Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 37 из 60 ПерваяПервая ... 273435363738394047 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 594

Тема: Шаговые двигатели в П-контуре

  1. #361
    Будьте аккуратны с сервомоторами. При мощности 1квт. и выше на 10-ке наводки на проводах и на корпусе усилителя таковы что сбивается работа ЖКИ индикатора, затыкается работа энкодеров, возникают проблемы с сигналами управления с контроллера на реле переключения диапазонов и режимов лампы и т.п. вещи. Боюсь что сервомоторы начнут вращать КПЕ в такт речи SSB в силу этих же проблем.


  2. #362

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    Цитата Сообщение от rv6hg Посмотреть сообщение
    При мощности 1квт. и выше на 10-ке наводки на проводах и на корпусе усилителя таковы что сбивается работа ЖКИ индикатора, затыкается работа энкодеров, возникают проблемы с сигналами управления с контроллера на реле переключения диапазонов и режимов лампы и т.п. вещи.
    Экранируйте схему, попробуйте зашунтировать на землю порты МК через 0.01 мкф, и сделайте для схемы управления отдельный трансформаторный БП без общей массы с УМ. Мне помогало - МК работал без сбоев вблизи П-контура даже без экрана.
    ex call EW3ABW

  3. #363
    Аватар для dl4tnr
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Bernau bei Berlin
    Сообщений
    645
    Позывной
    DL4TNR
    rv6hg, у вас по корпусу гуляет ВЧ
    давным давно у меня был такой УМ, при работе УМ возбуда не наблюдалось, но стоило установить в корпус линейку со светодиодов и проц стал с ума сходить. Установил между полосовыми фильтрами и лампой Ш-трансформатор стало всё ОК .
    Павел DL4TNR 73!

  4. #364

    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    276
    Позывной
    R2PM
    Цитата Сообщение от dl4tnr Посмотреть сообщение
    Виктор, вы уже повторили этот проект?
    Павел здравствуйте!!!
    Только частично - макет. Но мне по душе принцип реализации, а температурную зависимость легче за термостатировть, чем "городить" концевики и т.п.
    С уважением Виктор R2PM

  5. #365
    Может кому пригодятся.Так называемая механическая память (грубая установка конденсаторов П-контураНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index.jpg 
Просмотров:	1517 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	217695)

  6. #366
    Аватар для dl4tnr
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Bernau bei Berlin
    Сообщений
    645
    Позывной
    DL4TNR
    Цитата Сообщение от rd3pq Посмотреть сообщение
    Но мне по душе принцип реализации
    Принцип реализации очень удачный, как с сервоприводами мак и с шаговыми моторами.
    Как по мне так с шаговыми моторами последний проект Сергея больше имеет вариантов применения и в планах у меня собрать ещё один УМ+СУ. Как то решил я исходник посмотреть чтоб второй энкодер прикрепить, но без глубоких знаний в программирование шансов нет. На днях должны подъехать микросхемы, хочу тоже на макетной плате протестировать проект.
    Павел DL4TNR 73!

  7. #367
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    А чем старые проекты не угодили: http://www.cqham.ru/forum/showthread...F2%EA%E0%EC%E8 Там есть проекты от амеркианца, итальянца и особенно простой от поляка?

  8. #368
    Аватар для dl4tnr
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Bernau bei Berlin
    Сообщений
    645
    Позывной
    DL4TNR
    от поляка схему собирал, шаговый очень медленно вращается и подвисал проц, возможно потому что на макетной плате был сделан.
    На фото разделил красной чертой схему. Хочу сделать отдельно на расстоянии управление.
    Вопрос к знатокам, на какое максимальное расстояние можно разнести через экранированный кабель процессор от шаговиков?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	auto_enc_v1A.jpg 
Просмотров:	894 
Размер:	324.3 Кб 
ID:	218438
    Павел DL4TNR 73!

  9. #369

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от dl4tnr Посмотреть сообщение
    неудачный шаговый двигатель. У него всего 48шагов, внутри редуктор из шестерёнок 1/64. Если вал шаговика прокручивать влево -право то будет чувствоваться большой люфт. Такой шаговик годится только для грубых применений, например как открывание створок в кондиционере и тд.
    Да нормально он крутит, ну есть некоторый люфт... шага 4-5, можно программно учесть или вообще забить. А вот то, что КПЕ от РСБ-5 пятивольтовый проворачивать не особо хочет было... неожиданно (так то вроде рукой держишь - прилично толкается). Пришлось поддать до 12 через резистор.


  10. #370
    Привет. давно не смотрю за тем, что происходит здесь на сайте. Ты спрашиваеш на какое расстояние можно разнести проц и шаговый?. Я не знаю как ты управляеш шаговым.. Я использую трайбер-микросхему. С процессора на эту МС идет два провода управления оди- направление-лево-право , второй такт-шаги.... В своем усилителе, о котором я писал в ветке про ГС35 я не использовал какой либо системы"обратной" связи. Моторы после включения"шагают в левое положение (оптопара там) доходя останавливается и записывает это как "0". Ну а затем шагает туда сколько шагов ему скажут. Могтор имеет ток каэется на 1.8А он достаточно крепкий без редуктора крутить КПЕ ( на подшипниках)..
    С некоторых пор подумываю , а не сделать ли мне РА на ГУ74. с шаговыми .. Взялся за освоение СТМ32.. очень хорошая машина! Потихоньку учу программирование на Си... кроме того снова вернулся к шаговым и решаю как мне сделать "обратную" связь. Есть варианты- тот же энкодер с магнетиком. Хорошая штучка, пробовал... ХЦорош тем, что он после выключения-включения дает инфо о положении оси, тоесть не нужно идти в "0" (кстати я использую микростем, мотор крутится тихо. Есть задумка для обратки пременить потенциометр.... Кроме того решил использовать ПИД систему, когда мотор сначала крутится быстро а помере приближения к точке замедляется. Кроме того такая система постоянно следит и доворачивает , при каком либо воздействии... Ты пишеш что польский шаговик медленно крутился.... если есть исходник, то там надо как минимум уменьшить время паузы(делей) между Хай и Лов в импулсе (шаге)...
    Антон

Страница 37 из 60 ПерваяПервая ... 273435363738394047 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вариометр в П-контуре
    от RN0SS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 419
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 09:31
  2. Спиральные катушки в П-контуре
    от RX9CDR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 12:52
  3. В1В реле в П-контуре
    от Bambu4o в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:36
  4. Соотношение L и C в контуре
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 11:12
  5. латунь в П-контуре
    от igor3e в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •