Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 64 из 277 ПерваяПервая ... 14546162636465666774114164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 2767

Тема: Усилитель на ГК71

  1. #631
    Вот как реагируют некоторые, когда у них нет более аргументов:
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вы - полный ноль в радиотехнике,
    Это он мне сказал. Потому как опростоволосился на одной из веток, и когда кончилась у него аргументация - тут же последовало с его стороны оскорбление. Здесь повторилось то же самое.
    ==========
    А ват вам, Евгений240, последний аргумент и без всякого нахлёста витков. На третьем фото: начало и конец тора - впритык, но без никакого нахлёста.

    =============
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1362.JPG 
Просмотров:	351 
Размер:	843.3 Кб 
ID:	136671   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1363.JPG 
Просмотров:	276 
Размер:	844.1 Кб 
ID:	136672   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1364.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	657.9 Кб 
ID:	136673  

    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.03.2013 в 18:07.


  2. #632
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Николай, все правильно, ВСЕ элементы П-контура должны быть правильно настроены. Когда вы настраиваете П-контур по методу "холодной настройки" с помощью, например, NWT + КСВмост, и все видете на экране монитора компа, тут сложно ошибиться. И если в середине диапазона КСВ получился очень близко к единие, а это и будет максимальная амплитуда (т.е.резонанс) в П-контуре, то на краях он будет не более 1,2...1,3 (в зависимости от ширины диапазона). Метод настройки прекрасен, а главное - безопасен, т.к. не нужно подавать никакие напряжения на лампу.
    А как же Вы настроите правильно П- контур, если не имеете в наличии выходного сопротивления лампы?????

    Ведь выходное сопротивление лампы определяется в основном тем, что распределение тока между анодом и второй сеткой и зависит от напряжения анода.

    А у Вас нет анодного напряжения.!!!!

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Скажу всем, кто делает УМ на любой лампе. Будьте внимательны к настройке П-контура и любая мелочь может украсть у Вас излучаемую мощность 10%, а иногда и больше. Но никогда не проверяйте УМ на прибавления мощности при его отключении, (работая в эфире) это необъективная оценка.

    Самый лучший способ проверки на качество настройки УМ, это измерение ВЧ- напряжения на выходе П- контура. Измерив это напряжения и зная сопротивления нагрузки (антенны) Вы легко определите реальную мощность Вашего УМ. И для разнообразия измерьте ВЧ - напряжения Вашего трансивера, и только так Вы увидите, реальная ли прибавка от Вашего УМ.


    Поясню, что реально, если к 50Вт прибавить 500Вт, а к этой мощности прибавить 1 кВт, а последующее прибавления мощности на реальную работу в эфире не столь и значительно. Это особенно актуально на 14МГц и выше. Разница между 1 кВт и 4 кВт в лучшем случае добавит 6дб. (а при некотором прохождении и того меньше)Но это не соизмеримо с затратами на постройку такого УМ в 4кВт и затраты на электроэнергию.
    Последний раз редактировалось UA0SNM; 30.03.2013 в 18:35.

  3. #633
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Разница между 1 кВт и 4 кВт в лучшем случае добавит 6дб.
    Именно так. И не более чем 6db, или всего 1 балл по шкале S-метра.

  4. #634
    Согласен и при хорошем прохождении на 14МГц и выше, иногда вообще не замечали разницу. Такая мощность ещё может быть актуальной на 80ке, но думаю и там это перебор.

  5. #635

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Сначала определяют С1 и С2 и потом индуктивность катушки. Вот какие нужны для этого параметры. Сопротивление анода лампы (выходное сопротивления лампы), сопротивление фидера и добротность катушки.
    Видите, вы уже заговорили о добротности катушки. Так давайте поподробнее, о сопротивлении лампы. Назовите ещё раз, какую величину имеет внутреннее сопротивление лампа ГК71, при напряжении 1500 вольт. Ведь с этого всё и началось.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и имеете плохо работающие УМ
    Могу вас разочаровать. У меня прекрасно работающий двухтактный УМ на 4*ГК 71.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я привел параметры, которые нужны для расчета П- контура и там без (Ra) выходного сопротивления лампы не обойтись.
    Вы хотя бы прочитайте что написано в теме в ваше отсутствие. Для рассчёта П контура, необходимо знать оптимальное сопротивление нагрузки. Которое зависит от напряжения на аноде, и импульса тока лампы. Далее, мы сами выберем, какое остаточное напряжение должно оставаться на аноде на пике сигнала. Выберем мы его в зависимости от схемы включения, требований к линейности... В общем то расчёт вполне стандартный. И вот на это сопротивление нагрузки лампа и будет работать. Вы же ведёте речь о сопротивлении самой лампы, которое у вас зависит только от напряжения на аноде...
    Ну и раз начали о конкретных расчётах, так давайте без формул, просто своими словами. Как вы будете рассчитывать П контур. Описание того что делаете. Циферки в строчечку. Для этого,специальной клавиатуры не надо.
    Можно даже более конкретно. Лампа ГК 71. Напряжение 1500 вольт. Напряжение на экранке, 400 вольт. Ток анода 200 ма. Режим класса В.

  6. #636
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Видите, вы уже заговорили о добротности катушки. Так давайте поподробнее, о сопротивлении лампы. Назовите ещё раз, какую величину имеет внутреннее сопротивление лампа ГК71, при напряжении 1500 вольт. Ведь с этого всё и началось.
    Не внутреннее сопротивление лампы, а ВЫХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ лампы. Это разное понятие, потому что это сопротивление не постоянная величина, а производная от напряжения анода. При определенных параметрах 1500В анода и 400В эк. сетки 3200 Ом.

    А причем тут добротность? Я Вам приводил описание расчета, но разговор все время у нас шел о том, что в лампе не формируется выходное сопротивление. Вот я Вам и приводил всякие доказательства, что оно именно там формируется и его формирование зависит от анодного напряжения.

    С Вами трудно дискутировать, Вы не комментируете приведенные аргументы.

  7. #637
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ри хорошем прохождении на 14МГц и выше, иногда вообще не замечали разницу.
    Разницу в 1 балл может не заметить ухо оператора, если АРУ работает. А правильно откалиброванный S-метр всегда покажет разницу. Даже в доли балла, если его шкала не с гулькин нос.

  8. #638
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Как вы будете рассчитывать П контур. Описание того что делаете. Циферки в строчечку. Для этого,специальной клавиатуры не надо.
    Можно даже более конкретно. .
    Да нет, дорогой, эти формулы на словах не расскажешь. Сначала огромная формула по расчетам сопротивления емкости. Потом по расчетам сопротивления индуктивности, потом расчет самой емкости и затем уже расчет индуктивности катушки.

    Там такое нагромождение данных, что если это делать на доске, и то урока в 45 минут не хватит. Так и написано; ФОРМУЛЫ ДЛЯ РАСЧЕТА П- контура.

    Я только акцентировал, что там обязательно должно присутствовать выходное сопротивление лампы. У нас с Вами было одно противоречие, Вы утверждали, что нет такого понятия, как выходное сопротивление лампы и я Вам привел много аргументов, что такой параметр есть и без него нельзя рассчитать П- контур. Может для Вас и есть упрощенный расчет, для любителей, но я имел ввиду серьезный расчет.

  9. #639

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Уважаемый UA0SNM ! Пожалуйста, откройте журнал "РАДИО" №2 за 1981год на стр.20, и внимательно прочтите статью о том, что такое "холодная настройка П-контура", откуда узнаете, что такое Rое. Может после этого Вы перестанете задавать глупые вопросы и всех поучать, как профессор бестолковых студентов. В том, что Вы , как Ляпкин-Тяпкин, прочли за свою жизнь пять-шесть книг о радиофизике, у меня нет сомнений. Но это вовсе не дает Вам права всех учить уму-разуму. Тем более, что здесь присутствуют люди, куда более грамотные, чем Вы.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Самый лучший способ проверки на качество настройки УМ, это измерение ВЧ- напряжения на выходе П- контура. Измерив это напряжения и зная сопротивления нагрузки (антенны) Вы легко определите реальную мощность Вашего УМ.
    По этому поводу хочу заметить - ВЧ-напряжение измеряется не на П-контуре, а на нагрузке, подключенной к нему. А дальше - правильно, по известному Uнагр. и Rнагр. элементарно считается Pнагр. По з-ну Ома (поясняю специально для Вас).

    На Вашем аватаре так много измерительной техники... но, думаю, это только бутафория, Вы ею не пользуетесь, потому что для этого нужно иметь какие-то знания. У Вас же их просто нет.

  10. Спасибо от Alex 1, bort.56, UA3MCH, саш


  11. #640

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вы наверное всё ещё ищите зацепку, что нет такого параметра, как выходное сопротивления лампы. Думаю, что нужно Вам признать, что такой параметр существует.
    такого параметра нет. есть сопротивление нагрузки анодной цепи лампы которое можно варьировать в широких пределах и определяется оно характеристиками лампы, режимом и религией (кому из авторов описавших УМ строение поклоняются) рассчитывающего.

Страница 64 из 277 ПерваяПервая ... 14546162636465666774114164 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010
    от Aleksandr.N в разделе КВ усилители
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 09:44
  2. Усилитель на ГУ 46
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 00:35
  3. Усилитель на ГС-14
    от US4MEZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 19:15
  4. Усилитель на 4-х ГУ-50
    от Vladimir 72rus в разделе Усилители мощности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 06:39
  5. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •