Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 303

Тема: Длина кабеля для 40-ки?

  1. #1
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC

    Длина кабеля для 40-ки?

    Добрый день !
    Не подскажите...какова оптимальная длина кабеля снижения для треугольника на 40-ку из расчета на компенсацию не согласовки? У треугольника ведь не 50 ом входное а где-то порядка 100-150ом.
    Спасибо!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  2. #2

    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    77
    Ставьте кратный половине длины волны, получится полуволновый повторитель который "донесёт" до входа трансивера ваше нестандартное сопротивление. Для сороковки это будет 300 делим на 7 делим ещё на 2 и умножаем на 0.66 в случае использования полиэтиленового кабеля, получаем 14.14 метров, вот кратный этой длине и ставьте. Да, ещё, кабель можно использовать в этом случае с любым волновым сопротивлением.

  3. #3
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Понятно, спасибо!
    Я использую кабель RG-59 75ом.
    Все принято, это я и хотел знать!
    Формула :
    лямбда/2 * коэффицент укорочения=
    Для 7.070МГц будет 42,43м/2=21,26м
    Далее по формуле 21,26м * 0,66=14,002м
    Вот это и есть длина?
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  4. #4

    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    77
    Именно так, вы посчитали физическую длину кабеля, а теперь если данный кусок окажется коротким придётся ставить его в два или три раза длиннее.

  5. #5
    Цитата Сообщение от RK6MY
    Ставьте кратный половине длины волны...
    ... Да, ещё, кабель можно использовать в этом случае с любым волновым сопротивлением.
    Можно с любым, но если есть выбор, лучше ближе к входному сопротивлению антенны - меньше КСВ будет...

  6. #6
    To «4l1fp».

    Рекомендую ознакомиться со статьями Александра Барского: Выбор формы Delta Loop. Еще раз о Delta Loop. Методика точного расчета длины кабеля. Согласование антенн.

    Все эти статьи Вы найдете здесь: http://www.cqham.ru/cons_ant.htm

    В данном случае ( что предлагает RK6MY ), речь идет о полуволновом повторителе, или его еще называют – настроенный фидер. Настроенный фидер, чья электрическая длина равна или кратна половине длины волны ( 2/2; 3/2; и т.д. ), воспроизводит на своем выходе отношение напряжения к току, имеющееся на входе. Поэтому входной импеданс антенны передаётся на вход фидера в масштабе 1:1. Следовательно, не требуется настраивать входное сопротивление на самой антенне, так как оно передается к началу фидера в пропорции 1:1 независимо от своей величины. Там оно согласуется с импедансом оконечного каскада передатчика или входной цепи приемника простыми средствами. О полуволновом повторителе в популярной форме Вы можете прочитать у А.В. Аргонова «В помощь любителю Си-Би радиосвязи» («Солон-Р», Москва, 2000 ) стр.56, а так же у Е. Лапшина «СиБи – связь для всех» ( Москва «Солон» 1997 г. ) стр. 175. Можете так же открыть К. Ротхаммеля ( издание одиннадцатое, «Наш город, Минск, 2001 ) на стр. 98.

    Здесь есть два нюанса. Первый. Настроенные фидеры узкополосны. Второй. Вы пишете: «…Я использую кабель RG-59 75ом … ), и хотите получить готовый рецепт – «длина = …». Вот здесь Вам и поможет статья А.Барского «Методика точного расчета длины кабеля».

    И, последнее. Изготовить полуволновый повторитель, основываясь только на расчетах, не всегда получится ( все его делают из того, что у них есть под рукой ). А вот, если, мы будем делать полуволновый повторитель с помощью прибора, вот здесь, поверьте мне, - успех гарантирован.

    С уважением 73 !

  7. #7
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Cпасииибо огромное! Буду разбираться.
    Не хотелось бы упускать мелочей. Долгое время использую треугольник, а теперь хотелось бы серьезней подойти к делу.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  8. #8
    На мой взгляд, можно взять четверь волны кабеля 75ом и трансформировать сопротивление дельты сразу в близкое к 50ом.

  9. #9

    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от 6Y5
    На мой взгляд, можно взять четверь волны кабеля 75ом и трансформировать сопротивление дельты сразу в близкое к 50ом.
    Это тоже не плохой вариант, вот если бы ещё знать точно сопротивление конкретной дельты.. У меня так и сделано- вертикально завешенная сороковочная дельта натянутая между крышей дома и деревом и одним углом уходящая вниз- запитывается с верхнего угла посредством именно четвертьволнового трансформатора из 75-омного кабеля. Видимо сопротивление антенны несколько отличалось от расчётных, КСВ получился 1.3 в середине и где-то 1.6 по краям. Вобщем не идеал, но я не стал добиваться лучшего, оставил так.


  10. #10
    На мой взгляд, можно взять четверь волны кабеля 75ом и трансформировать сопротивление дельты сразу в близкое к 50ом.
    Да, но так антенна автоматом становится однодиапазонной. У меня так согласована пирамида на 3,7 - КСВ 1,0
    73! UT7UV

Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина кабеля и КСВ
    от UX5PS в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 14:20
  2. длина оцинкованого тросика для КВ?
    от Сергей Марченко в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 22:23
  3. длина антенны на 160м
    от Felikz в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 04:09
  4. Длина кабеля между TX и КСВ-метром ???
    от жека в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 13:46
  5. Длина USB кабеля
    от PICachu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •