Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Порекомендуйте схему цифровой шкалы трансивера с 1 пч 8,865

  1. #1

    Порекомендуйте схему цифровой шкалы трансивера с 1 пч 8,865

    Нужна схема ЦШ! Собрал на pic16f84 с индикаторами с общим катодом, но у нее неприятный эффект мерцание индикаторов. Может быть подскажете схему со статической индикацией?


  2. #2
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Непонятно по какой схеме собирали частотомер. На ум приходит, что ЦШ Денисова. Я ее собирал и столкнулся с такой же проблемой. Решилось все очень легко - заменой прошивки. Прошивку можно взять здесь http://progcode.narod.ru/project/hastotomer_d_ind.html
    Шкалу лучше запитать от отдельного источника, чтобы не "фонила". С ЦШ Денисова ЖК-дисплеем помех не заметил (может плохо слушал)
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  3. #3
    Спасибо за ответ. Да, это шкала Денисова. Но прошивка старая... Попробую перепрошить. Со старой прошивкой невозмодно долго на индикаторы смотреть

  4. #4
    http://www.cqham.ru/trx35_14.htm
    У самого есть такая. Абсолютно "тихая".

  5. #5
    Аватар для EW8OV
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    210
    Позывной
    EW8OV
    Цитата Сообщение от AlexSem Посмотреть сообщение
    Нужна схема ЦШ! Собрал на pic16f84 с индикаторами с общим катодом, но у нее неприятный эффект мерцание индикаторов. Может быть подскажете схему со статической индикацией?
    Нужно использовать ЖК индикатор.

  6. #6
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Думаю, что "макеевская" шкала - это то, что вам нужно.
    73! Виктор

  7. #7
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    На ум приходит, что ЦШ Денисова. Я ее собирал и столкнулся с такой же проблемой. Решилось все очень легко - заменой прошивки.
    С прошивкой от Корабельникова проблема полностью не исчезает,действитель но нужна статическая индикация,это совсем недавно обсуждалось здесь на сайте.Хороша "Макеевская" но коммерческий вариант.А так не встречал схемы хорошей шкалы,да их и всего то две-три на контроллерах.Правда не пробывал схему Сапотько,на которую RV3LE дал ссылку,но отзывается то хорошо.А у нее есть раздел(точки)мгц,кгц ,гц?Ааа,посмотрел,у нее индикатор 1611,потому я ее и не стал делать,вообщем нет схем нормальных шкал.Сейчас я думаю проще собрать синтезатор,чем заморачиваться с гпд и шкалой.

  8. #8
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Думаю, что "макеевская" шкала - это то, что вам нужно.
    Хороша спору нет , но есть серьёзное НО , это индикация с точностью до100Гц . А надо бы 10Гц , это наверное приведёт к серьёзной переработке не только программы .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  9. #9
    Я тоже пролистал много ссылок, но ни на чем не остановился... ЦШ нужна для DM2005, точность 10 Гц. Начал собирать по печаткам со страницы трансивера, но что-то не считает, бегают цифры, счетный блок работает.... Нашел старую собранную на pic но с мерцанием...
    Так что буду искать жки 1611


  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexSem Посмотреть сообщение
    Я тоже пролистал много ссылок, но ни на чем не остановился... ЦШ нужна для DM2005, точность 10 Гц. Начал собирать по печаткам со страницы трансивера, но что-то не считает, бегают цифры, счетный блок работает.... Нашел старую собранную на pic но с мерцанием...
    Так что буду искать жки 1611
    Индикатор предназначен для эксплуатации в горизонтальном положении. То есть цифры хорошо видны когда, он лежит на столе, а смотрите сбоку, около 45 град. Перпендикулярно уже хуже, сверху, под 45 град., примерно, (то есть так как это будет в трансивере) практически ничего не видно. В общем, для такого аппарата это не вариант.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Порекомендуйте схему УМ и схему питания на ТСА-270-1
    от impuls_91 в разделе Для начинающих
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 14:51
  2. Порекомендуйте схему транзисторного УНЧ: 1-2 ватт.
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 14:52
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 02:09
  4. Помеха от цифровой шкалы
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.02.2005, 16:14
  5. Порекомендуйте схему УМ на 160 питание 12 (!!) В, Рвых~5Вт
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.12.2004, 13:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •