Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 187

Тема: Помогите опознать помеху

  1. #111
    На даче с осени висит прожектор на светодиоде. При его включении уровень шума на 160 и 80 м. увеличивается на 2-3 балла. Чтобы избавится от этого непосредственно у прожектора установил сетевой фильтр от старого импортного телевизора (не Китайского. В китайских их почти нет). В результате на 80 шум пропал полностью, а на 160 чуть превышает уровень естественного шума в дневное время, и полностью не слышен ночью. Платку с фильтром поместил в электрическую пластиковую разветвительную коробку.


  2. #112
    подскажите, что это может быть за источник?
    Он явно местного происхождения.
    Частный сектор, никаких проводов, кроме сети осветительной, тут нет.
    Уж полгода жду, когда будет авария и обесточат район....
    Вложения Вложения

  3. #113
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    подскажите, что это может быть за источник?
    Ну и как?
    Нашли стиральную машину или нет?

  4. #114
    Да, похоже на стиральную машину. Интересно, а эта помеха хоть иногда пропадает или постоянно так молотит? Может характер звука или тон?
    Ребята давайте жить дружно!

  5. #115

    Что это и как с этим бороться?

    Что это и как с этим бороться?
    Появилась 4 дня назад. Что может так шуметь и что искать у соседей?
    Валентин, R2AIF

  6. #116
    Уважаемые коллеги! Появилась более 5 лет назад фонящая 50гц помеха во всем диапазоне 0-30 МГц, которую никак не могу идентифицировать. Похожа на помеху у автора предыдущего поста дабы мы с ним оба живем в Москве. Может кто обладает информацией, что это может быть такое? Фонит весь дом! Особенно сильно помеха прослушивается, когда приемник подношу к батареям отопления. Пробовал гулять с приемником в радиусе 5 домов от моего и мне показалось, что фонят все дома. Еще я заметил интересную вещь, что помеха усиливается когда я прохожу под проводами осветительной сети (в дневное время пока освещения нет)!!


  7. #117
    Цитата Сообщение от R2AIF Посмотреть сообщение
    Что может так шуметь и что искать у соседей?
    Это зарядное устройство сотового у соседа с обратной стороны розетки или в вашей комнате.

    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    никак не могу идентифицировать.
    Похоже на передатчик службы электросетей расположенный возле общедомового счётчика и предназначенный дистанционно(по эл.сети) передавать показания на Центральный пульт.
    Борис

  8. #118
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Похоже на передатчик службы электросетей расположенный возле общедомового счётчика и предназначенный дистанционно(по эл.сети) передавать показания на Центральный пульт.
    - У него есть какая-то основная частота, почему помеха охватывает весь КВ диапазон?
    - Что делать в такой ситуации, если виноват в помехах счетчик?
    - Похож ли вот этот ящик с фотографии на общедомовой счетчик? К нему достаточно толстые кабели подходят сверху, и снизу он заземлен шиной. Кстати в зависимости от погоды (сырая или сухая) уровень помехи меняется. Так же пики помехи в любую погоду не стоят на одних и тех же частотах, а медленно перемещаются. И что это у него сверху, сигнализация?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0470.JPG 
Просмотров:	170 
Размер:	781.8 Кб 
ID:	309229
    Последний раз редактировалось KT608B; 09.03.2019 в 19:42.

  9. #119
    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    Появилась более 5 лет назад
    это электросчетчики. с дистанционным считыванием показаний. т.е какой то цифровой смгнал с ячеек памяти счетчика, да помноженный на 220 вольт. никакие "ферриты" фильтры и т.д. это не устраняют. у меня такое с 2009 года.
    и самая самая, гадость заключается в том, что они везде. в каждой квартире каждом доме и т.д. . прием на кв у меня закрыт полностью. вот как у меня выглядит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	462.5 Кб 
ID:	309235
    Юра


  10. #120
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    это электросчетчики. с дистанционным считыванием показаний. т.е какой то цифровой смгнал с ячеек памяти счетчика, да помноженный на 220 вольт. никакие "ферриты" фильтры и т.д. это не устраняют. у меня такое с 2009 года. и самая самая, гадость заключается в том, что они везде. в каждой квартире каждом доме и т.д. . прием на кв у меня закрыт полностью. вот как у меня выглядит.
    Странно все это) Очень похоже на какой-то генератор и его гармоники. По идее счетчики должны были бы периодически посылать информацию, а тут чистая генерация идет. Я кстати стал гуглить информацию по счетчикам и наткнулся на информацию по глушению электроники современных счетчиков http://vrtp.ru/index.php?showtopic=17985&st=0 . Там же я увидел схему такого устройства, который представляет из себя генератор без цепей фильтрации (фото в сообщении ниже). Много таких устройств делают на продажу с хорошим внешним оформлением. Может люди начали активно использовать такие устройства и от этого такие помехи?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-155-1319236543.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	309236

Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознать кпе
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 16:20
  2. Помогите опознать.
    от 179 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 23:43
  3. Помогите опознать УМ
    от EU1ME в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •