Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Стоит ли собирать усилитель на двух ГУ-72?

Голосовавшие
292. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно! Хорошая лампа.

    143 48.97%
  • Лучше поищу одну и помощнее.

    112 38.36%
  • Соберу на полупроводниках.

    20 6.85%
  • Не то время! Куплю фирменный.

    17 5.82%
Страница 3 из 51 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 507

Тема: Стоит ли собирать усилитель на двух ГУ-72?

  1. #21
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Llll А если посмотреть внимательнее на схему? Что мы увидим в катоде ламп?
    [B]RK4CI[/B Насчет "смутного представления" - это Вы поторопились. Я этот усилитель сделал и успешно его эксплуатировал. Конечно - 10 ватт никто на него не подавал. Но на ВЧ диапазонах нужно раскачки много больше, чтобы прокачать входную емкость КП901. Но никак не 1ватт. КП901 это не КТ922. А унас в дОнецке эти лампы подешевле других будут. И раза в три дешевле ГМИ-11.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S73F1110.jpg 
Просмотров:	4296 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	69171  
    Последний раз редактировалось UY3IG; 30.11.2010 в 14:28.
    uy3ig


  2. #22

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    RK4CI[/B Насчет "смутного представления" - это Вы поторопились.
    В катоды ламп постоянно ставил именно эти транзисторы. На любом диапазоне раскачка гораздо менее ватта до тока 400-500 ма. В данный момент так же появились в продаже эти лапмы. Около 1000 рублей штукв. ГМИ 11 чуть подороже, но не в 2-3 раза.
    Автору темы. Делайте усилитель. Лампы ничем не хуже других. Если трансивер отдаёт более 25-30 ватт, то лучше применить схему с ОС и подачей всех питающих напряжений. Напряжение на анодах лучше приподнять.Не менее 1600 и вплоть до 2000вольт. На экранку достаточно и 250-270. При подаче возбуждения напряжение на ней будет превышать 300 вольт. Работа усилителя на ВЧ будет обусловлена выполнением входных, и выходных цепей , и в этом отношении ГУ 72 ничем не хуже других ламп. Правда иногда происходят прострелы в цепи экранки. Но это при её перегреве. Это болячка любых тетродов.

  3. #23

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите внимательно на схему. Там в катоде стоит транзистор.
    Когда я писал о 20 Вт на входе имел конечно традиционное включение, а не с транзистором, так как схема с транзистором в катоде имеет ряд недостатков по которым эта схема практически ни кем не используется. Вносимые нелинейные искажения, трудно устранимое возбуждение и самое главное внесение дополнительного сопротивления в катодную часть ограничивает максимальную мощность ламп, плюс при увеличении тока анода ( в экспериментах это не редкость) постоянно будет вылетать этот транзистор.

    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Вы сделайте усилитель на этих лампах, а потом можно будет писать.
    По этому и пишу, что наигрался с этим усилителем вдоволь в свое время, и с уверенностью могу сказать так как измерял, ток в управляющей сетке появляется при 200Вт (две лампы) и анодном 1700 Вольт. Получить те же 200 Вт на десятки при входном напряжении 30 Вольт не возможно, мешает буквально все, емкость монтажа, входная емкость двух ламп и т.д. вот посмотрите сколько в паспорте эта емкость и можно ли получить в реальности нормальный П-контур для десятки? Мое мнение что усилитель на десятке с одной лампой ГУ-72 будет отдавать мощность больше чем две, таким образом можно сделать линейный усилитель на одной лампе мощностью 80 Вт на всех диапазонах с работающей ALC и это будут честные Ватты.

    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Качался и больше
    Качать конечно можно до тех пор пока не расплавится стекло на лампах, а вот какой ток в управляющей сетке был при 1000 Ваттах в антенне? Я не инженер и не специалист в инженерных делах могу и ошибаться, поправьте меня где был не точен?
    Донецк Александр

  4. #24
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    UX5IW Александр Всё, что Вы высказали насчет гибридных каскадов - неверно. С ними нужно не играться, а относиться к ним с уважением. Как и к любой другой схемотехнике. Я уже не менее 15 лет использую только такой вариант для РА и ОК трансиверов. Транзисторы жёг поначалу. Да. Но уже давно не грешу этим. Во время наладки этого РА не сжег ни одного. Нелинейные искажения - откуда? Транзистор работает на линейном участке характеристики. Это не биполярный, а полевик. Трудно устранимое возбуждение - помилуй Бог! Да ни разу, ни на одном диапазоне! Внесение дополнительго сопротивления в катодную часть - Вы опять проглядели на схеме подачу на управляющую сетку ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО напряжения именно для компенсации этого явления. А насчет ГИМ-11 и 1000ватт - это совсем другой уровень. Посмотрите на фото моего РА - все сделано из того, что есть под рукой - и КПЕ самые обыкновенные. И конденсаторы старые. И силовой трансформатор маленький. РА на 1000ватт из таких деталей не получится. А автору темы нужен именно простой РА. Для слабенького трансивера.
    uy3ig

  5. #25
    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    А автору темы нужен именно простой РА. Для слабенького трансивера.
    Вроде автор и не писал про "слабенький" трансивер или я не заметил???
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #26

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    А автору темы нужен именно простой РА. Для слабенького трансивера.
    Так надо правдиво сказать, что усилитель будет отдавать честные 100 - 200 Вт в зависимости от диапазона, а не линейные 550 Вт с кучей гармоник по всему и всем диапазонам.
    Донецк Александр

  7. #27
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Александр, Вас два человека убеждают, что Ра 2хГУ-72 500ватт - возможно. А вы все еще исходите из Вашего отрицательного опыта. У Вас, по-моему, и с Р-140-то не всё в шоколаде. Ну, не ее же это вина.
    uy3ig

  8. #28

  9. #29

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    А вы все еще исходите из Вашего отрицательного опыта.
    Это не отрицательный опыт, а бытие

    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    по-моему, и с Р-140-то не всё в шоколаде
    Что вы имеете ввиду?

    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    Ну, не ее же это вина
    Вот ребята говорят правду http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/2.htm

    Цитаты из этой статьи:

    При указанных на схеме значениях напряжений и мощности возбуждения 10 ... 15 Вт усилитель обеспечивает 200 ... 250 Вт на нагрузке 50 ... 75 Ом.

    Усилитель мощности, собранный по схеме со стабилизированным напряжением на экранной сетке, для получения выходной мощности 200 Вт (ток анода 400 мА) в режиме CW требует мощности возбуждения всего 10 Вт. Для получения такой же мощности в усилителе с непосредственно заземленными сетками пришлось бы увеличить анодное напряжение до 1600 В и увеличить "раскачку" в 2,5 - 3 раза (25 ... 30 Вт). Максимальный анодный ток этого каскада не должен превышать 0,5 А. При большем анодном токе ресурс эмиссии катода исчерпывается и дальнейшее прирастание тока анода происходит за счет сеточного тока, в первую очередь, тока управляющей сетки.


    Ну откуда 550 Вт, что в паспорте лампы написано? - 85 Вт на частоте 10 мГц или я не правильно прочитал?
    Донецк Александр


  10. #30

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    усилитель будет отдавать честные 100 - 200 Вт в зависимости от диапазона, а не линейные 550 Вт с кучей гармоник по всему и всем диапазонам.
    Будет отдавать именно 500 ватт. И с очень неплохой линейностью. А тока управляющей сетки особо бояться не следует. В схеме с ОС он составит единицы процентов от импульса тока катода. И искажения возникшие вследствии этого , минимальны

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Мое мнение что усилитель на десятке с одной лампой ГУ-72 будет отдавать мощность больше чем две
    Вы сделайте расчёты. Две лампы обеспечат вдвое больший импульс тока. Эквивалентное сопротивление каскада будет вдвое ниже. А остаточная ёмкость КПЕ, ёмкость монтажа, дросселя, останутся практически неизменными. Так что если нормально раскачивать 2-3 лампы стоящих параллельно, на десятке они будут работать лучше чем одна.

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    таким образом можно сделать линейный усилитель на одной лампе мощностью 80 Вт на всех диапазонах
    Такую мощность легко обеспечит одна ГУ 50. 72 отдаст существенно больше.

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    а вот какой ток в управляющей сетке был при 1000 Ваттах в антенне?
    А зачем мне это было надо. Я имею ввиду измерение тока первой сетки. Ведь схема с ОС. И в ней эти токи никакой погоды не делают. Вот отслеживать ток экранной, очень желательно.Это поможет при настройке правильно выбирать компромисс между КПД и линейностью. Но тогда и этого не мерил.

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    так как схема с транзистором в катоде имеет ряд недостатков
    Основной из них, неумение правильно настроить схему. И десятки попросту нерабочих схем, кочующих по журналам, а теперь и в инете.

Страница 3 из 51 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 30.10.2019, 08:28
  2. Х1-47 стоит ли приобретать
    от ua1zhv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 16:14
  3. СОБИРАТЬ ЛИ ТАКОЙ ПРЕСЕЛЕКТОР???
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 23.10.2010, 07:04
  4. ДПФ RX/TX УМ стоит ли делать?
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •