Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 45 ПерваяПервая ... 3542434445
Показано с 441 по 449 из 449

Тема: РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК

  1. #441
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Заметка называлась "Ребята с UA9KAA", кажется.
    ... Я там глубину сам промерял!

  2. Спасибо от Слушатель эфира


  3. #442

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    UK9AAN

  4. Спасибо от Слушатель эфира

  5. #443

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Genadi Zawidowski, да, кажется именно так и называлась. Позывной подправили.

  6. #444
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    1976-й год. Старенький ламповый РЕКОРД
    Я начинал в 1950 году, когда у нас еще не было электричества. Я ходил в пятый класс и у нас вел радиокружок сержант, так как школа была в военном городке. Первый мой приемник - сверхрегенератор был на батарейной лампе на коротковолновый диапазон, провода которого были скручены, на который было слышно много вещательных станций на иностранных языках. Но приемник работал даже на небольшую антенну. Помню натянул наружную антенну и когда пришел из школы на столе уже лежало предписание уплатить 10 рублей за пользование радиоприемником. Тогда взимали такие сборы. Пришлось снять антенну и разобрать приемник потому, что не было денег.
    Последний раз редактировалось ex EW1DC; 09.11.2017 в 19:10.

  7. Спасибо от LEONID_S, RA3PKJ

  8. #445
    Я восстанавливаю старые ламповые приемники и в одном из Чехии нашёл вот такую марку - квитанцию о оплате налога за радио.
    Так что в то время за радиоприемники платили во многих странах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1057.JPG 
Просмотров:	840 
Размер:	349.7 Кб 
ID:	274617

  9. #446
    а это пожалуй основное в лампах, отец молодой, дедушка с бабушкой живые, аэропорт Ворошиловграда целый и летают самолеты, москвич 407, телек Радуга здоровый такой, гудящий.

  10. Спасибо от evgenij 257, long, Ястребов

  11. #447

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от dinatron Посмотреть сообщение
    Юный радиолюбитель...
    Наверное, самым юным радиолюбителем был я Осенью 1953 г я должен был идти а первый класс. А на Первомайсие праздники отец принёс домой чудо-приёмник "Рекорд-47". Электрическая сеть - была от колхозного "движка" странной конструкции. Прежде, чем запустить его, нужно было докрасна нагреть металлический шар на "макушке", а затем ломиком крутнуть большой маховик. Двигатель чихал пару раз и маховик начинал неспешно вертеться. Аж до 10 часов вечера. В это время, предварительно мигнув пару раз, электричество выключали. Приёмник проработал с месяц и замолк. Отец очень расстроился. Когда родителей не было дома, я решил получше рассмотреть радио со всех сторон. На задней стенке моё внимание привлекла небольшая картонка, выглядывающая из щели. Я вытащил её и увидел две жёлтые металлические полоски, а между ними - следы гари и остатки сгоревшей проволоки. Посколку к тому времени я был уже пацан образованный, и знал, что два провода на столбах для того, чтобы по одному проводу "ток шел туда", а "по другому - назад" (собственный вывод), немного подумав, я решил исправить поломку. Из книжки достал заветную "серебянную" бумажку от конфеты (нашел на улице), отрезал от неё полоску, закрепил на картонке и вставил её на законное место.
    В приёмнике неожиданно загорелся свет, в нём что-то стало шуметь, потом заиграла музыка... Отец, прийдя с работы, очень обрадовался, начал бегать по комнате и всё спрашивал маму: "Где мой ремень ?"
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  12. Спасибо от dinatron, IG_58, long, LY1SD, UR1024SWL, UR4UBQ, UR5VFT, Туляк

  13. #448
    Если кому-то хочется собрать хороший супергетеродин на лампах, кроме схем советских приемников, просмотрите схемы приемников Hammarlund, Hallicrafters, Heathkit. От них можно почерпнуть много различных вариантов узлов для приемника. Кое что использовал для своих приемников.

  14. #449
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    Кое что использовал для своих приемников.
    поделитесь, пожалуйста - что именно.


Страница 45 из 45 ПерваяПервая ... 3542434445

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  2. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  3. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  4. Ламповый КВ приемник двойного преобразования
    от SoundMaster в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 931
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:09
  5. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •