash выбираем что нам нужно отобразить в строке с метра.
    Тут как раз используем значения deflcdchar те deflcdchar 1 это char(1),а далее просто составляем в строке требуемый рисунок ,получаем char(1) это маленький кубик с метра ,2 побольше 3 ещё больше,а 5 полностью закрашенный кубик с метра.
    Как то так.

  4. #294
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    RA3GCP
    Спасибо всем. Не ожидал такого количества отклика. За ссылки спасибо,я иногда читаю (декада),там нормально всё расписано.По всем вопросам разобрался,достаточн о несколько пояснений со стороны товарищей и результат на лицо.
    R2RBN,Александр! у вас это лучше всех вышло,спасибо. А скажите все таки как автор исходника, почему вы как бы не равномерно 1024 разделили,тут я как раз и запутался.У вас число 113 получилось,или это не имеет большого значения,? может этим Вы на более слабых сигналах чутье S метра при подняли, или я неправ? В принципе я с ваших исходников и начинал тренироваться года 2 назад,потом забросил как то, сейчас обратно потянуло. А перед тем как начал тренироваться,я изучил ассемблер на пик контролерах , так.. на уровне мигалок-моргалок, там не сложно,всего 35 команд, но надо хорошо знать структуру пика.По мере необходимости друзья ,буду задавать здесь вопросы.
    Последний раз редактировалось ra3gcp; 22.01.2018 в 21:52.
    73! 73! 73! Анатолий

  5. #295
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    RA3GCP
    Доброго времени!
    В этом коде не понятна цифра. Каким образом она получилась?, из чего.? Кто может объяснить?. Это режим измерения напряжения на ножке ADC.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АДС.png 
Просмотров:	636 
Размер:	273.8 Кб 
ID:	280116  
    73! 73! 73! Анатолий

  6. #296
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    В этом коде не понятна цифра. Каким образом она получилась?
    Это значение переменной присвоил автор программы. А почему он такое значение принял, надо разбираться в программе. По фрагменту это непонятно.

  7. #297
    Кто пробовал компилить с DECADA.ORG sendmorse.bas. У меня BASCOM 2.0.7.8 выдает ошибки. Я так понял, что программа разработана в ранних версиях БАСКОМА.

  8. #298
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    Каким образом она получилась?, из чего.? Кто может объяснить?.
    Да вы код дальше посмотрите и станет всё понятно.
    Измеряем напряжение,и присваиваем это значение переменной voltage ,а далее как раз делим эту переменную на ту непонятную цифру те ацп как известно имеет разрядность 1024\32.6255=3.18 те 3 вольта при "полном" напряжении на ацп .А далее форматируем под требуемый формат отображения на экране командой fusing те будет отображаться на экране 0.00 ("#.##" в коде) ну а далее выводим на экран.

    Цитата Сообщение от UR5ENL Посмотреть сообщение
    выдает ошибки.
    Так сначала надо видеть какие ошибки,а потом уже выводы делать.Обычно ранние версии работают нормально.

  9. #299
    Вот такие ошибки:
    Error : 22 Line : 7 Out of SRAM space [DATAINDEX] , in File : D:\BASCOM-AVR\proect\sendmorse .bas
    Error : 22 Line : 8 Out of SRAM space [CHARINDEX] , in File : D:\BASCOM-AVR\proect\sendmorse .bas
    Это нет места в памяти.
    Уменьшил размер String с 36 до 14, теперь такая ошибка:
    Error : 382 Line : 71 variable does not match FOR [CODEELEMENT] , in File : D:\BASCOM-AVR\proect\sendmorse .bas.
    Я так понял не совпадение типов.


  10. #300
    Я особо не вникал в код но вы правы изначально не было места в памяти,а теперь вроде как "разрядности" переменной увеличьте немного,а то вы сразу в половину её укоротили.

Страница 30 из 38 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB программатор для AVR
    от UR4QBP в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 11:55
  2. AVR Studio для Linux
    от alldn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 23:16
  3. Си для AVR
    от bob1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 17:55
  4. Паскаль для AVR
    от Serg_PRQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 11:15
  5. Среда для программирования и внутрисхемной отладки AVR и др
    от RZ6AT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 07:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •