Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 250

Тема: Простой приёмник начинающего Победа 80

  1. #171

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Приступаем к блоку УВЧ.
    В пользу разработки модернизации Победа 80 М икс появилось желание предложить вам разработать платки поменьше для дополнительных блоков, соизмеримые с основной платой. Сама мысль, чтобы устанавливать их перпендикулярно, ребром к основной плате. Спаивать проводниками платы, общим проводом. Как пример, фото чьей-то версии гетеродина трансивера.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	geterodinyelektronikakontur.jpg 
Просмотров:	2666 
Размер:	145.3 Кб 
ID:	322977


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	geterodinyelektronikakontur80.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	362.4 Кб 
ID:	322978

  2. Спасибо от RA9MDS


  3. #172

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Смысл в простоте при всех ее недостатках. Вы правы и рассуждаете как опытный инженер. Но я говорю о первой конструкции, ну вроде понятно дал понять, это тактический подход. Все будет и ФНЧ на кольцах и синтезаторы частот, но первая конструкция должна быть простой, вот и все.
    Первый синтезатор может быть, к примеру, таким:
    Всё готовое и совсем не дорогое с Aliexpress. Собирается не более чем за пол часа. Ничего паять не нужно. Работает сразу. Для попробовать в самый раз IMHO. Нужно будет как-нибудь и приемничек собрать. Думаю, из чего-нибудь готового, с того же али, для той же самой простоты.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. Спасибо от IG_58, RA9MDS

  5. #173
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Интересно. Надо будет подумать. Завершу работы с Победой, почитаю. Если соберете приемник поделитесь результатами.

  6. #174

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Ссылки к предыдущему посту:


    Как вариант УНЧ: https://ru.aliexpress.com/item/32845...274233edkanztr
    На этой МС тоже не плохо должно получиться: https://ru.aliexpress.com/item/32801...274233edyKuM9i

    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Если соберете приемник поделитесь результатами.
    Мне пока передатчик актуальнее, в комплект к Дегену или Xhdata D-808. Наднях получил https://ru.aliexpress.com/item/32956...55fc33edBrTXzg
    Хочу поэкспериментировать с питанием от одной литиевой банки. Ну, или от двух.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. #175
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Небольшое объявление.
    Когда решил делать Победу-80, по завершению проекта изначально думал в последствии отдать приемник в подарок. Приемник работает, в видео я демонстрировал его работу. Потребуется сделать верньерное устройство, что бы плавно настраивать частоту. Растягивающий конденсатор я убрал, но можно вернуть на место. Плату УВЧ отдам в комплекте, не стал устанавливать, собирает только помехи, в поле наверное хорошо будет работать, а в городе треск. Контура настроены. Сигнал ГПД без искажений. Добавлена плата ФНЧ с предварительным каскадом усиления на КТ3102Е. Перекрывает от 3.100 МГц до 4 МГц. Динамик тоже отдам. Избирательность так себе, но слушать эфир можно. В общем кто заинтересовался пишите, вышлю почтой безвозмездно )))))
    Доводить до полной кондиции я не стал, я получил опыт и удовлетворение, но вместе с тем и понимание, что дальнейшее трата сил не имеет смысла. Для наблюдения и небольших доработок будет интересно начинающему, база есть. Отдам все как есть на фото. Разбирать жалко. Хочу, что бы поработал ))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24F2E34B-26C8-49B0-B204-E5E7C014D59A.jpeg 
Просмотров:	393 
Размер:	910.5 Кб 
ID:	323064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0153432F-D442-433B-A6D6-EE8BBDB25074.jpeg 
Просмотров:	231 
Размер:	747.8 Кб 
ID:	323066   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A95B8B55-C713-4E0F-B112-67CFBB663EFD.jpeg 
Просмотров:	269 
Размер:	306.1 Кб 
ID:	323067  

    Последний раз редактировалось RA9MDS; 30.10.2019 в 02:19.

  8. #176
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Всё готовое и совсем не дорогое с Aliexpress. Собирается не более чем за пол часа. Ничего паять не нужно. Работает сразу. Для попробовать в самый раз IMHO.
    Я себе такой наборчик взял. Практически на все случаи и стоит не дорого. Продавец порядочный все ок. http://ali.pub/3tlh4b
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  9. #177
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Приемник нашел нового хозяина.

    Добавлено через 43 минут(ы):

    Небольшое заключительное видео.
    https://www.youtube.com/watch?v=UhhBuYgECxo
    Последний раз редактировалось RA9MDS; 30.10.2019 в 14:27.

  10. #178

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Я себе такой наборчик взял.
    Ну, с этим у каждого своя история. Когда сразу много не планируешь, то можно брать под конкретные проекты. Может будет даже чуть дороже, но в мелочах будет удобнее. К примеру, я начинал с УНО в которой МК в DIP корпусе и в панели, и это был осознанный выбор, тем более, что такие обычно чуть дороже. В конкретном устройстве это может быть не существенно, а когда начинаешь работать с платами без USB разъемов, pro micro к примеру, то этой уной прошивать их удобнее чем внешним адаптером, и для этого Атмегу нужно вынуть. У меня тогда была потребность в нескольких простых автоматах с минимальными габаритами и весом. Потренировался на Уно, а потом сделал нужное и прошил в мини. На макетке удобнее делать устройства на Нано. Она втыкается в макетку так же, как и остальные компоненты и все устройство получается на макетке, отдельно ничего на столе не лежит. Для UNO есть удобные шилды с дисплеем и кнопками, которые часто удобнее отдельного дисплея и клавиатуры. Делаешь такой "бутербродик" прошиваешь, и получаешь устройство которое можно куда-нибудь с собой взять, и при этом переносить его удобнее, чем обвешанную чем-либо макетку. С другой стороны, чисто поучиться и попробовать разного, наверное наборчик удобнее. Все под рукой и не нужно каждый раз ждать нового компонента из поднебесной для очередной идеи. А так, оно всё равно потихоньку набирается. У меня в сумме уже наверное раза 4 по столько будет. С другой стороны, некоторые вещи, которые видны на фото вашего набора, я еще не использовал никогда и у меня их нет. В общем, по конкретным хотелкам каждому решать самостоятельно.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  11. Спасибо от Aleksandr.N

  12. #179
    Аватар для Долгов Виталий
    Регистрация
    24.07.2021
    Адрес
    Пятигорск. Ставропольский край
    Сообщений
    36
    Позывной
    R6HAAU
    Прочитал эту ветку сообщений, посмотрел, как другие делают, настраивают свои приёмники Победа 80, пришёл к выводу, что и мне нужно сделать свой экземпляр. В моём будущем приёмнике будет шасси. Ведь это очевидная модернизация приёмника, гораздо проще размещать узлы и детали на шасси. Потом это шасси крепится легко в металлическом корпусе отслужившего свой срок компьютерного блока питания. Это рекомендация автора. Шасси дополнительный элемент жёсткости, а внешний металлический корпус, это экран для всей конструкции. Для корпуса приёмника я бы выбрал блок питания с большим вентилятором и перфорированной всей задней стенкой. У такого корпуса будущая передняя панель имеет меньше лишних отверстий, легче будет в сборке. На задней стенке перфорированной, легче будет разместить антенный разъём. Достаточно будет надфилем подпилить сетку в нужном месте. Антенный разъём расположится над сетевым выключателем блока питания, также будет сохранён сетевой разъём. При необходимости заземления в разъёме есть заземляющий контакт, а в сетевом шнуре третий заземляющий провод. Плату приёмника размещу вертикально, как предложил LML в своей записи от 29.10.2019 под номером 171. Также установлю вертикально и остальные детали приёмника, что позволит разместить трансформаторный блок питания внутри корпуса приёмника. При необходимости трансформатор можно будет за экранировать, как это сделано в осциллографе Н313, металлический кожух, в нём трансформатор и всё это прикручено к шасси прибора. Трансформатор также будет размещён вертикально. Добавлено будет гнездо для наушников, как обязательный элемент, также будет гнездо для внешнего дополнительного усилителя или эквалайзера. Возможно, после эквалайзера звук будет усиливаться штатным усилителем. В модернизированном приёмнике Победа 80 надо сделать электропитание комбинированное, как от сети, так и от любого аккумулятора или набора гальванических элементов. Это сильно схему приёмника это не усложнит. На плате приёмника, в узле стабилизатора, перед микросхемой 7812 или КРЕН 8 установить защитный диод, от случайной переполюсовки питания при работе от внешнего источника питания, место на плате есть, серьёзно монтаж переделывать не придётся. Также установлю защитный диод по питанию, на плате предварительного усилителя по тем же причинам, возможная переполюсовка питания. На плате предварительного усилителя размещу микросхему 7812 или КРЕН 8, много места эта микросхема не займёт, также размещу на выходе предварительного усилителя ФНЧ из дросселя и ёмкости, как и на основной плате, дополнительная фильтрация усиленного сигнала перед тем, как он поступит на вход УНЧ на К174УН7. Установлю в смеситель три дополнительных детали, тем самым сделав его самобалансирующимся и со смещением, как это было описано в предыдущих сообщениях, монтажную плату сильно менять по рисунку дорожек не придётся. Изменю рисунок дорожек у катушки L1 и экранирую её. Изменю расположение конденсатора С2 на основной монтажной плате приёмника, чтобы экранировать L1 . Новое место конденсатора С2 под надписью Победа 80 на плате. Экранирую обе катушки, входной фильтр и ГПД, как это делается во всех приёмниках. Этим я ослаблю возможные помехи со стороны трансформатора питания установленного в корпусе приёмника. В узле УНЧ, на основной плате приёмника конденсатор С11 перенесу ближе к R1 или дросселю, у кого что будет в этом ФНЧ, место позволяет его там разместить, просверлю отверстие рядом с R1, вторым концом на общий проводник платы приёмника. На освободившееся место монтирую резистор утечки от 33 до 51 ком., как это было описано в сообщениях в этой ветке и на дорожке, идущей ко входу К174УН7 сделаю разрыв монтажа и поставлю разделительный конденсатор, как это было предложено в предыдущих сообщениях. Модернизация делается после прочтения сообщений в форуме и по своим пожеланиям к будущему приёмнику Победа 80. Теперь осталось собрать и настроить этот приёмник. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210614_144108.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	361124


  13. #180

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Долгов Виталий, две схемы, проверенные в работе, здесь:
    http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm
    http://rv6lml.qrz.ru/pobeda7/pobeda7.htm

    различные доработки приветствуются, но на форуме публиковали много непроверенных идей, то есть теорию.
    Делайте на макетной плате узлы отдельно,
    сначала соберите авторскую схему и правильную антенну, настройте, добейтесь чутья и громкости подбором деталей. Такой совет.
    Потом пробуйте смесители и резистор утечки.
    Сравнивайте громкость и качество работы. Микросхему, для подбора в панельку, и диоды, прозвонкой диодов мультиметром, из нескольких.
    Окончательную схему собирайте!

    Трансформатор сетевой снабжается сетевым фильтром и устанавливается снаружи. То есть отдельный трансформаторный блок питания. Схема сетевого блока питания с фильтром здесь http://rv6lml.qrz.ru/pobeda7/filtr.jpg
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	361155
    http://rv6lml.qrz.ru/pobeda7/pobeda7.htm
    Выходное напряжение на электролитическом полярном конденсаторе, минимальное, должно быть больше на 3 Вольта, чем стабилизируемое КРЕНкой. При несущественном падении напряжения в сети в том числе.
    Максимальное в два раза больше.
    Защитный диод перед КРЕНкой снижает напряжение на 0,5...0,8 Вольт.

    Аккумуляторы литиевые от мобильного телефона 4 штуки. Или 14500 акб 4 штуки в кейсе от 4 пальчиковых батареек. С контроллером заряда и разряда аккумуляторов желательно.

    Звуковой динамик, особенно если планируете дополнительное усиление по звуковой частоте, ставьте снаружи.
    Схема рассчитана на компьютерные низкоомные наушники.
    Будьте осторожны при прослушивании близких и мощных станций в прохождение.
    При хорошей антенне берегите слух!!!
    Не так много ГДШ с хорошим КПД. Многие динамики и не "раскачать".
    Громко работающий динамик будет создавать вибрацию для остальной схемы, особенно ГПД., звучание на громких станциях заметно искажается.
    Поэтому внешняя колонка рекомендуется для всей звуковой аппаратуры, такую колонку можно подключать и к другим приёмникам.

    http://rv6lml.qrz.ru/
    Последний раз редактировалось LML; 27.07.2021 в 12:36.

Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. День Победы 9 Мая
    от DL8RCB в разделе Новости и события
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.05.2017, 16:40
  2. ПОБЕДА-65
    от RJ7M в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 14:22
  3. Мемориал Победа-64
    от Анатолий Попов в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 08:55
  4. Диплом ПОБЕДА-61
    от ra6ast в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 12:47
  5. Победа 60
    от Конс в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 20:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •