Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: антенна на 80-ку

  1. #1

    антенна на 80-ку

    ДОБРОГО ДНЯ ВСЕМ!
    планирую повесить дельту на 3.5 мгц согласно рисунку
    как лучше ее запитать?до края крыши есть 75 Ом кабель неопределенной длины.полотно из военного "полевика" двухжильного.
    желательно получить вертикальную поляризацию.не знаю,насколько это оптимальный угол для дельты-45 градусов?
    посоветуйте,у кого есть опыт по такой антенне?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aeue_260.gif 
Просмотров:	974 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	1247  


  2. #2

    Re: антенна на 80-ку

    По порядку.
    1. Я бы растянул дельту не за соседним домом, а между домами и запитал бы с нижнего угла. Получиться поляризация горизонтальная и вертикальна с преимуществом горизонтальной и меньше нужно будет кабеля.
    2. Не рекомендую стремиться к чисто вертикальной поляризаци. Я с такой антенной работал пять лет и при переходе на вышеуказанный вариант совсем по другому услышал эфир. У меня сейчас дельта, расположена в вертикальной плоскости и запитана с нижнего угла. На мой взгляд, через вертикальную составляющую поляризации лезут со всей округи помехи. Особенно раньше доставали лампы уличного освещения. Это первое. И второе- я так понимаю, что если у Вас вертикальная поляризация , то и у оператора на другой стороне тоже должна быть вертикальной. Тогда антенны будут "дружить". А если нет? Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу профессионалов.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.02.2023 в 14:21. Причина: П.6.2 Правил.

  3. #3
    у меня уже висит такая дельта.ощущение такое что эта 9-ти этажка мне все экранирует.и наклон у дельты на восток.
    с западными станциями не поработаешь,зато восток слышно хорошо,а в ту сторону только Сахалин (мой QTH -Хабаровск)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aeue_447.gif 
Просмотров:	327 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	1248  

  4. #4
    UA0YAS
    У меня очень похожая конструкция и направлена к вам...
    Неплохо все, в т.ч. и на верхних бэндах (40+20). Но вы правы, дома закрывают, ничего здесь не попишешь. Стоит вешать под углом или вертикально, тогда при горизонтальной поляризации должно быть неплохо. Запитана у меня с верхнего угла. Ну а направление - смотрите по обстоятельствам, тут уж по месту...

    PS: Горизонтально вешать я бы не стал ни при каких обстоятельствах.

  5. #5
    мне интересно,как лучше запитать будущую антенну,а то вариантов очень много,не знаю что применимо к моему случаю

  6. #6
    У меня обратная ситуация - дельта ориентирована на северо- восток, а юго-запад закрывает дом. Но Европа проходит нормально. Остается Вам, как вариант, подорвать дом, Hi.
    В Вашем случае при запитке с нижнего бокового угла преимущество имеет вертикальная поляризация. Проэкспериментируйте . Переместите точку запитки в середину нижней стороны. Преимущества поляризаций поменяется до наоборот. Может будет лучше.

  7. #7
    С точки зрения получения приниженной к земле диаграммы нет сомнения - с одного из верхних углов. Есть варианты которые правильные по физике, но "экзотические" с точки зрения практической реализации, особенно для антенн с большим периметром - это питание в точке части длины одной из сторон. Но в вашем случае еще стоит подумать про затухание, если длина кабеля будет чрезмерной...

    PS: Пинать меня за "экзотику" не надо, это мнение личное...

  8. #8
    какие могут быть затухания на таких частотах?я трансивер на LOW BAND без антеннюатора -20db не включаю.не думаю,что 70 метров так ослабят сигнал

  9. #9
    кстати,а если экспериментировать в mmane с антенной,то как внести в нее кирпичный 9-ти эт. дом.ведь влияет несомненно


  10. #10
    Я думаю дельту надо расположить между домов, горизонтальная часть вдоль низкого дома, вершина треугольника на высокое здание. поляризация будет для ближней зоны (до 1,5 тыс. км.)горизонтальная, диаграмма почти круговая, угол излучения и приема 60-75 градусов, так что высокое здание катастрофического влияния не окажет. Вертикальная составляющая будет ярко выражена в два направления - вдоль домов, при вертикальном угле излучения 30-40 градусов. Исхожу из того, что при рассмотрении с этой стороны дельта представляет собой два вертикальных излучателя со сведенными вершинами и согласующей горизонтальной линией. С этих направлений и будут DX связи. Успехов!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •