Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 60 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 594

Тема: Шаговые двигатели в П-контуре

  1. #451
    Цитата Сообщение от Walkman Посмотреть сообщение
    А не проще было купить у китайцев


    А ссылочкой на продавца не поделитесь?


  2. #452
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    в личке, кому надо поделитесь)))
    Там и немножко рекомендаций
    Я не особо часто тут бываю последние годы))))

  3. #453
    Цитата Сообщение от Walkman Посмотреть сообщение
    в личке, кому надо поделитесь)))
    Там и немножко рекомендаций
    Буду признателен, если поделитесь информацией в личку. Очень надо, продумываю механику для 4-й версии RA3YBW.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  4. #454
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Олег, попросите Вячеслава RA9UEE))) Честно говоря, не понял как свое сообщение ему найти)))
    А так, ролики на Али ищем по аббревиатуре Pulley GT2, ремни к ним Timing-Belt.
    Один из множества магазинов- Every Well, есть и на Geek

  5. #455
    Олег,RA3DNC,
    Так вроде RA3YBW показал механику. Двухвальный степмотор и ременный привод с соотношением 1:2. Большее соотношение не дает видимого прироста точности. Плясать начинать надо от моторов, по диаметру их валов подбирать шестерни, чтобы не колхозить. Скинул в личку свой вариант комплектующих.
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  6. #456
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    немного запоздал с редактированием)))
    Один из множества магазинов-Every Well (в колонке товаров смотрим в самом низу по аббревиатуре выше), есть и на Geek.Тут есть "колеса" на большее количество "зубов". ВОТна 40.
    Ссылки на драйвера- тут легко в поиске на самом Али, там их пруд пруди.
    Движки я применяю от старых принтеров, там достаточно хорошие биполярники EM-483 и им подобные, крутятся уже от 12 вольт, но у меня везде от 24, в "родных" схемах- от 42В. Чаще всего стоят на подаче бумаги. Если угол шага не устраивает, помогает микрошаговый режим- а драйвера типа А4988 и им подобные это позволяют делать, либо редуктор - изменение соотношения количества зубьев на роликах.
    Ролики сейчас попадаются с внутренними диаметрами 5 и 8 мм, раньше попадались и 2, и 3, и 6, и 10 и 12))) Я беру 5 и рассверливаю под нужные.
    При выборе ремня- допустим, 2оо мм- это длина всей окружности, т.е. расстояние между парой роликов получается около 9см. Это так, к слову.
    Датчики ставлю линейные потенциометры. Отпадает необходимость считать шаги и ставить концевые выключатели для начала позиционирования, кроме того, можно забыть про пропуски шагов. В режиме передачи входы АЦП переопределяю как выходы. Т.е. не только их, но и остальные, на которые могут воздействовать помехи- это и опрос клавиатуры выбора диапазона, и входы внешнего управления и т.п.
    Полный автомат делать не стал- не вижу особого смысла, использую принцип Р-140. Выбрали диапазон, настроили, подольше подержали кнопку выбранного диапазона- запомнили.
    Кнопка "Авто"- управление по линии ABCD по типу "есу", есть у них на трансиверах такой разъемчик на "попе". При положении авто пришел код диапазона или выбрали диапазон нажатием кнопки- переключились и подкрутились органы, которым положено. И выкинули флажок готовности- разрешили усилителю работать на передачу. Можно еще прилепить подстройку внутри диапазона, но тут уже в зависимости от типа ламп.
    Так, вроде все основное. Ну и на один микрик я бы не стал навешивать и автоматику по питанию-КСВ и управление по переключению перестройке. Ну, это моё субъективное))))
    Последний раз редактировалось Walkman; 27.03.2017 в 14:44.

  7. #457
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    Олег,RA3DNC,
    Так вроде RA3YBW показал механику. Двухвальный степмотор и ременный привод с соотношением 1:2. Большее соотношение не дает видимого прироста точности. Плясать начинать надо от моторов, по диаметру их валов подбирать шестерни, чтобы не колхозить. Скинул в личку свой вариант комплектующих.
    Рустам спасибо!
    Моторы у меня есть, от Роботрона. По механике RA3YBW тоже все понятно. Осталось найти где по приемлемой цене можно приобрести шестерни и ремешки.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  8. #458
    Олег,RA3DNC,
    у меня вот какая мысль созрела, если научиться клеить ремни, конструкция получается намного дешевле, степмоторы можно вынести из ВЧ-отсека, полез смотреть.
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  9. #459
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    А я по другому сделал. Между отсеком П-контура и передней панелью поставил перегородку. Моторчики и резисторы стоят со стороны передней панели, оси выходят за перегородку в отсек П-контура, там же все шкивы-ролики-ремни.
    Олег, в моем предыдущем посте красным подсвечены ссылки, нажимаем и на али))) Цены- демократичней некуда.
    Рустам, а ремни для таких конструкций клеить легко- с гладкой стороны лейкопластырь, потом прошиваем по впадинам зубов, по паре с каждой стороны. Тут нагрузки смешные, никуда не денется.
    Последний раз редактировалось Walkman; 28.03.2017 в 00:16.


  10. #460
    Ребята кто может оказать помощ схемы автоматики наГУ-43 от SP7PKI, что то по ссылкам не открывается видимо сайт закрыт.
    Буду очень благодарен за помощ!

Страница 46 из 60 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вариометр в П-контуре
    от RN0SS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 419
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 09:31
  2. Спиральные катушки в П-контуре
    от RX9CDR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 12:52
  3. В1В реле в П-контуре
    от Bambu4o в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:36
  4. Соотношение L и C в контуре
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 11:12
  5. латунь в П-контуре
    от igor3e в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •