Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 82

Тема: ОДНОПЛАТНЫЙ КВ-УКВ 160м до 70см SDR ТРАНСИВЕР

  1. #11
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    что там на входе интересно стоит что на таких частотах оно работает. подозрительно.
    Схему можна посмотреть по ссылке http://wb6dhw.com/UHF-SDR/production...production.zip
    -------------------------------------------------------
    С уважением
    Александр


  2. #12

    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Украина, конотоп
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Александр Вдовенко Посмотреть сообщение
    Схему можна посмотреть по ссылке http://wb6dhw.com/UHF-SDR/production...production.zip
    на первую вскидку используемые диодные смесители помимо очень хорошей широкополосности имеют один недостаток - даже если их выполнили из подобранных диодов такой эффект как прямое детектирование будет намного сильнее выражен чем например в смсителе с полевыми ключами (fst3253) - это сильно мешать не будет но на панораме... Безусловно решение оригинальное, но мне кажется компромиссным. Для таких высоких как укв частот разбаланс фаз приведет к еще и слабому подавлению зеркального канала.

  3. #13
    Использую етот аппарат довольно активно для WSPR (TX прямо его выход ~100 mW) на КВ и ЕМЕ на 144 и 432 мгц.
    Я покупал плату у автора WB6DHW, а остальные детали отдельно.

    Впечатления очень хорошие.

    Относительно разбаланса в широкой полосе частот особых нареканий нет за исключением 220 мгц(небольшой расбаланс) и как ни странно на 14 мгц.
    Но ето видимо особенность моего самодельного варианта.

    На УКВ на передачу PowerSDR, а на прием Linrad + MAP65(WSJT) работает супер.

    И да на 3 и 5 гармониках гетеродина принимает тоже не плохо так что фильтровать ето дело надо не забывать.

    Но еще раз скажу впечатления самые благоприятные.

  4. #14
    День добрый!!!
    С какими либо аппаратами сравнивали?
    По моему WB6DHW сейчас и детали высылает?
    Геннадий RX6LUX

  5. #15
    Цитата Сообщение от rx6lux Посмотреть сообщение
    День добрый!!!
    С какими либо аппаратами сравнивали?
    По моему WB6DHW сейчас и детали высылает?
    Добрый день!
    До этого использовал Kenwood TS-440 с простеньким СДР SDR66 на его ПЧ + трансвертер 144 -> 24.
    Сразу оценил преимушества СДР для цифровых видов связи: панорама и пр.
    Но даже работая на фиксированной частоте все таки проблеммы с подавлением зеркалки были и некоторая нестабильность етого эффекта с прогревом(СДР внутри трансивера).

    Заинтересовала разработка WB6DHW тем что ето не просто приемник, а готовый трансивер.
    Готовое изделие я засунул в корпус от блока питания компьютера, добавил усилитель на RD06(здесь на форуме было обсуждение).
    В итоге на КВ выход где то 6 ватт, на 144 около 3 ватта + усилитель на 4х японских модулях RA дает окoло 450 ватт на 2 метрах.
    На 70 см пока только прием, но уже доволно много ЕМЕ станций принимал и там.
    Решение это мне нравится что никакий лишних аналоговых проводов и пр, ТХ/RХ все происходит в "цифре".

  6. #16
    День добрый!!!
    Сегодня заказал у WB6DHW осн. плату, мини кит, и плату фильтров.
    Сколько Ваша плата из штатов шла. И во сколько Si570 обошёлся.
    Будет очень интересно сравнить с моим TS-570.(особенно на слабых станциях)
    Вообще схема интересная КВ+УКВ и коэффициент шума не плохой.
    Геннадий RX6LUX

  7. #17
    Да я сам в Штатах так что получить было не проблема.
    Но он вроде сразу без задержек высылает.

    Насчет SI570 я не смог здесь найти вариант до 810 мгц, поетому пришлось заказать у "sdr-kits" ( G0BBL ).
    У него это стоит 40 английских рублей с пересылкой.

    Я хотел сразу заложить возможность диаппазона 70 см.
    Реально SI570 которая на 810 мгц без проблем, как минимум SDR с ней до 450 мгц работает.

    Если будете использовать Power SDR там несколько хитростей с подлючением через LPT порт.
    В общем ето связано с питанием опто развязки ADUM, я ей питание организовал логической 1 прямо из LPT порта.

  8. #18
    Фильтра входные не ставили
    Геннадий RX6LUX

  9. #19
    Цитата Сообщение от rx6lux Посмотреть сообщение
    Фильтра входные не ставили
    Геннадий,

    Скажу так: без фильтров работает вполне.
    Но у меня тут довольно мало помех так что...

    Потом экспериментировал с БПФ на 30 метрах - результат понравился.
    Так что я даже заказал у автора плату фильтров (там еще все таки небольшие танцы с бубном нужны были что бы использовать с Power SDR для переключения диаппазонов.)
    Правда потом охладел с идей фильтров из-за усложений для переключения КВ, 50 мгц, 144, 430...

    Ну в обшем сейчас на КВ ФНЧ иногда внешний если не лень подлючать если работаю WSPR, а так аппарат заточен для ЕМЕ УКВ, там предуслители делают селекцию и усиление основное.

    К стати по ощущениям на 70 см без предусилитепя чутья все таки маловато, хотя местные станции и маяки слышно, но все равно даже для тропо LNA нужен.


  10. #20
    Да Игорь,
    он всё таки кв+укв потому и наверное чутьё маловато, хотя хочу использовать на кв+144
    а вот si570 до сих пор дефицитная штука.
    Плату фильтров тоже заказал, как приедет буду пробовать.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    AK4T-Igor, по поводу ADUMA, это восьмую лапу перебрасывать надо
    Последний раз редактировалось rx6lux; 09.03.2011 в 22:10.
    Геннадий RX6LUX

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  2. УКВ из SDR-1000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 00:18
  3. одноплатный универсальный тракт трансивера VITAMIN
    от Александер5555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 10:01
  4. Хочу SDR на УКВ
    от RD1AJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 00:58
  5. комбинированный трансивер (КВ+УКВ)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 09:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •