Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Регулятор вращения кулера

  1. #1

    Регулятор вращения кулера

    Мне нужно собрать регулятор вращения вентилятора с задержкой отключения. Необходимо чтобы кулер вращался еще некоторое время после остывания радиатора. Тем самым предотвратить частое включение. Хочется использовать простое схемотехническое решение. Порывшись в интернете я нашел только схемы с регулировкой частоты оборотов или их стабилизацией. Возможно мне не повезло. Поэтому я стал придумывать самостоятельно. Первой схемой была реализация на операционном усилителе включенном по схеме компаратора, но в ней мне не удалось придумать как реализовать задержку на выключение кулера. Вторая схема была аналогична первой, но в качестве компаратора выступала логическая микросхема из серии ЛА. Предыдущие схемы натолкнули меня на мысль использовать микросхему таймера К1006ВИ1. С ее помощью удалось реализовать задержку, но микросхема не реагирует на сигнал с датчика температуры. Все потому, что для переключения ее уровней требуется стремительный перепад состояния уровней, т.е. импульс. Датчик же изменяет свои параметры медленно и микросхема не срабатывает. В качестве датчика применен германиевый диод с последовательно включенным высокоомным сопротивлением. В результате воздействия высокой температуры на диод, обратный ток его меняется и возникает падение напряжение на резисторе. Можно конечно совместить компаратор и таймер, тогда получится то, что мне нужно, но схема получится излишне навороченной. Хочется реализацию на одной микросхеме.

    Вот схема реализации на таймере К1006ВИ1. На входе 2 отсутствуют приведенные элементы и вместо них подключен описанный мной датчик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4-313.jpg 
Просмотров:	826 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	72090   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41091.gif 
Просмотров:	3211 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	72089  


  2. #2
    Смоделировал схему в EWB, оказалось, что всего лишь навсего я подал недостаточно низкий уровень на вход микросхемы для переключения ее выхода. Так что схема работоспособна, кто хочет может собирать. Я считаю, что такая реализация, когда вентилятор крутится еще некоторое время после попадания сигнала с датчика температуры, наиболее оптимальная, например для источника питания. В ином случае вентилятор будет постоянно включен или постоянно включаться, что не очень приятно. Данная же схема максимально охлаждает радиатор и после чего переходит в выключенное состояние. Пауза между включениями/выключениями возрастает.
    Последний раз редактировалось KT608B; 06.01.2011 в 13:44.

  3. #3
    Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Республика Крым, с. Приветное, KN75MC
    Сообщений
    450
    Позывной
    RX6KR ex UU4JGI ex UA1ZFI
    Я использую в своих конструкциях схему управления вентилятором приведенную в сообщении #14 здесь: http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/14-18-1
    В качестве термодатчика VT6 - КТ837, VT7 - КТ815, увеличил номинал R19 до 5,1 кОм.
    За счет того, что в моём БП этот регулятор подключен на емкость фильтра 120000мФ он еще некоторое время охлаждает радиатор за счет большой ёмкости конденсатора фильтра даже после отключения от сети.
    Регулятор плавно включается и меняет обороты вентилятора в зависимости от температуры радиатора. Я доволен, спасибо UT0IS за конструкцию.
    Последний раз редактировалось UU4JGI; 20.01.2011 в 11:22. Причина: ошибка
    Штурман. Что вижу, то наблюдаю. Что наблюдаю, то и записываю.

  4. #4
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я использую в своих конструкциях схему управления вентилятором приведенную в сообщении #14 здесь: http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/14-18-1... Я доволен, спасибо UT0IS за конструкцию.
    Спасибо за хорошие слова. Схема проста, не требует терморезисторов и дорогих датчиков. Плавно включается и выключается, не создавая шум от вентиляторов. Единственный нюанс при применении схемы с усилителем мощности КВ трансивера - в пороговом режиме от ВЧ наводок начинает вращаться вентилятор, т.е. детектируется ВЧ в датчике. Переводил эту схему и в СМД детали для включения маленького вентилятора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Датчик С.jpg 
Просмотров:	2627 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	72128   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Регулятор температуры.jpg 
Просмотров:	1678 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	72129  
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  5. #5
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Предложенные конструкции все-таки нуждаются в источнике питания ! Кенвуд поступает проще - двигатель подключается к источнику питания через диод , а параллельно кулеру включен электролит большой емкости ! При выключении питания , конденсатор разряжаясь некоторое время вращает двигатель .

  6. #6
    Конденсатор большой ёмкости и сам по себе довольно большой настолько, что по габаритам превышает маломощный сетевой трансформатор.
    Кроме того электролитические конденсаторы- одни из самых ненадёжных радиоэлементов.
    Поэтому вряд- ли целесообразно применять их в данном случае.
    Я использую для этого бестрансформаторное питание реле времени на микросхеме CD4060. Это реле оснимает питание с вентилятора через 6 минут после отключения накала.
    Регулятор оборотов сделан на стабилизаторе напряжения.

  7. #7
    Лучшее враг хорошего.
    Уже много лет использую схему на К157УД1. Можно применить любой совремённый операционник с допустимым выходным током. Импортные моторчики крутит нормально. Порог срабатывания выставляется подстроечным резистором. Гистерезис для отключения при достижении определённой температуры выставляем подбором номиналом резистора 1мом.
    Терморезистор можно заменить цепочкой из последовательно включенных диодов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Терморегулятор обдува...GIF 
Просмотров:	6715 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	72133  

  8. #8

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Верхняя Волга
    Сообщений
    307
    Посмотрите схему БП FP-1030A

  9. #9
    ur5cai
    Гость
    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    Смоделировал схему в EWB, оказалось, что всего лишь навсего я подал недостаточно низкий уровень на вход микросхемы для переключения ее выхода. Так что схема работоспособна, кто хочет может собирать. Я считаю, что такая реализация, когда вентилятор крутится еще некоторое время после попадания сигнала с датчика температуры, наиболее оптимальная, например для источника питания. В ином случае вентилятор будет постоянно включен или постоянно включаться, что не очень приятно. Данная же схема максимально охлаждает радиатор и после чего переходит в выключенное состояние. Пауза между включениями/выключениями возрастает.
    А схема только в евб-формате? А то ставить программу для 1-й схемы...


  10. #10

    Смущение

    Там не схема, а пробная эквивалентная модель для экспериментов. Чтобы не путать я ее удалил. Схема вот она на прикрепленном изображении.

    Цепочка R2,C2 времязадающая T=1.1*R*C. Конденсаторы С1,С3,С4 помехоподавляющие и исключают самопроизвольное срабатывание. Если источник напряжения стабилен, то их можно не ставить. Датчик температуры - R1,VD1. При увеличении температуры возрастает обратный ток диода и создается большее падение напряжения на R1. В моем случае при комнатной температуре падение напряжения на резисторе 1 мОм = 0.2 В. При некоторой температуре 1 В. Если резистор датчика имеет сопротивление 10 мОм, то падение при 27 градусах = 10 В. При некоторой температуре = 20 В. Выходной ток таймера до 200 мА.

    Схема сырая и у меня не получается ввести порог срабатывания в зависимости от температуры. Если у кого-нибудь есть идеи, то прошу помочь. Можно конечно поставить на входе таймера компаратор или транзистор для усиления сигнала с датчика, но все же хочется простое элегантное решение. Можно попробовать использовать для регулировки порога срабатывания вход микросхемы 5. Неплохая идея использования датчика, как в этой схеме http://www.cqham.ru/termo02.htm Мне она приглянулась тем, что транзистор КТ814 распространенный и его удобно крепить к радиатору, но вот только температурный дрейф у кремниевых транзисторов хуже, чем у германиевых. Напряжение на таком датчике изменяется в небольших пределах и для его использования требуется большое усиление. Схемотехнически проще использовать терморезистор.

    Информация по таймеру: http://www.radiokot.ru/articles/01/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Регулятор вентилятора.jpg 
Просмотров:	2072 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	72353  
    Последний раз редактировалось KT608B; 06.01.2011 в 14:56.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите прогу для моделирования вращения шестерен
    от walrus7 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 08:43
  2. Скорость вращения вентилятора
    от qrazy в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 07:26
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.12.2007, 17:56
  4. Скорость вращения УКВ антенны по азимуту
    от Игорь-16 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 23:54
  5. Скорость вращения по азимуту
    от Игорь-16 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 02:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •