Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 222 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2216

Тема: П-контур

  1. #21
    Хочу задать дилетантский вопрос:
    - при переходе на ВЧ диапазоны катушки НЧ диапазонов обычно короткозамкнуты и потери в них неизбежны... Так можно ведь их и не замыкать? Тогда, ввиду отсутствия замкнутой цепи, потери должны отсутствовать? Почему же так не делаем? И я так не делал в домашнем усилителе на 3-х ГУ-50.

    А в школьной станции у меня в П-контуре сменные катушки, количество витков подобрано, переключателя нет. Так я когда-то увидел в американском усилителе мощности SCR-399, так и сделал, сначала на ГК-71, потом - на ГУ-80, теперь в том же корпусе верхнего блока от стойки П-8, работает ГУ-43Б. При открывании крышки блока анодное напряжение, естественно, снимается автоматически.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF


  2. #22
    П-контур также требует точного расчета для рабпты на конкретную наг-
    рузку и режима выходного каскада,вопреки бытующего среди ряда ра-
    диолюбителей мнения,что дескать П- контуру все равно.Это совершен-
    но ошибочное мнение.У Вас скорее всего индуктивность на НЧ диапа-
    зонах была или слишком малая,и тогда при последовательном соединении
    витков она увеличилась.Если же было больше,то соединение витками на-
    встречу-уменьшило ее.Просто необходимо пересчитать П-контур,под
    конкретные условия.

  3. #23
    Сменные контура - вариант идеальный. Оставлять незакнутыми концы катушек тоже неплохо. Только нужно следить за автотрансформацией ВЧ напряжения. Взможны варианты, когда на холостом конце катушки ВЧ напряжение может подниматься в 4...5 раз. При анодном напряжении в 3КВ будет 12...15КВ. Это уже похоже на опыты Теслы, а не на любительский усилитель.
    А РА с незамыкаемыми катушками П-контура я делал. На ГУ-74. Но контура были на барабанном переключателе. Одна катушка на два диапазона с одним отводом. Автотрансформация не больше двух. Это был самый лучший усилитель в моей жизни. Никаких возбудов, падения КПД, искрящих контактов в переключателе.

  4. #24
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Если просмотреться на фото то катушки в разные стороны намотаны, индуктивности значит ен складываются а вычитаются.
    Похоже это и есть ответ на вопрос.

  5. #25
    Да нет, я имел в виду, что неподключенными оставлять "холодные" концы неработающих катушек, которые обычно закорачивают при работе на верхних частотах.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF

  6. #26
    Цитата Сообщение от unname
    Если просмотреться на фото то катушки в разные стороны намотаны, индуктивности значит ен складываются а вычитаются.
    Похоже это и есть ответ на вопрос.
    Витки вроде в одну сторону.

  7. #27
    Цитата Сообщение от US0KF
    Если "присмотреться" хорошо, то обе катушки намотаны так, что витки идут против часовой стрелке, в одном направлении, - будет суммирование индуктивностей.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF

  8. #28
    Цитата Сообщение от US0KF
    Да нет, я имел в виду, что неподключенными оставлять "холодные" концы неработающих катушек, которые обычно закорачивают при работе на верхних частотах.
    Кто-то из нас что-то не понял. Если холодный конец в воздухе, то взаимоиндукция обязательно наведет в нерабочей части катушки ЭДС и автотранформатор обеспечен. если холодный конец, как в классической схеме, подключен к выходу П-контура, нерабочую часть катушки надо коротить. Иного не дано.
    И что такое "холодные" концы. В П-контуре одна катушка и один "холодный" конец.

  9. #29
    И чем грозит эта наведенная ЭДС? Если она в пределах 5-6 кВ - то ничем. Речь то шла о потере мощности, которой не будет, так как тока в этой части катушки не будет. Не так ли?
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF


  10. #30
    Если применяется схема с последовательным анодным питанием, то неработающие витки П-контура можно не коротить, так как они входят в анодный дроссель. Но у Николая, как я понимаю, всегда применяется схема с параллельным анодным питанием, и почему нет потерь на ВЧ непонятно.
    Александр, RV4LK

Страница 3 из 222 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гк-71 и п-контур
    от artemx в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 22:30
  2. контур ПЧ
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 06:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •