Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 45 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 449

Тема: РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК

  1. #11
    1. А зачем учить японский (хотя не спорю, не помешает), когда достаточно посмотреть на схемки и картинки? Контура и совковые можно поставить, скоро обработаю старые ЦРКшные листовки и выложу варианты контуров на сердечниках от УНТ-47/59.
    ...а 6А2П, кстати, не хуже...
    2. Был у меня Казахстан лет 25 назад, даже в CQ-M наблюдал. Ничего не переделывал, просто добавил телеграфный гетеродин на 6Н1П и вывел ручку кондера сбоку. Есть одна проблема с бареттерами, но у меня в те годы она не вылезала

    Проверь, а еще лучше замени все электролиты и бумажные кондеры, все равно они все посохли. Работать будет еще лет двадцать...


  2. #12
    Кстати, лежит у меня старый аппарат на двух 6И1П, типа пятикаскадного рефлексного супера... немного (совсем немного) сложноват в настройке, зато с кварцевым фильтром... Надо покопаться и заново набросать схемку. Для начинающих (или ностальгирующих) вполне пойдет...

  3. #13
    У меня Казахстан исполненный в варианте без второго гетеродина. А переделке можно было бы подвергнуть входные контура и контура плавного ГПД для введения новых диапазонов и растяжки их на всю шкалу - болезнь всех бытовых приемников при использовании их в любительских целях. Вопрос по Казахстану - какие комбинации ламп можете посоветовать для улучшения параметров приемника? Да - бареттер пока живой. но существуют и другие схемы плавного разогрева накала ламп.

  4. #14
    А второго гетеродина у него и не было никогда. Это я самостоятельно сваял по схеме из Юнного техника. Потом еще эта схема не только в Казахстане стояла, а после вообще по рукам пошла...
    Если нет опыта и приборов, то за перемотку контуров браться не советую - это лучший способ угробить приемник. Лучше попробуй прилепить какой-нить верньерчик в дополнение к имеющемуся.
    Поскольку приемник-то не бытовой, а трансляционный (читай: полупрофессиональный ), то я бы в нем ничего не переделывал, просто бы поставил новый копмлект ламп и заменил электролиты и БМТшки. Правда обойдутся лампы в кругленькую сумму... ну да ладно. Проще использовать Казахстан в качестве монитора по проходам. А для связей можно и что-нить современное. поставить в дополнение. Негоже хорошую вещчь переделывать

  5. #15
    Второй гетеродин присутствовал в модификации под названием Казахстан-2. Схема со вторым гетеродином есть на СКР.

  6. #16
    Есть предложение в ФСС перед усилителем ПЧ, между сдвоенными контурами поставить пьезокерамический фильтр на 465 кГц, сохранив при этом возможность сужения полосы пропускания. Осуществима ли эта идея при минимальных переделках? Да. кстати в схеме на СКР второго гетеродина нет, а в журнале Радио за ???год есть, т.к. у меня есть листочки из этого журнала со схемой и описанием.

  7. #17
    Смысл? Если контурами можно изменить полосу пропускания, то тогда зачем ПФ? Станет только хуже, бо появляется затухание в ПФ. Это как минимум еще один каскад УПЧ надо.

  8. #18
    Есть фильтры с полосой пропускания 3кГц и затуханием в полосе пропускания 6 дб. Уменьшим усиление в 2раза - не страшно, на НЧ оно и так завышено, зато увеличим подавление соседнего канала минимум на 36-40 дб.

  9. #19
    Как говорил один мой знакомый: "Пробуй!" Так он руководил одним НИИ более 20 лет Казахстан не связной приемник, он вполне гармоничен в своей самодостаточности. Я бы сделал проще - поставил бы перед регулятором громкости двузвенный ФНЧ с частотой среза 2,7...3 кГц. Данные можно взять из известной книги В.Т. Полякова. И проще, и приемник не ломаем. ИМХО.

    ПС. а там и вариант NOTCH-фильтра по НЧ можно поставить...


  10. #20
    Казахстан легко переделывается в связной приёмник. Был первым моим наблюдательским аппаратом, да и первые QSO проводил на нём. Upgrade проходил в два этапа, на первом растянул поддиапазоны и заменил в ПЧ ФСС на ЭМФ, на втором- переделал блок УКВ в диапазонный конвертор и 1-я ПЧ 8,5-9,5. Приёмник нуждается в дополнительной экранировке снизу, т.к. там просто картонка.

Страница 2 из 45 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  2. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  3. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  4. Ламповый КВ приемник двойного преобразования
    от SoundMaster в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 931
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:09
  5. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •