Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 60 ПерваяПервая ... 283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 594

Тема: Шаговые двигатели в П-контуре

  1. #371
    Аватар для dl4tnr
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Bernau bei Berlin
    Сообщений
    645
    Позывной
    DL4TNR
    если был бы исходник от поляка, то и ответ был бы другим.
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    В своем усилителе, о котором я писал в ветке про ГС35
    можете схему показать?

    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Ты спрашиваеш на какое расстояние можно разнести проц и шаговый?.
    я имею в виду 2м и до 15м
    Павел DL4TNR 73!


  2. #372

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    Приветствую.
    Америтрон разобран снова - установлены: двигатели, датчики, платы драйвера и цифровой части (см. ниже веселые картинки).
    Выяснилось: реализованный полушаг работает плохо. Для нормальной работы двигатель необходимо постоянно "удерживать", что неприемлемо, в частности, для меня.
    Убрал полушаг - итого осталось 100 шагов на 180 градусов. Оказалось, что даже этого слишком много для точной настройки.
    Соответственно, схема и ПО с поста #336 доработаны.
    В первую очередь ПО - опрос энкодера вернул в прерывания, полушаг исключен, кое-какие доработки интерфейса и т.д. Кстати, энкодер все-таки оставил один - поверьте - так удобнее.
    Исходник пока не дам - необходимо еще написать бэнд-декодер (для ICOM) и понаблюдать за возможными багами в процессе эксплуатации.

    Видео работы
    https://youtu.be/AIzWUtkEpAg
    https://youtu.be/jj8KUU9sGLc
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8454 (1296 x 864).jpg 
Просмотров:	1042 
Размер:	217.7 Кб 
ID:	218730   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8453 (1296 x 864).jpg 
Просмотров:	1255 
Размер:	231.3 Кб 
ID:	218729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8455 (1296 x 864).jpg 
Просмотров:	944 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	218731  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8456 (1296 x 864).jpg 
Просмотров:	863 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	218732   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8457 (1296 x 864).jpg 
Просмотров:	909 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	218733   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8458 (1296 x 864).jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	152.5 Кб 
ID:	218734  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8459.JPG 
Просмотров:	972 
Размер:	212.7 Кб 
ID:	218735   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	auto_v3_D.JPG 
Просмотров:	1623 
Размер:	646.8 Кб 
ID:	218736   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	auto_v3_A.JPG 
Просмотров:	1254 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	218737  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar brd.rar (35.0 Кб, Просмотров: 439)
    • Тип файла: rar autoP_v3.rar (5.4 Кб, Просмотров: 390)
    ex call EW3ABW

  3. Спасибо от dl4tnr, RA3RTW, RU6DX, rv3seu, tomcat, ua1cby, UR6HCF, ur7hfo, UX0DC

  4. #373
    EW3MM, при таком подключении у Вас САТ по айкомовскому протоколу скорей всего правильно работать не будет.
    Нужно, чтобы не только слушал, но и передавал.
    Если не будет компьютера на линии, а будет связка только трансивер-PA, то нужно, чтобы PA опрашивал трансивер, иначе трансивер будет молчать в уарт.
    При этом по протоколу обязательно должен присутствовать сетевой адрес трансивера и выходного каскада в запросах и ответах.
    А откуда трансивер узнает адрес PA, если PA не может передавать по линии?
    Или вы собираетесть использовать только широковещательный режим работы айкома? Но тогда трансивер не будет слушаться компьютера, но все равно хотя бы адрес трансивера должен быть известен.
    А он у каждой модели с завода идет свой (но можно поменять на нужный).

    Там ведь по сути к-линия получается, поэтому надо еще передающую чать уарта подключать на эту же шину через оптронную развязку, если решили все развязать оптронами.
    Кроме того, возможно потребуется еще развязывающий диод между выводами, но это уже пробовать надо.

    Нужно сказать, что описание протокола обмена, которое можно встретить в сети, написано несколько коряво, и некоторые вещи в протоколе приходится выяснять самому методом тыка.
    В частности разницу в работе трансиверов по CI-V и по CI-IV.
    Кроме того, в протоколе нечетко описан широковещательный режим работы трансивера (это когда трансивер САМ, без посторонних запросов генерит в линию сообщения о вращении валкодера, частоте и т.п.). Приходится это читать в мануале на конкретный аппарат.
    Но для работы с компьютером этот режим должен быть отключен.
    Не знаю, по какому принципу Вы будете строить работу по САТ, но на мой взгляд, там обязательно должны быть следующие элементы:
    Первое - проверка адреса имеющегося трансивера, и если он не совпадает с тем, который был подключен ранее к системе, то выяснение и запоминание адреса подключенного трансивера.
    Второе - уже собственно посылка запросов в трансивер о частоте, или , если на линии уже присутствует компьютер, который осуществляет запросы в трансивер, то осуществление прослушивание только нужных пакетов, передаваемых по линии и извлечение из них частоты настройки. Исходя из вышеизложенного, видно, что уарт на передачу тоже должен быть подключен.

  5. #374
    Цитата Сообщение от EW3MM Посмотреть сообщение
    Видео работы
    Там микрофон рядом был или действительно такой грохот? Напоминает как гудели при печати матричные принтера под бумагу формата А-3 ))

    Вопрос, а как мотор определяет угол для переключения галетника, вы делали настройку числа шагов на одно переключение под конкретно свой переключатель?

  6. #375
    На мой взгляд крутить галетник это не правильно, здесь реле куда уместнее будут, а если недокрутит? Для КПЕ это не критично, ну малость недовернет-перевернет, а в случае с галетником дуга зачОтная будет.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #376
    Аватар для dl4tnr
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Bernau bei Berlin
    Сообщений
    645
    Позывной
    DL4TNR
    Шаговые создают действительно такой грохот, надо от корпуса на резиновые стойки крепить.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Вопрос, а как мотор определяет угол для переключения галетника, вы делали настройку числа шагов на одно переключение под конкретно свой переключатель?
    смотрите здесь
    Павел DL4TNR 73!

  8. Спасибо от RN6LW, RW3DMV, Serg, UX0DC

  9. #377

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    EW3MM, при таком подключении у Вас САТ по айкомовскому протоколу скорей всего правильно работать не будет.
    Предполагается работа с компьютером, который и шлет запросы, УМ только "подслушивает" CAT.
    Спасибо за советы - я в курсе всего, что Вы написали.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Там микрофон рядом был или действительно такой грохот? Напоминает как гудели при печати матричные принтера под бумагу формата А-3 ))
    Цитата Сообщение от dl4tnr Посмотреть сообщение
    Шаговые создают действительно такой грохот, надо от корпуса на резиновые стойки крепить.
    Да, грохот присутствует - меня не напрягает.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    На мой взгляд крутить галетник это не правильно, здесь реле куда уместнее будут, а если недокрутит?
    Инженерам ACOM посоветуйте, они до сих пор не в курсе, что может быть дуга.
    Делайте как хотите - в конструкции все предусмотрено - хотите крутите галету, хотите переключайте реле.
    Который раз уже всплывает возмущение по этому поводу. Прекращайте.
    ex call EW3ABW

  10. #378
    Цитата Сообщение от EW3MM Посмотреть сообщение
    энкодер все-таки оставил один - поверьте - так удобнее.
    Не могли бы Вы пояснить в чем, на Ваш взгляд, состоит удобство? Я ,например, всегда произвожу настройку п-контура, контролируя мощность, токи анода и сетки, выполняя манипуляции органами настройки обеими руками. Особенно это критично, когда лампа используется на пределе своих возможностей, и любые "тормоза" с отбором мощности от анода могут закончиться плачевно.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  11. #379

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы пояснить, в чем, на Ваш взгляд, состоит удобство?
    Объясняю - мне удобно. А как проводите настройку П-контура Вы меня интересовать не должно.
    Если Вас не устраивает такой режим - постами ранее есть исходник - корректируйте и крутите 2 ручки.
    А теперь вопрос Вам: уверен, что в Вашем трансивере не все "кнопочки/ручечки" установлены так, как хотелось бы. Вы писали производителю по этому поводу ???

    Давайте так:
    Повторюсь - всем не угодишь. Нравится конструкция - общаемся, нет - проходим мимо и ждем, пока кто-то сделает то, что душе угодно.
    Проект воплощен (на базе америтрон 811) и вряд ли уже будет изменяться.
    Полдня крутились шаговики - сбоев нет!
    Последний раз редактировалось EW3MM; 07.12.2015 в 21:22.
    ex call EW3ABW

  12. Спасибо от СергейНК


  13. #380
    Цитата Сообщение от EW3MM Посмотреть сообщение
    Прекращайте.
    Да ради бога, про сервы я тоже ответ жесткий получил """Менять раз в год - зато цена копеечная.""" и чО
    """Вот такая неожиданная проблема """ УПС . Кто в КИПиА не работал, тот не видел всю прелесть исполнительных механизмов-приводов.
    Успехов. А я прекращаю, все равно пока сами на грабли...
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 38 из 60 ПерваяПервая ... 283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вариометр в П-контуре
    от RN0SS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 419
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 09:31
  2. Спиральные катушки в П-контуре
    от RX9CDR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 12:52
  3. В1В реле в П-контуре
    от Bambu4o в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:36
  4. Соотношение L и C в контуре
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 11:12
  5. латунь в П-контуре
    от igor3e в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •