Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 1522232425
Показано с 241 по 250 из 250

Тема: Простой приёмник начинающего Победа 80

  1. #241
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    UR5ZQV, ваш тон неуместен. Ваши замечания неконструктивны. Снисходительно-саркастичное отношение к начинающему просто отвратительно.

    Долгов Виталий, спасибо что делитесь своей реализацией приёмника. Пусть конструкция не верх совершенства, тем не менее она изготовлена и работает. А правильность расположения органов управления (эргономика) придет только с опытом. Видео посмотрел с удовольствием. Снято хорошо. Нет дрожащей камеры с быстрыми перемещениями от объекта к объекту.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.



  2. #242

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Долгов Виталий Посмотреть сообщение
    Моё видео.
    Виталий R6HAAU, спасибо за видео. Собрано добротно!
    При возможности добавьте верньерное устройство для точной настройки.
    Антенный вход можно расположить подальше от сетевых проводов.
    Пожелаю вам оформить 2 категорию.
    Разные видео приёмника Победа 80 на Ютюб.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.11.2021 в 12:09. Причина: П.6.2 Правил.

  3. Спасибо от Долгов Виталий

  4. #243
    Аватар для Долгов Виталий
    Регистрация
    24.07.2021
    Адрес
    Пятигорск. Ставропольский край
    Сообщений
    36
    Позывной
    R6HAAU
    Антенное гнездо можно было бы вынести вперёд, к наушникам. Это непринципиально на самом деле, хуже приёмник не стал звучать. С самого начала предполагалось, что все соединительные провода будут сзади. Провода от наушников и аудиовыхода спереди не всё время и соединение эти разъёмные. Помехи от сети 220 вольт не наблюдаю, провод от гнезда антенны и до платы приёмника экранированный, изготовленный ещё в советское время, оплётка соединена с корпусом приёмника.
    Верньерное устройство добавить в данный приёмник уже не получится, нет деталей таких просто. С самого начала предполагалось, что настройка будет выполнятся непосредственно ручкой, закреплённой на оси КПЕ, а плавность настройки будет обеспечиваться подбором С6. Можно задействовать вторую секцию КПЕ, это тоже в какой-то мере увеличит плавность настройки. На данный момент меня всё устраивает и эта некоторая «жёсткость» настройки приёмника тоже.
    Собрать компактный вариант приёмника Победа 80 попытка не первая, до меня были варианты. Вот видео, где всё в одном корпусе собирается и работает. Именно просмотр этого видео стало стартовой точкой в сборке моего варианта приёмника.
    https://www.youtube.com/watch?v=x8ZmTJOQ0_s У него тоже хорошо получилось, и главное компактно.

  5. Спасибо от LML

  6. #244
    Цитата Сообщение от Долгов Виталий Посмотреть сообщение
    Верньерное устройство добавить в данный приёмник уже не получится, нет деталей таких просто.
    Я распечатал несколько планетарных верньеров на 3Д принтере - не идеально, конечно, но лучше, чем ничего. Если принтера нет - поищите у себя в городе фирму, торгующую комплектующими к ним, обычно они предоставляют услуги по печати.

  7. #245
    Аватар для Долгов Виталий
    Регистрация
    24.07.2021
    Адрес
    Пятигорск. Ставропольский край
    Сообщений
    36
    Позывной
    R6HAAU
    Хорошая идея, возможно кому-то она будет полезна, "замедлители" механические будут всегда нужны.

  8. #246

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Долгов Виталий Посмотреть сообщение
    стало стартовой точкой в сборке моего варианта приёмника. https://www.youtube.com/watch?v=x8ZmTJOQ0_s
    У него тоже хорошо получилось
    Сделанное мной видео Победа 7 в 2014 г.
    https://youtu.be/65v2BmWZTjI
    Предлагаю посмотреть и другие видео, по поиску: Победа 7 приемник.


  9. #247
    Аватар для Долгов Виталий
    Регистрация
    24.07.2021
    Адрес
    Пятигорск. Ставропольский край
    Сообщений
    36
    Позывной
    R6HAAU
    Добрый вечер всем.
    В описании приёмника можно смело внести информацию о том, что данная схема работает и на диапазоне двадцати метров. Ведь все видео мои сделаны при приёме сигналов двадцати метров. Моя ошибка при настройке показала, что для данного приёмника сорок метров не предел. Двадцатку принимает будто изначально был для неё разработан. Вот у приёмника Победа 80 появилась одна не задокументированная особенность. Можно в дальнейшем справедливо писать название Победа 80 / 20. Или так, 80 / 40, сразу понятно у кого какая версия приёмника. Как вам такое новшество, одобряете?
    Хочу спросить у LML, ваш приёмник эксплуатируется, он «жив» и радует вас своей работой? Что с ним на сегодняшний день?

  10. #248
    RegenRX, можете поделиться проектом верньера для 3Д принтера?

  11. #249

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Долгов Виталий Посмотреть сообщение
    Хочу спросить у LML, ваш приёмник эксплуатируется, он «жив» и радует вас своей работой? Что с ним на сегодняшний день?
    Хранится несколько лет, исправен, диапазон 7,1 МГц.
    В КВ эфир, соревнования, обычно выхожу на Эфир 3М: Эфир-М с ЦШ и доработками., с внешним PA 2 ГУ-50 на выходе.

    Теоретически Победа будет принимать и 50 МГц диапазон.
    Теоретически, так как чувствительность на ВЧ диапазонах понадобится ещё выше.
    Диапазон напрямую зависит от входного контура. Затем от частоты ГПД.
    Остальное в книгах про прямое преобразование Владимира Тимофеевича Полякова RA3AAE.

    Можно поставить стабилизатор +15 Вольт (78L15, L7815) и питать внешне от выпрямителя +19...+24 Вольт.
    Усиление микросхемы возрастёт. Резистор в ГПД возможно понадобится снова чуть подобрать.
    Входной контур рассчитать на 14,180 МГц. ГПД (или уже синтезатор) в два раза выше частотой.
    И назвать Победа 20. С точки зрения начинающего сначала полезнее послушать 80 и 40 метров.

    Одобряю доработки, которые позволяют научиться конструировать.
    Последний раз редактировалось LML; 20.11.2021 в 07:59.


  12. #250
    Цитата Сообщение от OLEGAB Посмотреть сообщение
    RegenRX, можете поделиться проектом верньера для 3Д принтера?
    Да, конечно. Вот этот проект (https://www.thingiverse.com/thing:3846258) редуктора для потенциометра я увеличил в 1.8 раз в Cura, потом минут пять прокручивал шуруповёртом. Получилось неплохо. Замедление 1:10, выглядит примерно так: https://regenrx43.blogspot.com/2020/10/blog-post.html.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Долгов Виталий Посмотреть сообщение
    Добрый вечер всем.
    В описании приёмника можно смело внести информацию о том, что данная схема работает и на диапазоне двадцати метров.
    Давным-давно в детстве, в конце 80-х, решил сделать многодиапазонный приемник Полякова с барабаном от ВЭФ. Успел нагородить 4 диапазона: 160, 80, 40 и 20 м. На 20 м прием был довольно слабый, чутья все-таки не хватало, но и антенна у меня была комнатно-балконная. На 160 м только пару раз услышал морзянку. Думаю, с хорошей антенной ситуация будет получше.
    Последний раз редактировалось RegenRX; 20.11.2021 в 08:35.

  13. Спасибо от wolf1605

Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 1522232425

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. День Победы 9 Мая
    от DL8RCB в разделе Новости и события
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.05.2017, 16:40
  2. ПОБЕДА-65
    от RJ7M в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 14:22
  3. Мемориал Победа-64
    от Анатолий Попов в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 08:55
  4. Диплом ПОБЕДА-61
    от ra6ast в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 12:47
  5. Победа 60
    от Конс в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 20:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •