Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: ВЧ модем КВ трансивера

  1. #1

    ВЧ модем КВ трансивера

    Здравствуйте Всем!У меня вопрос,кто нибудь делал данный тракт?Как он работает?Это журнал"КВ-№6 за 1998 год.Автор В.Артеменко.Довольно простая схема.Хотелось бы знать его работу.
    Последний раз редактировалось Michel; 22.12.2010 в 12:07.


  2. #2
    Неужели никто не собирал?Автор заявил высокие параметры.

    Схема во вложении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kw980613_1.gif 
Просмотров:	2340 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	71113  

  3. #3
    Схема совершенно типовая, из типовых узлов. Но применение вместо кварцевого фильтра ЭМФ, без специальных мер, ставит под сомнение "заявленные высокие параметры". Почитайте на эту тему у Дроздова.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Схема совершенно типовая, из типовых узлов. Но применение вместо кварцевого фильтра ЭМФ, без специальных мер, ставит под сомнение "заявленные высокие параметры". Почитайте на эту тему у Дроздова.
    Я сам из начинающих.Прельстил а повторяемость узлов.И что Вы имеете в виду,без специальных мер.А Дроздова Вы имеете в виду его трансивер?

  5. #5
    Я имею ввиду его разъяснения по этому поводу. Найдите его книгу "Любительские КВ трансиверы", там много полезного есть, в том числе и на эту тему.

  6. #6
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду его разъяснения по этому поводу. Найдите его книгу "Любительские КВ трансиверы", там много полезного есть, в том числе и на эту тему.
    Я видел эту книгу где то.Но в формате "дежавю".Этот формат мне не доступен.Я общаюсь с телефона.Компьютера нет.Вы имеете в виду,что согласование ЭМФ не оптимально?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Есть также вариант с кварцевым фильтром.Может быть лучше делать сразу с кварцевым фильтром.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kw980613_2.gif 
Просмотров:	1178 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	71120  
    Последний раз редактировалось Michel; 23.12.2010 в 13:07.

  7. #7
    Michel, Это не вариант с кварцевым фильтром это опорный генератор на 500кгц.

  8. #8
    Цитата Сообщение от babay Посмотреть сообщение
    Michel, Это не вариант с кварцевым фильтром это опорный генератор на 500кгц.
    Я знаю,что это опорный генератор.Этот вариант используется с кварцевым фильтром.И не на 500килогерц,а ставится кварц на выбранную ПЧ.
    Последний раз редактировалось Michel; 23.12.2010 в 21:59.

  9. #9
    В этой схеме ВЧ модема, ДД будет определяться в основном ДД ЭФМ. Учитывая, что ДД ЭМФ не превышает 70-75дБ, говорить о "высоких параметрах" такой конструкции не приходится. Поэтому либо нужно применять кварцевый фильтр, это заодно решит вопрос с многодиапазонностью (при достаточно высокой ПЧ), либо, применять предварительный высокодобротный и узкополосный ФОС на LC элементах, причем, тоже с соблюдением некоторых требований, осуществляющий первичную фильтрацию и позволяющий снизить требования к ЭМФ.
    Конечно работать будет и так как есть. Но те параметры, которые при этом получатся, можно получить и при более простой схеме...


  10. #10
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    В этой схеме ВЧ модема, ДД будет определяться в основном ДД ЭФМ. Учитывая, что ДД ЭМФ не превышает 70-75дБ, говорить о "высоких параметрах" такой конструкции не приходится. Поэтому либо нужно применять кварцевый фильтр, это заодно решит вопрос с многодиапазонностью (при достаточно высокой ПЧ), либо, применять предварительный высокодобротный и узкополосный ФОС на LC элементах, причем, тоже с соблюдением некоторых требований, осуществляющий первичную фильтрацию и позволяющий снизить требования к ЭМФ.
    Конечно работать будет и так как есть. Но те параметры, которые при этом получатся, можно получить и при более простой схеме...
    Спасибо за консультацию!Есть фильтр rv3yf.Попробую его применить.Правда слышал на форумах где то,что эти фильтры не очень хорошо настроены.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модем SerCOM v.2.2
    от rm9wn в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 21:58
  2. Опознать FSK модем
    от Alexey2009 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 14:25
  3. ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ МОДЕМ
    от ХИТРЕЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 11:36
  4. GPRS МОДЕМ
    от ХИТРЕЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.07.2007, 06:26
  5. Модем IDC-5614BXL/VR
    от Denis_rus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2007, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •