Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 126

Тема: Проблема с Х1-48

  1. #101
    Головка там 50 мкА, вполне нормально работает, не шунтирует цепь, сравнивал с 43103/2 различия в диапазоне погрешностей!


  2. #102
    Коллеги, имеющие опыт - посоветуйте пожалуйста, где копать для улучшения стабильности частоты, особенно в режиме стоп-метки. При запитке варикапов ГКЧ от внешнего стабилизированного источника, частота ГКЧ довольно стабильна, лишь немного дрейфует равномерно в сторону повышения по мере прогрева. ГФЧ тоже работает без фокусов. При работе же по штатной схеме от преобразователя частота-напряжение, частота на выходе смесителя постоянно скачет в пределах от нескольких кГц на нижнем поддиапазоне, до сотен кГц на верхнем. Особенно напрягают скачки в режиме стоп-метки, младший разряд частотомера, или даже целых два - приходится игнорировать. Опыт общения с другим прибором подсказывает, что ситуация ненормальная - тот на порядок стабильнее.
    Преобразователь частота-напряжение я уже проверил весь; питание чистое, электролиты здоровые, номинально всё исправно и работает. Внешнее питание преобразователя тоже не решает проблему. Возможно ли "старение" и ухудшение свойств оперов 140УД1, есть ли смысл их менять? Что ещё можно покопать?
    Глеб
    Последний раз редактировалось Глеб Астафьев; 04.03.2017 в 23:48.

  3. #103
    Всем спасибо за помощь, проблема оказалась в "шуршании" подстроечного резистора R41 преобразователя частота-напряжение. Как выяснилось, нестабильность управляющего напряжения в доли миливольта на варикапах уже вызывает заметные колебания выходной частоты. И это выход усилителя сигнала ошибки, а подстроечники укладки шкалы находятся на его входе - соот-но все шорохи и нестабильности с них усиливаются в сотни раз. Недолго думая, я решил совсем отказаться от подстроечников, заменив R41 и R38 постоянными металлоплёночными резисторами:



    Конечно, идеально уложить шкалу не получилось, зато стабильность частоты многократно возросла. Сейчас на верхнем поддиапазоне 10-150 МГц колебания выходной частоты без качания не превышают десятков герц, а при качании на максимальной скорости развёртки, показания частотомера в режиме стоп-метки изменяются не более, чем на +/- 1 кГц.

    В процессе поиска причины нестабильности, я также избавился от варикапов в генераторе фиксированной частоты, подобрав вместо них миниатюрные постоянные конденсаторы с нулевым ТКЕ:



    Также я сделал несколько полезных доработок прибора, не связанных с этой проблемой. Например, сделал буфер для подключения внешнего частотомера, и аккуратно вживил его в блок выходного усилителя. Заменил стабилизаторы +5 и +9 КРЕНками. "Ответственный" времязадающий электролит С26 преобразователя частота-напряжение заменил плёночным, а также сделал массу других полезных и приятных мелочей. Если технические подробности и фото этих доработок интересны общественности, могу выложить их сюда, либо создать отдельную тему "Полезные доработки Х1-48". Жду отзывов !
    Последний раз редактировалось Глеб Астафьев; 14.03.2017 в 21:56.

  4. #104
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от Глеб Астафьев Посмотреть сообщение
    Если технические подробности и фото этих доработок интересны общественности, могу выложить их сюда
    Глеб Астафьев, спасибо за проделанную работу, конечно желательно
    всю информацию, которую не жалко, выложить на форум- наверняка
    найдётся наш коллега которому она пригодится.
    Но вот некоторые мои размышления по поводу Х1-38, 48 и иже с ними.
    Всё таки это большие, тяжёлые и довольно не стабильные приборы- и их
    сегодня есть чем заменить- это, например, OSA, NWT. Кто их приобрёл-
    тот, я больше чем уверен, ни капли не пожалел после такой замены- даже
    не буду перечислять кол-во плюсов этих компьютерных приставок.
    Однозначно свой Х1-38 попытаюсь каким-либо образом реализовать, однако
    это я пока не отношу к другим своим измерительным приборам- генераторам
    Г3-хх,Г4, вольтметрам В3-хх, В7, осциллографам - пока не видно им
    бюджетной замены.

  5. #105
    NWT хороши для узкополосных фильтров, но Х1-48 незаменим при настройке усилителей ПЧ, дискриминаторов и т.п., в том числе сильно расстроенных. Исправный и отлаженный прибор довольно стабилен, а в сочетании с хорошим частотомером - ещё и точен. Что же до веса, то обычно он стоит себе спокойно на полке, зачем его тягать?

  6. #106
    Цитата Сообщение от Глеб Астафьев Посмотреть сообщение
    но Х1-48 незаменим при настройке усилителей ПЧ, дискриминаторов
    Объясните подробней, что именно 48й может сделать в этом лучше нвт?

  7. #107
    Например широкополосность, линейный режим, простота "собирания в кучу" даже сильно расстроенного тракта.
    В данной теме всё же обсуждается Х1-48, а не НВТ и подобные приставки.

  8. #108

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    Но вот некоторые мои размышления по поводу Х1-38, 48 и иже с ними.
    Всё таки это большие, тяжёлые и довольно не стабильные приборы- и их
    сегодня есть чем заменить-
    В личном пользовании был Х1-42 ,двух блочный. В свое время был поверен в установленные сроки и работал на отлично и был приобретен мной по остаточной стоимости. И несмотря на свой немалый вес и объем ,замены ему не было. Сейчас на профильном производстве применяют приборы гораздо современнее и выше классом и по стабильности ,точности и возможностям но ....цена вопроса не для любителя. Этим все сказано. Со временем Х1-42 ушел в ...разборку ,жалею до сих пор. Возраст ,однако прибору . Осциллограф С1-81 жив до сих пор и работает ,НЧ генератор и НЧ миливольтметр жив и в работе ,а вот ВЧ генератор приказал долго жить ,ламповый венгерский с встроенным ламповым ВЧ вольтметром. Да и много еще чего ,а вот Х1-42 замены нет.
    В наличии анализатор АА-54 для настройки и снятия характеристик антенн и различных ТР.сопротивлений и Балунов . Хорошо но не то это все ,хотя очень помогает в нашей любительской практике. В клубе лежит Х1-48 но как говорили поломан и без шнуров и детекторной головки ,один без ничего. Даже никто и не пытается отремонтировать ,время его вышло!

  9. #109
    Аватар для RX6MR
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    LN07au
    Сообщений
    671
    Позывной
    R6MR
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    В клубе лежит Х1-48 но как говорили поломан
    это где в клубе??может можно договориться..
    у меня такой же требует ремонта не работают первый и третий поддиапазоны...

    эх увидел на щрз.ру Таганрог далековато .......
    До встречи!!!73!!!


  10. #110
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    В клубе лежит Х1-48 но как говорили поломан и без шнуров и детекторной головки ,один без ничего. Даже никто и не пытается отремонтировать ,время его вышло!
    Это не его время вышло, а наверное радиолюбителей, точнее, радиооператоров теперь там обитающих взамен них, которым уже давно нет дела до радиоконструирования , вот и весь секрет.
    Прибор же этот прост как фунт изюма и отремонтировать, доделать то, чего не хватает (что там сложного в головке-то??) - проблем не представляет никаких.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с В7-26
    от alexis в разделе Измерения
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 15:36
  2. Проблема с DR-140
    от в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 22:49
  3. Проблема с TX TS-850
    от R7MR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 20:37
  4. ПРОБЛЕМА Х1-50
    от Юрий Михайлович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 19:53
  5. Проблема с TS-570 D
    от Юрий Иванович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2006, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •