Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: ТРАНСИВЕР D 04

  1. #11
    Тогда рекомендую собрать Largo. У Тележникова КТ-939 стоят, если не ошибаюсь, 650руб. Так как КТ-610 было выпущено при советской власти достаточное количество, то стоят они намного дешевле, около 150руб (цены могут различаться в зависимости от региона). Еще в пользу Largo говорит чуствительность (см. ссылку данную ранее). Есть ещё тонкости, но это уже потом, пишите в личку.


  2. #12
    Zaharov A Largo тоже видимо не очень популярный трансивер соответствует ли он
    своим заявленым характеристикам?как с настройкой?
    ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

  3. #13
    Признаюсь честно, динамического диапазона заявленного автором я не достиг, но уверен, что причина не в авторе, а во мне, точнее сказать в ГПД. Если бы у меня был тот КПЕ какой хочу, а не тот что есть, если бы было железо то какое надо, а не то что есть, в общем много "если". Это единственное, что у меня не получилось, всё остальное работает как надо. Теперь, почему этот трансивер не популярен. Это хорошо объяснено в теме о динамическом диапазоне (см. выше). Повторю главную мысль - а зачем нужен такой высокий динамический диапазон, я, мол, работаю на 90dB и мне хватает (так говорят). Да, всё зависит от условий проживания. Если место тихое в плане отсутствия соседей - "киловатников", то 90dB, как говориться, "за глаза". Вполне с этим согласен и поэтому трансивер можно собрать любой - все они одинаковые, отличаются только названиями применённых МКС и транзисторов, габаритами и так далее, короче - на любой вкус, кому что понравится. Largo (и другие) единственный аппарат который можно собрать в домашних условиях с таким динамическим диапазоном, только этим он и отличается. Отсюда и размеры. Теперь несколько слов о "последствиях" высокого ДД. ДД определяет три части трансивера: смеситель, последующие за ним каскады до фильтра основной селекции и ГПД. Если всё соответствует, то правильно говорят, что две станции работающие на одной частоте можно слушать одновременно благодаря селективным свойствам уха. В этом и есть принципиальное отличие в работе аппарата с ДД 90dB и 130dB. Почитайте форум, об этом много и хорошо написано многими и против этого сказать нечего. Только то что, мол, мне хватит и этого, все же работают. Теперь о настройке. Без ГСС, ВЧ-вольтметра и осцилографа действительно качественно настроить трудно, впрочем, как и любой другой аппарат. Главное, делайте 1Х1 и применяйте то, что просит автор. Схемы отработанны и легко повторяются. Мне задавали вопрос - а почему вы так рекламируете столь непопулярный трансивер (со смыслом - а не имеете ли вы что с этого). Отвечаю - ни копейки. Из-за этих намёков я перестал вести эту тему. Единственное что сделаю - это выложу фото моих плат, многие просят. Если есть вопросы, пожалуйста, отвечу.

  4. #14
    В журнале без ошибок-схемы и печатки?

  5. #15
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    В этом и есть принципиальное отличие в работе аппарата с ДД 90dB и 130dB.
    На слух вы не заметите сколь нибудь разительной разницы между 85дБ и 130дБ , обе станции будете слушать практически одинаково . А вот то что автор (Пинель) писал далее , о реализации хотя бы тех же 85дБ ДД далее в тракте приёма . Я имею в виду селекцию по соседнему каналу , на те же хотя бы 85дБ в полосе 3кГц , без последующего усиления подавленного канала . И тогда действительно наступит "Щастие" ,( пример IC-718 и IC-703 , если кто смотрел схемы . У 718 обалденный первый смеситель , очень высокое усиление по ПЧ , и ФСС с параметрами 2,4кГц по -6дБ и 4,5кГц по-60 дБ . И 703 с хиленькими смесителями , но со сбалансированным усилением по ПЧ , с тем же ФСС , но с большим комфортом по приёму ) . Вот и судите , нужен ли огромный ДД в смесителе , если нет согласия далее .
    Ну и в заключении , ДД в 85дБ , уже позволяет слушать АМ радовещалки в их диапазонах без "свиста" от соседок , это уже достаточно высокий ДД по входу , и забитие будет примерно 105...115 дБ
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  6. #16
    Цитата Сообщение от Smartam Посмотреть сообщение
    В журнале без ошибок-схемы и печатки?
    Если вы говорите о Largo, то в схемах ошибок нет, а вот в печатке - смотрите, они тут-же исправленны. Поэтому можно сказать, что ошибок нет.

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    На слух вы не заметите сколь нибудь разительной разницы между 85дБ и 130дБ , обе станции будете слушать практически одинаково...
    Не согласен. Если не верите мне - почитайте форум.

  7. #17

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Zaharov A., Буду очень благодарен за фото плат(блоков). Думаю,не имеет смысла доказывать кому-либо, что большой ДД-это вовсе не плохо, а как раз очень хорошо. Тому,кто этого не понимает или не хочет понимать- все равно не докажете ничего, да и незачем. А тему закрывать не стоит, тема нужная и интересная, пусть и немногим. А в рекламе конструкции Пинеля не нуждаются, они известны не только у нас, но и в Европе. Желаю успехов всем, кто строит эти аппараты , и уверен- при правильном подходе к делу можно получить хороший результат, т.е. построить трансивер с параметрами превосходящими многие красивые '' мыльницы"

  8. #18
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Если не верите мне - почитайте форум.
    Это как ? Не верь ушам своим ? А верь "афтаритету" .



    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Думаю,не имеет смысла доказывать кому-либо, что большой ДД-это вовсе не плохо,
    Да ни чего доказывать и не надо , ни кто и не спорит , чем больше тем лучше , но его то и далее реализовать надо . Да и умалять его (Пинеля) конструкции ни кто не собирается , но , есть YES ы ( 93 и 97 ) намного проще , и с большими функциональными возможностями ( правда без PR ) , главное гораздо дешевле в изготовлении . Это моё мнение , и я его не навязываю , решать "топикстартеру" .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  9. #19
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Если вы говорите о Largo, то в схемах ошибок нет, а вот в печатке - смотрите, они тут-же исправленны. Поэтому можно сказать, что ошибок нет
    Вы эти имеете ввиду ? -
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1286109712


  10. #20
    Нет, я имел ввиду журнал Радиолюбитель. Большое спасибо за печатки, с удовольствием их посмотрю.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Сделал Largo 15 лет назад. Поэтому, конечно, делал по Радиолюбителю 1994г. Это сейчас сам делаю печатки в .lay.
    Последний раз редактировалось Zaharov A.; 29.11.2010 в 20:32.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер РУБИН
    от MOON в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 303
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 10:28
  2. Трансивер MF-090
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.04.2021, 10:16
  3. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  4. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  5. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •