Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Антенна для дальнего приема FM

  1. #1

    Антенна для дальнего приема FM

    Подскажите пожалуйста, вид и расчеты антенны для приема FM диапазона на расстоянии 100 км. от передающей антенны. Бередающая высотой около 200 метров.


  2. #2
    Всё считается элементарно. Потом выбираешь, какая антенна подойдёт. Яги, квадраты, решетки...
    Опять считается всё элементарно!
    ...а потом....потом....по том берутся инструменты в руки....и материалы..

  3. #3
    Лет 10 назад для таких же условий применял тройной квадрат с самодельным МШУ. Размеры пересчитал с телевизионной. Полотно было выполнено из 5 медных проводников диам. 1,5мм параллельно через 5 мм, замкнутых по углам и растянутых на крестовинах. Лучшего материала под руками тогда не было. Если есть возможность, то лучше использовать медную трубку (бывает на стройрынках). МШУ делал из какого-то Радио, там с полосовым фильтром в 10МГц.
    Александp, Belrig.by

  4. #4
    Я думаю проще будет так,взять понравившуюся конструкцию антены на диапазон 145мГц. и пересчитать на диапазон 100мГц.
    В этом вам очень помогут програмы модэлировщики антен.
    В первую очередь конструкция должна быть доступной в изготовлении (для вас),механически прочной и направленой.
    Но результата гарантировать нельзя поскольку многие передатчики ФМ диапазона имеют мощность недостаточную даже для уверенного покрытия територии города.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #5
    ПО поводу мощности - хватает, на штырь длиной около 2.5 метра приемник берет с помехами.
    TO Alfred: в том то и дело, знаю, что не просто, а очень просто, но вот формул нет и типы антенн не знаю.

  6. #6
    Сервер радиолюбителей.... БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, "РАДИОЛЮБИТЕЛИ"! !!! Лучше спросить гед ни будь типа ixbt и то ответят поболее вашего. СПАСИБО!!!

  7. #7
    Так вы не в магазине где пришол заплатил и указал пальцем-дайте это Ваш вопрос ещё не все прочитали,а кто прочитал не успел сообразить.Напишите на какую частоту расчитать вам антену,попробую помочь.
    Резонанс где-то рядом!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Alex_Ret
    Сервер радиолюбителей.... БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, "РАДИОЛЮБИТЕЛИ"! !!! Лучше спросить гед ни будь типа ixbt и то ответят поболее вашего. СПАСИБО!!!
    Да... Там подскажут... Former Soviet Union, однако.
    радиолюбитель со стажем

  9. #9
    Хорошо, я могу помоч вам с расчётом. Дайте мне пожауйста ваши исходные.
    Какую антенну вы хотите? Яги,квадраты,логопир еодику,штырь,коллине арка...
    Какое расстояние планируетет перекрыть...
    На какое сопротивление расчитывать...
    Какая полоса приёма...


  10. #10
    Цитата Сообщение от Alex_Ret
    Сервер радиолюбителей.... БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, "РАДИОЛЮБИТЕЛИ"! !!! Лучше спросить гед ни будь типа ixbt и то ответят поболее вашего. СПАСИБО!!!
    Уважаемый Ваши претензии к форумчанам не имеют ни какой почвы.
    Кроме того выделение Вами слова РАДИОЛЮБИТЕЛИ в ковычки здесь многие воспримут как личное оскорбление, оскорбление дела которому отдали многие годы жизни.

    А на ixbt сидят компьютерщики совершенно не рубящие в теории АФУ и врядли что-то посоветуют кроме "купи в магазине" или "закажи дяде Ване сделать".

    Удачи.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комнатная антенна для приема КВ
    от Roy в разделе Антенны КВ
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 19.01.2024, 22:25
  2. Motorola XTR 446 нет приема
    от ALEX.4K в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 14:34
  3. Icom 7400 нет приема
    от крона65 в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 00:07
  4. Антенна для приема DRM
    от dotzz в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 23:46
  5. О скорости приема и передачи знаков,
    от Ajax в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 23:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •