Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Стоит ли собирать усилитель на двух ГУ-72?

Голосовавшие
292. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно! Хорошая лампа.

    143 48.97%
  • Лучше поищу одну и помощнее.

    112 38.36%
  • Соберу на полупроводниках.

    20 6.85%
  • Не то время! Куплю фирменный.

    17 5.82%
Страница 32 из 51 ПерваяПервая ... 222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 507

Тема: Стоит ли собирать усилитель на двух ГУ-72?

  1. #311
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    ialexs, кто Вам это сказал? Считается.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  2. #312
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Если на всех электродах ламп присутствует напряжения то это, так называемая, схема с общим катодом.
    Вы много верно говорите о соблюдении паспортных режимов и т.д., но тут Вас занесло, уважаемый МС!

    Всё время схемы ламповых УМ делились на два основных класса, по признаку, куда подается раскачка, т.е. если раскачка "...в сетку", а катод на земле - схема называется "с общим катодом".

    Если "...в катод" - схема называется "с общими сетками", хоть "глухо" заземленными, хоть только по ВЧ, но обе схемы все равно с общими сетками, только во втором случае добавляется уточнение о том, что на сетки поданы постоянные напряжения! Зачем переиначивать эти определения, которые де-факто всем понятны.

  3. Спасибо от Дэн

  4. #313
    Аватар для R2OM
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Бутурлиновка, VR-17, LO00GT
    Сообщений
    446
    Позывной
    R2ОМ
    Где-то в 1992 году, после книжки, авторы которой Лаповок, Ляпин и еще кто-то, сори – поиск не дал результатов, ( публикацию в журнале «Радио» нашел, но она позднее, и про гми-11, можно глянуть здесь http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/14.htm ), построил усилитель на двух лампах ГУ-72. (Посмотрите http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/950331.htm там Володя (RZ3QG) все разжевал).

    По его (Лаповка) рекомендациям, раскачивал в сетку (Харьковский «Эфир-м», 5 ватт). Измеряя ВК-7-9 на эквиваленте, чуть более 700 ватт. Зависит от бенда, кстати, ВЧ бенды выигрывают (катушки коммутировал РЭС-9). В среднем по диапазонам 600…800 ватт с двух ламп.

    Помог RA3QUU (ныне SK), работал на ТВ ретрянсляторе в Воробьевке, подогнал блок питания на 1500 вольт для ГУ33 (могу ошибиться). Там три транса на 500 вольт. У каждого свой выпрямитель. Потом складываются, на выходе 1500 вольт. Тяжелый, зараза!

    С лампами помог Сергей RW3QI (SK).

    С панельками выручил харковчанин Алексей, не вспомню позывной, но кто слушал 7040КГц в «те» года, должен помнить «Караван идёт».

    Вспомним тему: «Стоит ли собирать усилитель на двух ГУ-72?»

    Стоит!

    Многожильной толстой проволокой, пассатижами пытался очень плотно обвязывать аноды ламп. Но конфигурация анодного держателя там под конус, при нагреве провод разогревался, расширялся и сползал.

    Из-за этого, отказался от ГУ-72, в пользу ГМИ-11.

    Причина – не нашел колпачков для анода ГУ-72.

    ГУ-72 https://www.qrz.ru/reference/tubes2/type2/gu72.shtml

    ===================

    Забыл.
    Вспомнил. Давно было (в прошлом веке было, hi.)

    В те года сильно напряжение сети гуляло.
    Днем - 230 вольт, а к вечу - 180 вольт.

    Я накальник мотал, с расчетом - входное 220, выходное 26 вольт. И из-за плавающего входного (я так думаю, хотя и разговоров про это было много), перемкнуло катод лампы с сеткой.
    Толи накипь (как в чайнике) при меньшем напряжении накала образуется, толи еще что-то.
    Слухи - не было и-нета в те года. На 80-ке балаблили.

  5. #314

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ialexs Посмотреть сообщение
    Почему схема не считается с общей сеткой,
    Это и есть схема с ОС. То что на сетки поданы все питающие напряжения ничего не меняет. В схеме с ОК, катод заземлён, раскачка подана на управляющую сетку, и при отсутствии тока сетки, мощность раскачки почти нулевая. В схеме с ОС, по ВЧ заземлены сетки, раскачка подана на катод, и мощность определяется амплитудой раскачки, и током катода. Когда у пентода, или тетрода, все сетки соединяют вместе, то говорят о его использовании в триодном включении, не более.

    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Это всё казуистика и словоблудие!
    Как самокритично.

    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Если на всех электродах ламп присутствует напряжения то это, так называемая, схема с общим катодом. Если сетки тупо сидят на минусе, тогда это схема, так называемая, с общей сеткой.
    Какие глупости. Вы хотя бы издали на учебники посмотрите. Может какие картинки понравятся, а там смотришь, захочется прочитать и что в них написано.

  6. Спасибо от rw3abw

  7. #315

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    хоть только по ВЧ, но обе схемы все равно с общими сетками, только во втором случае добавляется уточнение о том, что на сетки поданы постоянные напряжения!
    Да нет не только! С случае прикручивания сеток к корпусу, ток покоя можно сделать 10ма. и крутизну лампы можно выбросить в окно!? А в случае заземлённых сеток по ВЧ, ток покоя нужен по 100ма. и крутизна лампы сохраняется. Так что эти два класса деления, подразделяются на подклассы!

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    То что на сетки поданы все питающие напряжения ничего не меняет

    Продолжайте так считать!

  8. #316

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    А в случае заземлённых сеток по ВЧ, ток покоя нужен по 100ма. и крутизна лампы сохраняется. Так что эти два класса деления, подразделяются на подклассы
    разделяйте и дальше на подклассы, или ещё как. Только необходимый ток покоя, в схеме с ОС, гораздо менее критичен, чем в схеме с ОК, и 100 мА, даже чуть менее, у меня стояло на 4 лампы. А вот при всех сетках на корпусе, резко возрастала необходимая амплитуда раскачки, и резко снижался импульс тока катода. ГУ 72, для такого режима просто непригодна. А вот при подаче всех напряжений, качается и до 0,5 А с лампы. Но мне показалось это перебором. Поэтому, старался качать не более чем до 0,35А. при 500 ваттах подводимой на лампу, в SSB режиме, и перегрева почти не было видно.

  9. #317

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    У меня более 15 лет отработал УМ на 4*ГУ 72.
    Я извиняюсь за оффтопик, на каких диапазонах и когда отработал Ваш УМ на АЖ 4хГУ-72??
    У меня только в электронном логе, который я веду всего лишь 20 лет. более 110000 QSO Вас в нём НЕТ!
    Ни одного контеста Вы не провели. Вы его под одеялом использовали? А ещё более интересный вопрос, как же это у Вас при такой "интенсивной" работе лампы то ухитрилось подсесть? Люблю я сказочников! Дело в том что в век компьютеров всё легко проверяется.
    И ещё, тем у кого есть конкретные вопросы о построении и настройки(а у него есть очень интересные нюансы) УМ на ГУ-72, обращайтесь в личку. Я от сюда ушёл. Слушать бредни тЭоретиков надоело.

  10. #318
    Аватар для us8ikb
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    44
    Позывной
    us8ikb

    Какую мах. мощность можно подавать на сетку 2-х ГУ-72?

    Прочитал все #319 комментариев, но ответа так и не нашел?
    Купил УМ на 2-х ГУ-72, 1300 анода, 26 накала, 250 на эк. сетке и - 220 на упр. сетке, ток покоя 120ма. Вход на сетку я подаю 10..20Вт., получил 150..200Вт. при токе 300мА. и боюсь больше подовать т.к. лампочки дорогие(20$=1шт). да и греются здорово.
    Вопросы к "аксакалам" практикам:
    - сколько мах. Вт. можно качать в сетку?
    - есть вероятность перекачки при подаче в сетку свыше 20Вт.?
    - при какой входной мощности появляются вне полосные излучения?
    - влияет входная мощность на время жизни ГУ-72?
    - при подаче на вход 100Вт. лампы ГУ-72 могут выйти из строя?
    - как правильно включать - с начало трансивер, а затем УМ или наоборот?
    73!Валерий

  11. #319
    заблокирован
    Регистрация
    30.07.2018
    Сообщений
    237
    тут всё будет зависеть какой резистор будет стоять в упр сетке. Чем ниже сор тем больше раскачки надо и более устойчив усилитель, и на оборот. А контролировать раскачку можно установив амперметр в цепь питания упр сетки. в SSB тока по идее не должно быть вообще.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Может быть я не прав. Но был опыт построения УМ на двух ГУ50 с общим катодом. В телеграфе две гу50 при 1,1кв анодного и 270 в экранной сетки при токе покоя 70ма усилитель выдавал около 190вт при этом ток шкалил 5ма индикатор. В SSB при такой мощности по сдр спектр расползался. Сбавлял раскачку до момента когда в пике сигнала ток упр выходил за 1ма, при этом пиковая мощность была 110вт, спектр в порядке. Когда ток сетки доходил до 3-4ма в пике, спектр начинал размываться.
    Последний раз редактировалось cqdx; 31.08.2018 в 09:44.


  12. #320

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от us8ikb Посмотреть сообщение
    Вход на сетку я подаю 10..20Вт.
    При раскачке в сетку, данные по подводимой мощности ни о чём не говорят. Сама лампа в этом случае мощности практически не потребляет. А какое напряжение будет на управляющей сетке, при определённой мощности, определяется схемой включения, номиналом нагрузочного резистора. Вы об этом не написали ни слова. Вообще то, КУ около 10 раз, для ГУ 72, да в схеме с ОК, это очень мало. Лампы дадут большее усиление, даже в схеме с ОС. Это когда все сетки по ВЧ заземляются, а раскачка подаётся в катод.Так что без информации о схеме включения лампы, все ваши вопросы просто не имеют смысла.
    Цитата Сообщение от us8ikb Посмотреть сообщение
    как правильно включать - с начало трансивер, а затем УМ или наоборот?
    Трансивер, особенно с транзисторами на выходе, ни в коем случае, даже на доли секунды, не должен работать без нагрузки. Так что в любом случае, вначале включается УМ, затем выходной каскад в трансивере, и только после этого подаётся раскачка на эти каскады. Если трансивер импортный, то всё это уже заложено в его конструкции. Надо лишь правильно подключить внешний УМ. Если самодельный, то весь алгоритм включения/выключения в конструкцию, придётся закладывать вам.

Страница 32 из 51 ПерваяПервая ... 222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 30.10.2019, 08:28
  2. Х1-47 стоит ли приобретать
    от ua1zhv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 16:14
  3. СОБИРАТЬ ЛИ ТАКОЙ ПРЕСЕЛЕКТОР???
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 23.10.2010, 07:04
  4. ДПФ RX/TX УМ стоит ли делать?
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •