Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 29 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 286

Тема: Антенны для QRP связей

  1. #1

    Антенны для QRP связей

    Здравствуйте! Обращаюсь к любителям QRP. Я приверженец работы QRP-мощностью и часто задумываюсь над антеннами для этой мощности в плане их эффективности. Объясню в чём вопрос. Например, есть антенна которая "бьёт" по горизонту. Понятно, что сигнал будет распространяться скачками отражаясь от ионосферы, от земли и так далее. Понятно, что в этом случае будет довольно большая "мёртвая" зона. Мощность сигнала настолько мала что ионосфера поглотила его (есть затухание, тоже понятно). В "мертвой" зоне сигнал достаточно мощный, но он в "мёртвой" зоне. И вот тут-то и вопрос - какая минимальная мощность требуется для преодоления этого затухания. Если больше 10 ватт, то это уже не QRP. А если так, то нужны антенны "бьющие" под какими-то другими углами и при чём этот угол зависит от диапазона. QRP-ты, поправте меня если я в чём-то не прав и дайте совет по антеннам.


  2. #2
    Аватар для UR7TO
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7TO Валентин

  3. Спасибо от R1BEH

  4. #3

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Напишите в гугле NVIS антенна и получите кучу ссылок. Военные применяют их для связи на КВ в ближней зоне (если УКВ неприменимо). Например:

    http://www.w0ipl.net/ECom/NVIS/nvis.htm

  5. #4
    Аватар для UR5VDM
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    п. Петрово, Кировоградская обл., Украина KN68ph
    Сообщений
    119
    Позывной
    UR5VDM
    Очень много радиолюбителей увлекаются QRP. Поищите в Гугле по позывному UA6HJQ. Вот он очень плотно занимается эксперементами с антеннами. На выезде мы применяли подобные антенны, довольно удачные.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf hf-ant.pdf (147.6 Кб, Просмотров: 5903)
    UR5VDM
    Трансивер: UW3DI-II, UA1FA-II, IC-721

  6. #5
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Понятно, что сигнал будет распространяться скачками отражаясь от ионосферы, от земли и так далее. Понятно, что в этом случае будет довольно большая "мёртвая" зона. Мощность сигнала настолько мала что ионосфера поглотила его (есть затухание, тоже понятно). В "мертвой" зоне сигнал достаточно мощный, но он в "мёртвой" зоне. И вот тут-то и вопрос - какая минимальная мощность требуется для преодоления этого затухания. Если больше 10 ватт, то это уже не QRP. А если так, то нужны антенны "бьющие" под какими-то другими углами и при чём этот угол зависит от диапазона. QRP-ты, поправте меня если я в чём-то не прав и дайте совет по антеннам.
    Мощности 5 Вт достаточно, чтобы работать со скачками. Если у вас направленная антенна, то можете работать со всеми континентами при условии хорошего прохождения. Больше проблем, чтобы вас услышали на фоне других зовущих станций. Можно делать DX QSO и с простыми антеннами типа GP или слопер (это из моего личного опыта: на 14 мГц и GP с честными 5 Вт я работал с KH6, VK4, PY, ZS6, а на слопере 7 мГц с JA). Хочу добавить, что сейчас развелось столько жуликов, работающих якобы QRP в соревнованиях, что очень скоро с любой антенной вы себя будете чувствовать одураченным.

  7. #6
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Антенны для QRP связей
    По определению антенна не понимает QRP или QRO ее хозяин.
    Правильно говорить о антеннах для ближней связи и для "дальней".
    Т.е. куда стреляет, в зенит или под горизонт.
    Другое дело что любители QRP связи часто занимаются малогабаритными антеннами,
    неверно называя их QRP антеннами.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  8. #7
    Здравствуйте!У меня вопрос по поводу выбора антенны для 80-ки(эффективность и КПД) Условия походные, мачта 24м.Задумал вертикал 0,28L+12противовесов (лежащих на земле),но не знаю,стоит ли затеваться с этим,если какая-нибудь антенна попроще даст аналогичные результаты или чуть-чуть хуже.Например диполь(полн.разм.) концами лучей наклоненный к земле?Горизонтальный треугольник 84м с вершиной на мачте?Понимаю,что антенны имеют разные углы излучения и поляризацию,и все же...В QRP ведь каждый мВт дорог.Спасибо

  9. #8
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Lesnojkw Посмотреть сообщение
    Условия походные, мачта 24м...Горизонтальный треугольник 84м с вершиной на мачте?..
    Мне бы такие "походные" условия! 24 м! Что же у Вас в "стационаре" - 50 м?
    Тут именно напрашивается ВЕРТИКАЛЬНЫЙ треугольник с вершиной на мачте и запиткой кабелем 50 Ом в точке на 1/4 длины волны от вершины, тогда не нужно дополнительных согласующих устройств. Нижний (горизонтальный) провод должен висеть не ниже 4 м (для 80 м). Антенна известная, многими проверенная, с вертикальной поляризацией, хороша для дальних связей, не особо направленная. 73!

  10. #9
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    любители QRP связи часто занимаются малогабаритными антеннами,
    неверно называя их QRP антеннами
    QRP + "QRP антенна" - это нЕчто!

    (бедные уши слушающих )
    Последний раз редактировалось EX2X; 01.12.2010 в 17:50.
    73 de Sergey EX2X


  11. #10
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Цитата Сообщение от EX2X Посмотреть сообщение
    QRP + "QRP антенна" - это нЕчто!

    (бедные уши слушающих )
    Вот вот ! Славо богу никто еще не поднял тему детекторного передатчика.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

Страница 1 из 29 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны для фуры
    от Vital73 в разделе Антенны
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 09:18
  2. перемещение связей
    от RVEEO в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 18:35
  3. Транзисторы выходного каскада для QRP трансивера?
    от ra3apq в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 10:01
  4. провод для антенны
    от anatoli 4L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 07:33
  5. Транзисторы для QRP усилителя мощности
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 11:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •