Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 38 ПерваяПервая ... 26333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 374

Тема: BASCOM AVR для радиолюбителей

  1. #351
    Здравствуйте господа помогите в таком вопросе - поделитесь модернизированной прошивкой для синтезатора zl2pd на ATtiny85 - Single Band si5351 Digital VFO - способной выдавать два сигнала VFO BFO возможность изменять значение ПЧ и полосу приема USB- LSB через меню , вроде как на форуме поднимался этот вопрос но ответа на него не нашлось . У автора она какая-то безтолковая - не переключает не пч в меню ни полосу а только шаг настройки , хотя в описании автора про пч сказано. И диапазон всего до 42 MHz хотя заявлено было до 160 MHz (но он это и не скрывал , любезно предоставив исходник) .В программировании я полный 0 и сделать ни чего не смогу . Пытаюсь применить его в простом 6 диапазонном однополосном приемнике и после сборки оказалась такая засада . Кто может помогите ПЛИЗЗЗЗЗЗ !!!!!!!


  2. #352
    Цитата Сообщение от РАДИОСЛУШАТЕЛ Ь Посмотреть сообщение
    У автора она какая-то безтолковая - не переключает не пч в меню ни полосу а только шаг настройки , хотя в описании автора про пч сказано. Пытаюсь применить его в простом 6 диапазонном однополосном приемнике и после сборки оказалась такая засада .
    Дабы не было такой "засады", нужно просто внимательно ознакомиться с описанием синтеза на Attiny85. Тогда сразу станет понятно, что синтезатор на один диапазон и в нем нет возможности оперативно изменять ПЧ и другое, - для этого есть исходник и соответствующие программы для его корректирования "под себя" Так что у автора нет ничего бестолкового.
    К слову, ZL2PD уже убрал файлы для скачивания, ибо некие уже начали применять его конструкцию в коммерческих целях...
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  3. #353
    UY1IF спасибо за ответ . Но я написал что в программировании ни как . На сайте у ZL2PD начальная прошивка есть по сей момент а про установку пч вроде как через меню может плохо понял через переводчик , а у вас получилось что-то более удобное в эксплуатации ?Можете поделится ? А насчет плагиата и коммерции поможет только - вольное распространение прошивок , схем , конструкций а так же ссылки непосредсвтенно на первоисточник автора без утайки ! Если материал предназначался для повторения широким кругом радиолюбителей . А так много конструкций из за этого похерено - из за убирания прошивок авторами и оставшимся только у коммерсантов продавак украденными у авторов живут например проекты как этот синтез у ТЕЛЕЖНИКОВА за невменяемые деньги и без сылки на автора также Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей - синтезатор называемый сейчас ЁЖИК ,4х и 5 символьный частотомер немца Вольфганга продающийся даже на али экспресс под названием кварц-тестер это то что сразу вспомнилось . А я не хочу ни кого кормить и платить тому кто даже не приложил к этому ни каких усилий а продает чье-то творение выдавая его за свое .Я просто радиолюбитель который хочет повторить конструкцию любезно предложенную автором заплатив только за комплектующие а не за чью-то спекуляцию .

  4. #354
    Цитата Сообщение от РАДИОСЛУШАТЕЛ Ь Посмотреть сообщение
    А так много конструкций из за этого похерено - из за убирания прошивок авторами и оставшимся только у коммерсантов продавак украденными у авторов живут например проекты .... также Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей - синтезатор называемый сейчас ЁЖИК
    Скажите вы в этом уверенны? Вас не смущает что функционал "Ёжика" отличается от того что был в паблике?

    Мне лично было ни чего не жалко до порыв до времени. Особенно для порядочных людей- им я ни в чём не отказывал. Но потом это прошло- бесполезная трата своего времени.

    Потмоу на форумах давно рулят особо одарённые всезнайки которые периодически во многих темах откладывают свои кавелыки труды. И многим и мне лично проще и главное очень удобно ни чего и ни где не выкладывать. Максимум то что вышло с описанием на словах. Кому то достаточно просто указать путь. Время сейчас такое. Себе же проще, а каждый теперь сам за себя. Рейтинги и просмотры рунета побеждают здравый смысл. Но я понимаю, форум стоит денег. На форуме ведь нет кнопки Donate. Даром мы только воздухом дышим.

  5. Спасибо от Alex 1

  6. #355
    ur3ilf
    Мне лично было ни чего не жалко до поры до времени. Особенно для порядочных людей- им я ни в чём не отказывал
    - с этим полностью согласен - но тем кто не силен в программировании оказался сильнейшим ударом по рукам в повторении конструкции в то время когда только появилась дешевая по сравнению с AD Si5351 .

  7. #356
    Доброго времени суток всем присутствующим .Разрешите к вам обратится опять с такой просьбой - в модернизации синтезатора zl2pd на ATtiny85 - Single Band si5351 буду очень благодарен и наверное не только я .(собрал синтезатор zl2pd Single Band si5351 Digital VFO с открытым кодом на BASCOMе но так и не нашел модернизированную прошивку под него , и так как я в программировании ноль без каких либо палочек (самому так освоить и не удалось , а потыкать носом и показывать как это делается с разъяснениями мне некому) . Мне он понравился (наверное как и многим другим )своей схемной простотой , думаю для простых приемников да и трансиверов с высокой ПЧ ( в районе 20-33 МГц на доступных китайских кварцах) для начала лучше нет . Что касается модернизаций пожелания такие - если это возможно диапазон перестройки от начала сишки(около 7 КГц) до 200 МГц (а там как повезет с сишкой сколько вытянет с верху) шаг перестройки 1Гц 1КГц 10КГц 1МГц возможность корректировки частоты кварца сишки, установки частоты ПЧ через меню (нажатием кнопки более 5-10 сек ). - переключение шага настройки коротким нажатием кнопки как в оригинале . переключение полосы AM / LSB / USB (нажатием более 1-2 сек ). всю полоску Sметра сделать на входное напр1.1v а от1.5В до3в на аналоговое управление доп кнопками если понадобятся . Адаптировать ещё библиотеку двухстрочника 1602 под дешевые дисплеи с адаптером I2c а то он не работает в этой схеме . Думаю многим начинающим этот синтезатор будет интересен . Я хочу его применить с простым приемником на двухзатворниках и по результатам написать на форуме . Очень прошу плиииизОбъема памяти наверное должно хватить ATtiny85

  8. #357
    Цитата Сообщение от РАДИОСЛУШАТЕЛЬ Посмотреть сообщение
    Мне он понравился (наверное как и многим другим )своей схемной простотой
    Интересно чем?
    Цитата Сообщение от РАДИОСЛУШАТЕЛЬ Посмотреть сообщение
    думаю для простых приемников да и трансиверов с высокой ПЧ ( в районе 20-33 МГц на доступных китайских кварцах) для начала лучше нет
    Глупости это. Есть куча ни чем не сложнее конструкций в которых давно реализованы ваши хотелки.
    Цитата Сообщение от РАДИОСЛУШАТЕЛЬ Посмотреть сообщение
    если это возможно диапазон перестройки от начала сишки(около 7 КГц) до 200 МГц (а там как повезет с сишкой сколько вытянет с верху)
    Объясните зачем вам нужно что то вообще выше 30МГц с одной ПЧ? Как вы себе вообще представляете приёмник от 7 килогерц до сколько получится? Например его входную цепь и ПЧ?
    Цитата Сообщение от РАДИОСЛУШАТЕЛЬ Посмотреть сообщение
    переключение полосы AM / LSB / USB (нажатием более 1-2 сек )
    Всё конечно же можно сделать но что вам это даст при отсутствии ножек куда это всё выводить? Как и чем вы будете переключать в железе? Естественно можно перевести дисплей на i2c с помощью драйвера PCF8574 + ещё одну такую же поставить для вывода инфо в периферию и т.д. Но тогда схема усложняется и теряется весь смысл так как проще взять атмега8 и т.д. потому что цена сильно не различается, а не изобретать велосипед в то время когда полно готовых велосипедов которые нужно всего лишь примерить чтоб на нём удобно было ехать.
    Какой смысл брать корпус с 5 + 1 портами для ввода/вывода чтоб потом эти самые порты героически добывать путём дополнительных микросхем расширения?

    Вот по этому проект был Автором назван Single band. К тому же там для работы градусника S-метра нужно фусебит RSTDISBL устанавливать а это отключает простыми способами дальнейшую перепрошивку тиньки.

    А у вас вообще собран данный девайс или просто мысли вслух?

  9. #358
    то ur3ilf 1 вы сами это акцентировали , именно малым количеством элементов !
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Объясните зачем вам нужно что то вообще выше 30МГц с одной ПЧ? Как вы себе вообще представляете приёмник от 7 килогерц до сколько получится? Например его входную цепь и ПЧ
    ПЧ получается довольно высокая что для потолка в 30МГц вполне хватает ,( а что касается диапазона 50 и 70 МГц кому как надо что касается SSB ) . Входная цепь - ФНЧ - для простых конструкций думаю сверх высокая динамика не обязательна и соответственно коммутация полосовых фильтров не нужна . А для AM- (FM если будет) хватает и так, с использованием в качестве детектора либо ADшки или сверхача . Вот что касается использования портов понимаю что контроллер становится почти одноразовым ,но как правило для АРУ используют выпрямитель - удвоитель на двух диодах дающий на выходе около 1.5в . Ну а про остальную часть АЦП если уж нужны доп кнопки но в моих пожеланиях этого вроде не нужно .

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    в то время когда полно готовых велосипедов которые нужно всего лишь примерить чтоб на нём удобно было ехать.
    Вот нихрена нет таких универсальных велосипедов почему то - чтоб были всемодовыми и почти всеволновыми (по параметрам примененной DDS) чтобы не ковырятся в конструкциях - функцанал подходит , меню устраивает , а только любительским частотным диапазоном обрезан а как же 33-47 50-53 70-71 144-174 МГц и все облом ;( (а ведь Siшка ещё это тянет) и смысл тогда обзывать универсальными когда если надо применить не только в SSB а еще и в СВ , FMfederal - и включать нужные диапазоны через меню ( НУ ЭТО УЖЕ ТАК-КРИК ДУШИ ! )

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    А у вас вообще собран данный девайс или просто мысли вслух?
    почти - сейчас покажу если фотки прилипнут .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	яяя.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	189.3 Кб 
ID:	296571
    Последний раз редактировалось Радиослушатель; 16.09.2018 в 14:49.

  10. #359
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    переключение полосы AM / LSB / USB (нажатием более 1-2 сек )
    Всё конечно же можно сделать но что вам это даст при отсутствии ножек куда это всё выводить? Как и чем вы будете переключать в железе?
    ПЧ предпологаю либо 33 либо 32МГц (не гармониковые ) кварцы уже есть остается собрать и настроить фильтр (понимаю -сложно приборов для этого нет но индус в своем трансивере <минима> делал же на кварцах 20 МГц тоже без ничего QER filter ) по этой причине ни чего ни куда выводить не придется макет с частотой ПЧ 10.7МГц работает превосходно на удивление обеспечивая дикую чувствительность . AM в средине полосы фильтра с отключенным опорником Siшки , ну а LSB / USB со смещением частоты опоры и первого гетеродина относительно полосы на скат фильтра. А то с такой проблемой столкнулся в синтезаторе RX2016 (всем хорош но в прошивке есть косяк -нет смещения частоты первого гетеродина в режиме SSB на скат фильтра , по этой причине рабочая частота не соответствует отображаемой на ширину полосы . очень не удобно ! )


  11. #360
    Цитата Сообщение от РАДИОСЛУШАТЕЛ Ь Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем присутствующим .Разрешите к вам обратится опять с такой просьбой - в модернизации синтезатора zl2pd на ATtiny85 - Single Band si5351
    Что совсем ни кому не интересно и не кто ни поможет .

Страница 36 из 38 ПерваяПервая ... 26333435363738 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB программатор для AVR
    от UR4QBP в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 11:55
  2. AVR Studio для Linux
    от alldn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 23:16
  3. Си для AVR
    от bob1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 17:55
  4. Паскаль для AVR
    от Serg_PRQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 11:15
  5. Среда для программирования и внутрисхемной отладки AVR и др
    от RZ6AT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 07:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •