Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 250

Тема: Простой приёмник начинающего Победа 80

  1. #21


  2. #22

    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    64
    Позывной
    radiojunior@yandex.ru
    Собрал всё же приемник начинающего Победа 80 http://www.cqham.ru/rx_pobeda80.htm и не вижу причин для отговорок.
    Деталей минимум и найти их просто, описание понятное, работает на громкоговоритель.
    Провозился пару часов с настройкой.
    Через динамик 0,5 Вт довольно громко работает.
    С наступлением вечера стали слышны многие станции из городов России и Украины. ВСЕМ СПАСИБО! 73!

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Странный факт, но ПОЧТИ ВСЕ станции слышны со стабильным уровнем по громкости, а некоторые то тихо, то громко. Звучание голоса то плавно нарастает то плавно исчезает.
    Последний раз редактировалось junior; 23.12.2010 в 20:21.

  3. #23
    Аватар для UA9LKK
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    105
    Позывной
    UB8LAO
    Об этом и говорилось выше: частота приёма не стабильна. Или такое прохождение радиоволн.
    Поздравляю с успехом! Он у меня в детстве тоже сразу заработал. Теперь что-нибудь по-серьёзнее попробуйте. В корпусе от старого CD-ROM можно много чего сделать.
    IC-817, FT-857D, DR-605TE2, Дружба-М, Клопик, Аматор КФ

  4. #24

    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    64
    Позывной
    radiojunior@yandex.ru
    Меняется именно громкость и далеко не не на всех станциях.
    То есть это прохождение?
    Может сделать другую антенну?

    А настройку иногда приходится чуть подстраивать, раз в 15...30 минут, если только одну станцию всё время слушать.
    Иначе существенно меняется тембр.
    Стоит попробовать другие разновидности для C4 С6 , с той же ёмкостью, так?

  5. #25
    еще одна приятная особенность данной схемы :
    минимальная доработка позволяет прымать 40-ку - достаточно во входной контур поставить кандерчик поменьше (подбирается экспериментально),
    я в деревне летом выкручивал сердечник из этого контура и принимал неплохо 40-ку , но чутья чуток нехватало кандер стоял великоват , что непозволяло точно настроить контур.

  6. #26
    Аватар для UA9LKK
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    105
    Позывной
    UB8LAO
    Подбирается так для конденсаторов в одной связке: Если один с положительным ТК (температурным коэффициентом), то другой - с отрицательным. При изменении температуры (даже не значительно) ёмкость одного будет уменьшаться, зато у другого увеличиваться. Они будут друг-друга как-бы компенсировать по ёмкости. Всё равно, думаю, дальше не стоит заморачиваться с этой конструкцией. Выжать из него побольше получиться лишь с приличной антенной. Лучше заняться изготовлением и настройкой другого более серьёзного аппарата, ну и про антенну не забывайте. Этот пока так слушайте и учитесь проводить радиосвязи, ну и (раз уж понравиться самому собирать конструкции) запасайтесь измерительными приборами и читайте радиолюбительскую литературу (информацию с этого сайта непременно). Я думаю со мной многие согласятся.
    IC-817, FT-857D, DR-605TE2, Дружба-М, Клопик, Аматор КФ

  7. #27
    Привет всем! А можно использовать в смесителе диоды ГД507 или Д18-Д20?

  8. #28
    Цитата Сообщение от Hello Посмотреть сообщение
    Привет всем! А можно использовать в смесителе диоды ГД507 или Д18-Д20?
    МОЖНО , НО НЕНУЖНО
    вам што нормальных кд522(стеклянные в полосочку- почти в любом приборе есть) мало ???

    ГД507 или Д18-Д20 -только в детекторный приемник .

  9. #29

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Hello Посмотреть сообщение
    Привет всем! А можно использовать в смесителе диоды ГД507 или Д18-Д20?
    Оптимально КД503, КД509, КД512, КД521, КД522 или 1N4148.
    Д311, ГД507 можно, а Д18 не рекомендован.
    Следует использовать два одинаковых.


  10. #30
    Спасибо за совет! Кажется у Полякова В.Т. были результаты исследований по применению диодов в смесителе, да и не только у него. Так вот, кремниевые диоды в отличии от германиевых имеют мин. обратный ток, но зато порог напряжения включения у них в 2-3 раза выше, чем у германиевых, поэтому применено предварительное смещение для лучшего открывания , как я это понимаю, но поскольку на германиевый диод действует в смесителе мин. обратное напряжение, почему бы не применять его, ведь порог открывания у него ниже, вопрос шумности. Кремниевые вроде шумят поменьше? Почему я назвал ГД507 - вроде современный диод, а Д20 кто-то конкретно рекомендовал по мин. шумности. Есть у меня еще КД 922, может эти подойдут лучше? Пока не видел на него даташит.

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. День Победы 9 Мая
    от DL8RCB в разделе Новости и события
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.05.2017, 16:40
  2. ПОБЕДА-65
    от RJ7M в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 14:22
  3. Мемориал Победа-64
    от Анатолий Попов в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 08:55
  4. Диплом ПОБЕДА-61
    от ra6ast в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 12:47
  5. Победа 60
    от Конс в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 20:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •