Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 142

Тема: Проблемы с российской таможней

  1. #1

    Восклицание Проблемы с российской таможней

    Всем добрый!

    Обращаюсь за помощью...
    Суть в следующем. Пару месяцев назад я решил себе приобрести УКВ-трансивер "Kenwood TM-V71E". Поначалу собирался приобрести указанный трансивер в одной из российских фирм, однако, смущала относительно высокая цена для данного аппарата. Дальнейшие хождения по интернету привели меня на сайт немецкой фирмы "WiMo", у который "Kenwood TM-V71E" оказался значительно дешевле, практически на 30%...
    Не предполагая никаких подвохов и руководствуясь здравым смыслом - "раз товар официально продается в магазинах - значит ввоз его в РФ разрешен" (как выяснилось впоследствии это была огромная ошибка!!!... ибо для наших чиновников здравый смысл - понятие видимо лишнее), я заказал у "WiMo" этот трансивер.
    Немцы сработали четко, трансивер отправили уже в день поступления платежа, мне сообщили идентификатор почтового отправления и ссылку на почтовый треккер DHL для отслеживания прохождения посылки.
    Через 2 недели трансивер почему-то оказывается на самарской таможне (а не на калининградской, как обычно), и таможенники разворачивают трансивер обратно и отправляют его назад в Германию. На мои попытки выяснить причину по телефону мне заявили, что мы вообще типа с клиентами не работаем, работаем с грузами и отказались дать точную информацию о причине отказа в растаможке, типа, обращайтесь письменно, ответим в установленные законом 30 дней.
    Я написал одно письмо в Самарскую таможню, другое - в Москву. Самарские ответили, что данного трансивера нет в списке разрешенных для ввоза на территорию РФ... И вот тут я офигел! Это как так?! Товар свободно продается на территории РФ в магазинах, значит он как-то таможится, верно? Магазины что, контрабандой торгуют что-ли? Получается так, что одним ввезти трансивер можно, а другим нельзя...
    В общем, я собираюсь подавать на таможенников в суд, ибо потерял на этом деле более 4500 (оплата доставки из Германию в РФ, банковские комиссии за международные денежные переводы, да еще эти паяцы из таможни взяли 10 евро за их "услуги"!!!)
    И сейчас, как я понимаю, мне требуются доказать факт продаж трансивера "Kenwood TM-V71E" на территории РФ.

    Уважаемые коллеги-радиолюбители! Если у кого есть данный трансивер, купленный в наших магазинах , поделитесь пожалуйста "сканом" документа о покупке трансивера!

    Из общения с владельцем фирмы "WiMo" я понял, что подобная проблема из-за таможни - не первая на его опыте работы с Россией, это значит, что я не первый и не последний пострадавший...
    Поэтому считаю вопрос принципиальным и дело не только в моих личных потерях, просто из принципа справедливости надо поставить таможенников на место! В разговоре по телефону отказавшийся назваться инспектор таможни между словом обмолвился, типа, "Вы ведь пошлину не платите, че хотите..." Вот так. Просто и цинично. Получается, предприниматель, ввозящий трансивер, "отстегнул" таможне - пожалуйста провози, а тебе, радиолюбитель хрен с маслом...

    В общем, помогите, кто чем может!
    Заранее всем спасибо!
    Сергей, UH9CBC


  2. #2
    Ошибка в том, что вы связались с DHL.
    Любительская аппаратура к ввозу разрешена.

    1. Решение ГКРЧ от 23 августа 2010 г. №10-08-10
    "О выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и внесении дополнений в Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешённых для ввоза на территорию РФ"

    2. Решение ГКРЧ N 09-03-05-2 от 28 апреля 2009 г.
    ОБ УПРОЩЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ ВВОЗА НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОМПЛЕКТУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ (КОМПОНЕНТОВ) РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ И ВЫДЕЛЕНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ ДЛЯ ВВОЗИМЫХ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ

    3. В приложении к выше указанным документам есть пункт.
    РЭС любительской службы
    Различных моделей и торговых марок
    Различных стран и фирм-производителей
    Технические характеристики РЭС должны соответствовать требованиям решения ГКРЧ от 26.09.2005 № 05-08-04-001

    Главное доказать, что определенная модель трансивера соответствует определенным техническим характеристикам и является радиолюбительской,.
    Ссылайтесь на это:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TM-V71E.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	69873   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ETS.jpg 
Просмотров:	1128 
Размер:	213.6 Кб 
ID:	69872  
    Последний раз редактировалось RW3PS; 09.12.2010 в 09:30.
    Сергей RW3PS

  3. #3
    RW3PS, спасибо за совет и ссылку!

    Насчет DHL... У меня в Москве есть знакомый радиолюбитель, который без проблем купил в WiMo трансивер "Kenwood TS-480SAT", доставка была почтой DHL... Но, видимо, Москва другое государство...

  4. #4
    Дополнение.

    На таможне могут ссылаться
    Положение к п.2.16 Таможенного союза.
    о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров

    На пункт
    5. При ввозе физическими лицами РЭС и ВЧУ для личного пользования
    (в некоммерческих целях) требуется заключение (разрешительный документ) о возможности ввоза РЭС или ВЧУ, выдаваемое органом в области связи, определенным государством – участником таможенного союза, если наличие такого заключения предусмотрено законодательством государства-участника таможенного союза.

    То, что я указал в предыдущем посте и является разрешительными документами применительно к РФ. Никаких индивидуальных бумажек с печатями не надо.
    Сергей RW3PS

  5. #5
    Вот что мне ответила самарская таможня:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Customs letter_1.JPG 
Просмотров:	1681 
Размер:	353.2 Кб 
ID:	69874Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Customs letter_2.JPG 
Просмотров:	1347 
Размер:	192.2 Кб 
ID:	69875
    Как видите, они вообще не руководствуются решением Т09-03-05-2 от 28 апреля 2009 г.
    На этот документ и надо делать акцент, видимо...

  6. #6
    Может это Вам поможет:

    http://www.tembr-radio.ru/razr/pismo.
    73's de RA1AMW

  7. #7
    Цитата Сообщение от RA1AMW Посмотреть сообщение
    Может это Вам поможет:

    http://www.tembr-radio.ru/razr/pismo.
    Что-то я там ничего не обнаружил... Может ссылка "битая"...
    А... вот, нашел. Скан письма в jpg наверное имелся ввиду

  8. #8

    Злость таможня

    Всем добрый! Не одни Вы такие, просто многие не информируют, а теперь о таможне.
    Прежде чем брать товар, посмотрите Таможенный кодекс РФ. По новым правилам товар не облагается государственным "оброком" стоимость товара в посылки и подтвержденно прилагаемой деклорацией до 1 т. евро. А выше проблемы с таможней. С чем столкиваюсь неоднократно. В настоящее время у меня куплена аппаратура на аукционе США и выслана 27 ноября, далее по всем сведениям местонахождение ее не известно на сайте в России ее нет, ссылка новогодние праздники, перегружена таможня могут быть задержки на неопределенное время, хотя оплочена по высокому тарифу EMS. Далее я приобрел на аукционе Японии усилитель FL-2100Z, стоимость со всеми аукционными накрутками и пересылкой и растоможкой обошелся мне в 42 т.р.Но это не все при поступление товара, когда стоимость товара была свыше 10т.р. облогалось налогом.это 2009г.Таможня усмотрела что в посылке по декларации "Рессивер", и началось передатчик нельзя, конфискат и т.д.хотя это слово приемник. Связь надзор не смог помочь, разрешение на эксплуатацию радиостанции 1 категории не помогает. Давайте справку со связь надзора что этот товар подлежит ввозу и эксплуатации Вами, обращаюсь туда по электронке, так-как другой город, приходит бланк, заполни и оплати данную услугу в пределах 12 т.р и это обоснование сделаем в пределах месяца, а таможенные сроки идут счетчик работает.Ну это вообще беспредел по Российски, через два дня уговоров посылку забрал 5600 заплатил таможню, но нервов было много потрачено. А судом таможню не прошибете, закон на стороне государства, по закону запрет в Россию передающих устройств.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Alex10 Посмотреть сообщение
    по закону запрет в Россию передающих устройств.
    Ссылку на закон.
    Зачем в декларации к усилителю FL-2100Z слово "Рессивер"? Правильно вас направили на экспертизу в связь надзор,
    потому как с точки зрения таможни у вас вообще неизвестно что за устройство.
    Хотя в целом про таможню соглашусь, очень неприятное заведение. Если тормознули, нервов и времени отнимут массу, даже если все доки в порядке.
    Сергей RW3PS


  10. #10
    ... А судом таможню не прошибете, закон на стороне государства, по закону запрет в Россию передающих устройств.

    А вот тут позволю себе с Вами не согласиться...

    Принципиального запрета на ввоз в РФ передающих устройств нет точно, есть ограничения. Другое дело, что писанный в 2005 году документ, регламентирующий это дело, позволяет в принципе, подвести под запрет любое радиоустройство, издав какой-нибудь ведомственный документ.
    И вот это плохо. Но! Как выше написал RW3PS, есть и другой, более новый документ: Решение ГКРЧ N 09-03-05-2 от 28 апреля 2009 г." ОБ УПРОЩЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ ВВОЗА НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОМПЛЕКТУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ (КОМПОНЕНТОВ) РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ И ВЫДЕЛЕНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ ДЛЯ ВВОЗИМЫХ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ"

    Согласно этого документа получается, что если радиолюбительский трансивер соответствует официально разрешенному радиолюбительскому частотному плану - ввозить его можно!

    Насчет "закон на стороне государства" - я в принципе, согласен, но если мы будем и дальше прощать такое отношение к нам, гражданам, по-другому никогда и не будет... Если каждый будет просто материться на собственной кухне - толку не будет, а вот если каждый постарается в меру своих сил и возможностей призвать чиновников к ответу, со временем ситуация изменится.

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PowerSDR_2.0.16 проблемы
    от RK1NA в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 21:55
  2. Проблемы с IC-F111
    от ur6cv в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 19:57
  3. Проблемы с РОСОЙ
    от satl2006 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2008, 12:08
  4. Проблемы с синтезом...
    от Ал. в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 00:11
  5. Проблемы с Арак-2
    от Ivan* в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •