Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 141

Тема: ЭМФ-500-0,6С из набора "Кварц-9"

  1. #81
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    Этот трансивер для души, а не для достижения технических суперпараметров.
    Принимается. Удачи вам!


  2. #82
    Сейчас переделал 3 гетеродин в базовом приемнике Я.С.Лаповка на кварцы, т.к. LC генератор, который я сделал используя не совсем подходящую индуктивность, не обеспечивал стабильность его частоты и она плавала, что сказывалось на качестве приема. Для приема CW использую ЭМФ с полосой пропускания 0,6 кгц. Кварца для приема CW на 501 кгц у меня нет, но есть перестроенный коричневый такой круглый кварц на 500 кгц, его частота нацарапана на корпусе 500.6 кгц. Я проверил по частотомеру частота 500,6 кгц. Поставил его в 3 гетеродин, но при включении режима CW идет тональный сигнал, т.е. частота 500,6 кгц попадает не на срез ЭМФ, а в полосу его пропускания. Хотя если 0,6 кгц средняя, то 0,3 кгц вверх и 0,3 кгц вниз от 500 кгц должна быть полоса пропускания и опора 500,6 кгц не должна попадать в полосу. Может еще попробовать увеличить частоту этого кварца до 501 кгц стирать пластины кварца резинкой так как корпус его откручивается.

  3. #83
    Всегда старались делать (если место позволяло на передней панели) перестраиваемый 3 гетеродин. Стабильности контура в СБ12 под экраном хватало.
    Кварцы на 500 тянуться очень недалеко, поэтому лучше купить -
    https://www.quartz1.com/price/price....freq2=1000&p=2

  4. #84
    В восьмидесятых, когда эти ЭМФ появились в продаже Ставил в UW3DI-2. Кварц 500Кгц от калибратора РБМ опускал натирая припоем. Довольно толстый слой получился. Как ни странно кварц активен ер сей день. И частота ни куда не ушла.
    Виктор

  5. #85
    Цитата Сообщение от ra9sn Посмотреть сообщение
    Кварц 500Кгц от калибратора РБМ опускал натирая припоем
    Без проблем поднимается(!) у него резонанс на 1кГц подтиркой серебряного слоя чернильной резинкой одновременно с двух сторон.
    Борис

  6. #86
    Во времена дифицита сам гонял кварцы, особенно хорошо тянулись РСИУшные.
    Но можно же и испортить кварц. Когда уже вроде и хватит, а до 1 кГц остается совсем немного, пара движений и кварц неактивен.
    200 руб за кварц 501 кГц считаю не той ценой, из-за которой есть смысл рисковать с хорошим старым кварцем.

    Но тут проблема другая - не нужно и кварц покупать, нужно разобраться, что за схема и исполнение у третьего гетеродина.
    Не плыли они ! Кто варикапом на 500 Гц подстраивал, кто даже, как в Р-250 делал ход в обе стороны вокруг нуля переменным конденсатором.
    Даже если выбег в начале 100 Гц - ничего страшного.

  7. #87
    да надо поднять на 400 гц. Но интересно почему 500,6 кгц попадает в полосу ЭМФ-500-0,6с ? Ведь кто-то пилил его почему-то на на эту частоту, а не на 501 кгц? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кварц.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	382170 у меня такой кварц.

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    есть смысл рисковать с хорошим старым кварцем.
    этот кварц как на картинке выше и уже его пилили и нацарапали на корпусе 500,6

  8. #88
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Валерий 70 Посмотреть сообщение
    этот кварц как на картинке выше и уже его пилили и нацарапали на корпусе 500,6
    Пилить такие классные кварцы с массивной и стабильной пластиной, которые сейчас уже не делают, а делают фитюльки фиговые - верх кощунства.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  9. #89
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от Валерий 70 Посмотреть сообщение
    почему 500,6 кгц попадает в полосу ЭМФ-500-0,6с ?
    А попадает ли? Свист говорит о том, что возникли биения ее гармоники с гармоникой какой-то другой компоненты, присутствующей в системе

    Цитата Сообщение от Валерий 70 Посмотреть сообщение
    и нацарапали на корпусе
    Тут вспоминается забор, написать можно что угодно . Проверяйте
    Вадим


  10. #90
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Проверяйте
    Вадим проверял частотомером 500,6 кгц так и показывает. На корпусе кварца на торце заводская маркировка 500 кгц. Мне он попал в таком виде уже кто-то до меня его раскрутил и каким то способом изменил его частоту...Два других кварца стоят 503,7 кгц и 500 кгц- с ними все нормально.
    Долго собирался перейти на кварцевый 3 гетеродин, да была засада с ЭМФ, который стоял у меня в приемнике. Этот ЭМФ я выписывал давно ч/з посылторг. Маркировка на нем ЭМФ-9Д-500-3В, но на самом деле он 3Н, т.е. с нижней боковой. Возможно на заводе перепутали этикетку не ту приклеили. Так с этим ЭМФ у меня бы не получилось сделать кварцевый 3 гетеродин. Сейчас поставил ЭМФ с верхней полосой и сделал кварцевый гетеродин с тремя переключаемыми кварцами.

Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аматор-ЭМФ-SA основная плата
    от Luis в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3362
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 14:00
  2. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  3. Трансивер "Кварц-РУ-99"
    от Сокол в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 23:32
  4. Магазин "Кварц" (г. Москва)
    от Mike53 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 08:36
  5. Цифровая шкала от "ИШИМ-003" на 500 кГц
    от KOLHOZNIK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •