Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РАДИОПЕРЕДАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

  1. #11
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    Послушаешь работает человек на ГУ81, говорит ,что у него 1 кВТ, а слышен еле-еле-вот где проблема.
    Это мы обзывали, как: "украинская антенна". Т.Е. - верёвка + ГУ-81. Причём согласована, в лучшем случае, по сведению сопротивлений, заметьте при этом, резонанс излучателя в расчет не брался. В результате, - 10 ватт в эфир, 990 ватт - на мозги и яйца. Поэтому и грузин любим....


  2. #12
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Тема хорошая и даже нужная.
    Я вот например официальный вещатель со вшивыми 100 ваттами на УКВ (FM) 88,7 МГц
    Так всё равно заставляют делать санитарно-эпидемиологическое заключение на ПРТО...
    Кого я смогу облучить или привнести вред своими 100 ваттами по сравнению с радиолюбительскими киловаттами?
    Так нет же... Это целая мафия околовещательная...
    Я тут звонил в местный Роспотребнадзор, они мне: "...нужен проект на размещение, потом его экспертиза, измерения и выдача СЭЗ на эксплуатацию"...
    Я никогда его раньше не делал и не понимаю с чего начинать и как его вообще выполнить???
    Они мне: "...вот фирма которая всё Вам сможет рассчитать и сделать за... 40.000 (!!!) рублей".
    Извините я не настолько богатый вещатель одиночка и не заработал (надеюсь в будущем заработаю) столько бабла (бла-бла).
    Разводят руками мол... И вообще почему тогда они СЭЗ не требуют со всех, если уж на то пошло (с технологической связи в такси, диспетчеров всяких разных, радиолюбителей в конце концов) это по крайней мере несправедливо и ставит в неравные условия конкуренции?
    Вот и что после этого делать бедному вещатель, хоть и радиостанция расположена в промзоне, вдали от жилых массивов.
    Последний раз редактировалось alexis; 28.11.2010 в 15:54.

  3. #13
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от КВшник Посмотреть сообщение
    Например, в промышленных радиопередатчиках, где применяются лампы с обдувом, нагретый воздух по трубопроводу отводится наружу, а не разносится по помещению,как у большинства любительских радиостанций. Наверно это не случайно...
    Если брать туже Р-140 то летом воздух отводится на улицу иначе при жаркой погоде в кунге будет невозможно находится но заслонкой можно переводить на внутреннюю циркуляцию что и делается когда прохладно. И вообще в чём может быть вред тёплого воздуха для человека?
    Евгений. SunSDR2, Р-140М, "Берёза", Р-820М...

  4. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    И вообще почему тогда они СЭЗ не требуют со всех, если уж на то пошло (с технологической связи в такси, диспетчеров всяких разных, радиолюбителей в конце концов) это по крайней мере несправедливо и ставит в неравные условия конкуренции?
    А что, разве сложно так понять, что радиолюбители - не коммерческие станции, прибыли у них нет. А вот выша УКВ станция - коммерческая, предполагает прибыль, потому и поборы.

  5. #15
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
    А что, разве сложно так понять, что радиолюбители - не коммерческие станции, прибыли у них нет. А вот выша УКВ станция - коммерческая, предполагает прибыль, потому и поборы.
    Мы предполагаем, а бог располагает... И извиние меня если я буду всем платить, себе то что останется? Смысл от такого бизнеса каков? Сначала дайте раскрутиться!
    Вот если бы сначала начать, чего-то заработать, а потом уже и оформлять всё, благо будет на что. А сейчас ИМХО игра в рулетку. Бабла вложишь немерянно, а прибыль х... получишь в результате. Кому это надо. Сначала нужно прочувствовать и понять на что рассчитывать...
    Россея матушка - мать её..

  6. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Вот если бы сначала начать, чего-то заработать, а потом уже и формялть всё, благо будет на что. А сейчас ИМХО игра в рулетку. Бабла вложишь немерянно, а прибыль х... получишь в результате. Кому это надо. Сначала нужно прочувствовать и понять на что рассчитывать...
    Принято так рассуждать - если вы заявляетесь как коммерческая станция, то это ваша обязанность, просчитать это экономически и решить это вы должны тоже сам - открывать или не открывать. Да, это риск, но если не хотите рисковать ничем - оставьте идею о коммерции. Тех, кто берет с коммерции плату, абсолютно не волнует рентабельность вашей коммерции. Они берут свое, то, что им положено и ваша рентабельность или убыточность, здесь совсем ни при чем.

  7. #17
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Тема хорошая и даже нужная.
    Я вот например официальный вещатель со вшивыми 100 ваттами на УКВ (FM) 88,7 МГц
    Так всё равно заставляют делать санитарно-эпидемиологическое заключение на ПРТО...
    Кого я смогу облучить или привнести вред своими 100 ваттами по сравнению с радиолюбительскими киловаттами?
    Так нет же... Это целая мафия околовещательная...
    Я тут звонил в местный Роспотребнадзор, они мне: "...нужен проект на размещение, потом его экспертиза, измерения и выдача СЭЗ на эксплуатацию"...
    Извините коллега,но Вы немного не в теме.Что касается темы,то здесь на форуме подобная уже обсуждалась.Я приводил ссылку на материал,где конкретно все оговаривается,в том числе и радиолюбителям,именн о по теме.Радио №7,2000г.,стр.64"ЛЮБ ИТЕЛЬСКИЕ КВ РАДИОСТАНЦИИ:Обеспеч ение электромагнитной безопасности".Вы коллега,не относитесь к категории радиолюбительских станций,а подпадаете под категорию пром.радиовещания.И независимо от мощности будете обязаны выполнять требования на стандарты этих станций.Они намного выше радиолюбительских.По этому Вам правильно все обьяснили.Коммерческ ая же сторона дела должна волновать только Вас.И если Вы думаете заниматься таким видом деятельности,то у Вас должен быть решен вопрос с финансами.А в этом плане,как известно,благодетеле й нет.А статью в журнале почитайте.Там правда картинки 4 и 6 перепутаны местами,но суть не поменялась.Успехов!

  8. #18
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    И вообще почему тогда они СЭЗ не требуют со всех, если уж на то пошло (с технологической связи в такси, диспетчеров всяких разных, радиолюбителей в конце концов) это по крайней мере несправедливо и ставит в неравные условия конкуренции?
    Уважаемый, а счего вы взяли, что радиолюбители вам конкуренты ... ?
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    и не понимаю с чего начинать и как его вообще выполнить???
    Если вы в "этом" ничего не понимаете, то зачем же было в "это" влезать...?
    Капитализм штука жестокая, поэтому желательно сначала думать, а уж потом влазить во всяческие проекты.... И потом, скажу вам по "секрету": радиовещание (в чистом виде) почти всегда убыточно и существует, в значительной своей части на дотации тех кто "заказывает музыку". Политика, идеология, воспитательная и подрывная деятельности. В общем сложно всё это... Туда бы и лезть то, не стоит. На рентабельность от рекламы, можно расчитывать, только если у вас достаточная зона охвата, достаточная экономическая активность региона, достаточная плотность населения, и главное - имидж станции, её раскрученность. А это даётся годами и большими инвестициями. Надеюсь вы поняли ? А "замутить" станцию, - "шоб было слышно", а затем думать, что с этим всем делать, это извините, как раз по нашему, по "россиянски". А вы сетуете: "Россея матушка - мать её..". А кто ж её делает такой ? Вот догадайтесь с трёх раз....

  9. #19
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Artur Посмотреть сообщение
    Уважаемый, а счего вы взяли, что радиолюбители вам конкуренты ... ?

    Если вы в "этом" ничего не понимаете, то зачем же было в "это" влезать...?
    Капитализм штука жестокая, поэтому желательно сначала думать, а уж потом влазить во всяческие проекты.... И потом, скажу вам по "секрету": радиовещание (в чистом виде) почти всегда убыточно и существует, в значительной своей части на дотации тех кто "заказывает музыку". Политика, идеология, воспитательная и подрывная деятельности. В общем сложно всё это... Туда бы и лезть то, не стоит. На рентабельность от рекламы, можно расчитывать, только если у вас достаточная зона охвата, достаточная экономическая активность региона, достаточная плотность населения, и главное - имидж станции, её раскрученность. А это даётся годами и большими инвестициями. Надеюсь вы поняли ? А "замутить" станцию, - "шоб было слышно", а затем думать, что с этим всем делать, это извините, как раз по нашему, по "россиянски". А вы сетуете: "Россея матушка - мать её..". А кто ж её делает такой ? Вот догадайтесь с трёх раз....
    Делают её такой бюрократы чиновники...
    В том же США комм. станции работают по НАМНОГО более упрощённой процедуре регистрации. У нас же всё сделано для того, что задушить бизнес на корню...
    Имидж станции был есть и остался. Просто я не с пустого места начал. Был совместный опыт радиовещания с "коллегами", потом пути разошлись... Но документация так и не была доведена до конца.


  10. #20

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Но документация так и не была доведена до конца.
    Ну так и доведите.Есть нормативы, и необходимо пройти весь путь по ним . Это не так сложно, как кажется - только отдайте это специалистам. А когда получите расчёты уровней - то убедитесь, что деньги Вами были заплачены не зря.
    Я не был в США, но те, кто там был, говорят, что наши бюрократы - детский сад по сравнению с американскими, особенно, если это касается безопасности...Так что позвольте Вам не поверить, что там -НАМНОГО проще процедура...Или факты- в студию.Только подчеркну - не о регистрации имени речь идёт, а о запуске передатчика.
    Мне пришлось вникнуть в этот процесс - пустил базовую станцию на крышу общаги. Могу сказать, что все требования к размещению РПУ - полностью соответствуют здравому смыслу: ситуационный план-расчёт полей- инструментальный контроль- заключение Санэпиднадзора. Меньше нельзя, а больше - не требуется.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дизайн аппаратуры
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.09.2018, 11:46
  2. Разрешение на приобретение радиопередающей аппаратуры
    от RK6DF в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 19:51
  3. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 02.12.2009, 11:57
  4. Схемы измерительной аппаратуры.
    от Володя.В в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 17:27
  5. Схемы УКВ аппаратуры
    от skosh в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 10:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •