Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 127

Тема: ВОЛНА-К - модернизация

  1. #21
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Да, ностальжи...
    Автор переделанной (а для кого-то и "раскуроченной") Волны-К на своем сайте еще один материал привел к той статье, что Tetika ссылки давал на 1-й стр. этого форума

    http://smham.ucoz.ru/load/9-1-0-48


    Там много фото "некрасивого" монтажа с комментариями.
    Мое мнение: надо 1-ю ПЧ выше 1мГц поднимать, зеркалок не будет или будет меньше. И вроде я слышал, что фильтры на частоту выше 1мГц из какого то армейского приемника имеются. Не подскажете какие?
    Можно спокойно менять ВЧ часть (планки диапазонов и УВЧ на транзисторы) - по диапазонам идет полное совпадение. Гпд, второй и третий гетеродин - также хорошо меняются и работают. А вот ПЧ 85 кГц можно и оставить на лампах.
    Кстати, там , на сайте автора переделки на транзисторы, что то и про нувисторы на входе говорилось. В таком случае, если есть у кого такая доделка, УВЧ можно и на лампе оставить (на нувисторе).


  2. #22
    Всем доброй!
    Насчет Катрана-не показатель, тк разброс у них очень большой (в основном из-за изменения хар-к элементов 1 смесителя, ну и кварц фильтров за ним, ну а о горбатости ЭМФ можно и не говорить) причем все это в аппаратах под зав пломбами- время идет...
    Насчет глобальной переделки я даже не задумывался-аппарат должен быть максимально сохранен (в разумных пределах конечно).

    Фильтры на 1222 кГц применяются в Р-155 (Р-678) там 3 полосы- самая узкая формир кварц фильтром (5кГц)- у него на корпусе большие цифры-2500, аналогичный фильтр стоит в РПУ "Рябина-М1"

  3. #23
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Булаве - спасибо! За инфо о кварцевых фильтрах в Р-155 и в Рябине. Конечно, поуже бы... А опыт применения их у кого либо есть?

  4. #24
    Добрый всем!
    Есть опыт по сужению полосы этих самых фильтров, но уже 3,8 кГц не удается получить-дальше прямоугольность очень страдает, да и без Х1-48 можно даже не пробовать.
    К сведению- на настройку родного LC фильтра Волнушки и переделку полосы 1,5кГц на 3,1кГц ушло у меня почти 4дня (по 1,5-2 ч ежедневно) ввиду отсутствия каких-либо рекомендаций, но при наличии прибора.

  5. #25
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444

    Булаве

    Отправил л/с - жду ответа на предложение изложенное в л/с, Ответ жду на мой электронный адрес.

  6. #26
    Да нет Катран как раз показатель, особенно сделанный до "перестройки". Сегодня днём слушал оба аппарата: у Катрана антенна 2 витка на обруче диам. 140 см, у Волны 36 метровый луч, у обоих хорошее заземление. Катран принимал Европу ,Азию, 9,0,1 районы. Волна с электрической растяжкой Украину, Москву и немного за Урал, при ПЧ 1,5 кГц стал слышен 0 район и немного Европа, но качество-ху, при этом регулятор усил. по ПЧ в середине, на максим. усилен. сплошной шум эфира. Поэтому буду ставить фильтры на 100 кГц, как наиболее близкие ко второй ПЧ. У Катрана усиление было минимальное, вот такой он мне достался, за что ещё раз огромнейшее и искреннее спасибо Ромашкину. Фильтры на 100 кГц применяются в передатчиках Корвет. Считаю ,что в модернизации Волны нужно идти путём уменьшения шумов, установкой фильтров по второй ПЧ, сделать растяжку любого участка диапазона. А для начала рекомендую всем , кто улучшает Волну, установить антенное гнездо СР-75 и вывести сигналы 1 и 2 ПЧ через повторители- пригодиться в дальнейшем.

  7. #27
    в аппаратурe многоканальной телефонной связи с частотным уплотнeнием , которая сейчaс повсемeстно списывается в связи с переходом на цифру и которая есть на любом узле связи имеются фильтры 80-84 кгц это 7 ой канал первичной группы 84-88 кгц 6 ой канал. затухание за полосой около 60. вполне годятся для модернизации приемника.

  8. #28
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    А как по поводу размеров этих фильтров, может кто фотку разместит, с линейкой.
    Михаил 73

  9. #29
    Доброй всем! Я, как и учили, полагаю что корректней сравнивать РПУ при работе с одной антенной. Хотя у каждого есть свое мнение. Да и опыт сдачи Катрана в ремонт каждые 3-4 месяца (умирали полевички и синтезатор) наверно дает о себе знать, хотя несшие вахту рядом Р-675К и Р-678Н отличались своей неприхотливостью.


  10. #30
    Взять фильтры из аппаратуры уплотнения- хорошая мысль, был такой у меня-вес под 3 кг и размеры почти с красный кирпич: в Волну не вставишь, но сделан на совесть, что цветмета,что драгмета.Оставим Катран в покое, давайте уменьшать шумы в РПУ Волна и вообще улучшать изделие с минимальными вмешательствами в схему.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник волна-к
    от nick77 в разделе Для начинающих
    Ответов: 454
    Последнее сообщение: 24.11.2021, 15:08
  2. Схема трансивера ВОЛНА-М
    от ew2ah в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 20:11
  3. Ищу софт Волна 201 и 101
    от chip153 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.12.2007, 06:30
  4. Прошивка Волна-201 и 302
    от wlade в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2007, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •