Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 45 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 449

Тема: РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК

  1. #21
    [quote="Edifier"]Есть предложение в ФСС перед усилителем ПЧ, между сдвоенными контурами поставить пьезокерамический фильтр на 465 кГц, сохранив при этом возможность сужения полосы пропускания. Осуществима ли эта идея при минимальных переделках? Да. кстати в схеме на СКР второго гетеродина нет, а в журнале Радио за ???год есть, т.к. у меня есть листочки из этого журнала со схемой и описанием.[/quote

    Товарищ, если Ваши запросы чуть выше, чем однодиапазонный ламповый приемник, купите Р-250, там все регулируется ручками. А насчет UW3DI вы малость лукавите-в Вашем первом сообщении речь шла о простом КВ приемнике! Делать из "Казахстана" любительский приемник это все равно, что делать из "Запорожца" Мерседес. Вещательный приемник Вас измучает нестабильность при приеме ОБП, я это все проходил, намучился и бросил. Теперь по параметрам приемника-"Казахстан" и иже с ними обладают крайне низкой избирательностью по зеркальному каналу, также и по соседнему-полосочка аж 10 кГц! Вы будуте слышать все, не спорю, но только не то, что надо. Прием одновременно двух или трех станций +куча хвостов от соседних превратят прием из удовольствия в кошмар. Гр-н Кудрявцев сделал аппарат отличный по стабильности, за счет одного ГПД и применил ЭМФ для увеличения избирательности. Если есть желание послушать КВ эфир на "монстрах" и без особых затрат понять что будет, сделайте пару витков провода вокруг приемника один конец которого подключите к ГСС, настроенному на F=ПЧ2 (если есть) или на ПЧ1, уровень на максимум. Прием ОБП и ТЛГ гарантирован. И сразу станет все ясно, стоит ли с этим возится вообще. Еще из личного опыта-делал самостоятельно приемник на лампах собственной конструкции, работает отлично. Схема не требует детальной разрисовки-все по классике. УВЧ-каскодный на 6Н23П, смеситель на 6Ж9П -гетеродин в 3ю сетку (можно в катод), ЭМФ на 500кГц, УПЧ на 6Ж9П с управлением АРУ по 3ей сетке, УНЧ на 6Ф5П, гетеродин 6Ж9П, детектор и гет2. на 6Н23П.


  2. #22
    Уважаемые господа "ламповики", если есть возможность выложите в этой ветке форума свои уникальные разработки ламповой техники! Буду Вам очень признателен! Если честно то надоела постоянная комбинация КП903 + кф.фильтр! Может быть кто-нибудь делад КВ приемник на лампах с преобразованием в верх или с одной ПЧ с кварцевым фильтром в районе 8-10мГц? А сопрягать фильтр первой ПЧ в UW3DI очень не хочется. Считаю, что ламповые конструкции имеют достаточно достоинств, чтобы собирать на них конструкции!

  3. #23
    Ну вот вам мой старый аппарат, кратко описанный на http://www.qsl.net/rw6hrm/html/2_tuberx.htm . Хайте

  4. #24
    Отличная и надеюсь работоспособная схема. Большое спасибо за выкладки! А слово "хайте" в Вашем ответе я бы заменил на "вояйте". Проводились ли Вами измерения параметров этого радиоприемника? Почему во входной цепи многих ламповых приемников, в т.ч. и Вашем, стоят одиночные контура?

  5. #25
    У меня,лет 30 назад хорошо работал КАЗАХСТАН с конвертером 14-21-28 мГЦ.

  6. #26
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Я собирал ламповый трансивер с кварцевым фильтром "Рубин". Он проще UW3DI, а работает чудесно. Работает до сих пор... Публикация была в журнале "Радиолюбитель".
    Не верь, не бойся, не проси...

  7. #27
    Если недорого найти старый Р-155 неподлежащий ремонту и взять из него
    входной ламповый блок полностью, изготовить ламповую ПЧ и НЧ части с привлечением высококачественных кварцевых фильтров от этогоже приемника плюс ЦШ плюс ЦАПЧ, может, получится отличный ретро приемник-мечта.
    Строить с нуля или модернизировать Казахстан нет смысла.
    73
    [img][/img]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_1m_augsha_126.jpg 
Просмотров:	3571 
Размер:	158.8 Кб 
ID:	1253  

  8. #28
    Уважаемые коллеги! Если есть возможность вынесите на всеобщее обозрение схему трансивера Рубин! Очень наслышан о простоте его изготовления и отличных параметрах. По Р155 - мала вероятность, что я смогу из него что-нибудь извлечь, кроме радиодеталей. Неужели ни у кого в закромах нет схемы лампового супер-пупер приемника?

  9. #29


  10. #30
    2Edifier: параметры схемы не измерял, в ту пору не на чем было. Работало, меня удовлетворяло, причем более чем. Отнаблюдал я на этом приемнике более 15 лет - вот оценка параметров схемы . Что касается одиночных контуров, то эти контура имели большую полосу пропускания, около 150-200 кГц из-за применения в них кондеров с большой емкостью. Катушки соответственно имели малое кол-во витков, т.е. низкую добротность. Отсюда и широкая полоса пропускания. Конечно, сейчас бы я применил перестраиваемые контура на входе с малой емкостью и большой индуктивностью, было бы на порядок лучше любых современных полосовиков...

    Кстати, потом я эту схему переделал в трансивер, но работал на нем недолго - жизнь не позволила

Страница 3 из 45 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  2. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  3. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  4. Ламповый КВ приемник двойного преобразования
    от SoundMaster в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 931
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:09
  5. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •