Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Ответвитель и формирователь для частотомера на ПИКе

  1. #1
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437

    Ответвитель и формирователь для частотомера на ПИКе

    Поиск выдал две темы, но в них не то.
    Надо сделать ответвитель не вносящий погрешность в измерение мощности (мощность и частота меряется одновременно) и соответственно к нему формирователь. Мощность меняется в больших пределах от 0.5 Вт до 500, а частота до 200 МГц (пик до 30 и делитель на 10).
    Может где встречалось по отдельности или в месте. Буду благодарен за любую инфу.
    Наши заводские так не умеют их предлагать бессмысленно, а вот буржуйские запросто, некоторые правда вносят погрешность, но не все.
    Встраиваться будет сюда, так что можно применительно к этой линии, но интересует и отдельная конструкция.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4481.JPG 
Просмотров:	396 
Размер:	193.7 Кб 
ID:	73443   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4482.JPG 
Просмотров:	386 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	73444   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4483.JPG 
Просмотров:	371 
Размер:	189.0 Кб 
ID:	73445  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4484.JPG 
Просмотров:	271 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	73446  
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.


  2. #2
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Проблема еще актуальна. С моим формирователем частотомер считает от 4 до 13 ватт, до и после никак. Возможно наводки какие из-за неправильного ответвителя. Поэтому и хочу решать вопрос комплексно.
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  3. #3

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Как в промышленных конструкциях, например в Ч3-63/64. Аттенюатор управляемый по входу, делитель мощности, с одного канала детектор на АРУ через этот аттенюатор. Аттенюатор например от miacom на пин-диодах до 20-30 Дб позволяет управлять передачей. В общем-то стандартная задача.
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  4. #4
    Цитата Сообщение от rk6asm Посмотреть сообщение
    .................... .................... .................... .................
    Надо сделать ответвитель не вносящий погрешность в измерение мощности (мощность и частота меряется одновременно) и соответственно к нему формирователь. Мощность меняется в больших пределах от 0.5 Вт до 500, а частота до 200 МГц (пик до 30 и делитель на 10).
    .................... .................... .................... .................... .................... .................... .........
    Это без переключения !!!
    Разность по напряжению 5в и 150в.

    Цитата Сообщение от rk6asm Посмотреть сообщение
    .................... .................... .................... ........
    Наши заводские так не умеют их предлагать бессмысленно, а вот буржуйские запросто............ .................... ..........., так что можно применительно к этой линии, но интересует и отдельная конструкция.
    Снимите график зависимости буржуйской линии той ,что на фото, мощности от частоты и всё поймете.
    На один диапазон сгодится, например СВ.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 22.01.2011 в 18:31.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  5. #5
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Это без переключения !!!
    Разность по напряжению 5в и 150в.
    Да буржуйский так может, но можно и переключать в принципе (придется галетник заменить). В том приборе что до 500 Вт.

    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Снимите график зависимости буржуйской линии той ,что на фото, мощности от частоты и всё поймете.
    На один диапазон сгодится, например СВ.
    Поэтому и прошу ответвитель, в том плане что этот не устраивает!!!
    Но к этой линии тоже подключиться не плохо бы, планирую два прибора, этот до 30 МГц до 500Вт. А второй в другом корпусе с делителем на мощность до 100 Вт и дополнительно чувствительным входом для других измерений (меньше ватта). Собственно поэтому и собираю информацию.
    Пока подключился конденсатором ,но и показания КСВ убежали и режим
    Цитата Сообщение от rk6asm Посмотреть сообщение
    С моим формирователем частотомер считает от 4 до 13 ватт, до и после никак.
    Вот!
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  6. #6
    Цитата Сообщение от rk6asm Посмотреть сообщение
    Поиск выдал две темы, но в них не то.
    Надо сделать ответвитель не вносящий погрешность в измерение мощности (мощность и частота меряется одновременно) и соответственно к нему формирователь. Мощность меняется в больших пределах от 0.5 Вт до 500, а частота до 200 МГц (пик до 30 и делитель на 10)....
    Не понятна задача. Зачем скрещивать измерение частоты и направленный ответвитель для измерения КСВ? Может, для частотомера добавить отдельный узел - делитель напряжения на входе в измерительный прибор с традиционно большим входным сопротивлением (относительно большое - ведь уровень сигнала и так высокий) + диодный ограничитель + усилитель - формирователь. А далее - на частотомер.
    С уважением, Юрий.

  7. #7
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Цитата Сообщение от DV Посмотреть сообщение
    Не понятна задача. Зачем скрещивать измерение частоты и направленный ответвитель для измерения КСВ? Может, для частотомера добавить отдельный узел - делитель напряжения на входе в измерительный прибор с традиционно большим входным сопротивлением (относительно большое - ведь уровень сигнала и так высокий) + диодный ограничитель + усилитель - формирователь. А далее - на частотомер.
    Сращивать только в этом конкретном корпусе надо. Ну чтоб одновременно и частоту видно и выходную мощность радиостанции. А КСВ просто потому что есть! Да и вообще просто потому что места в корпусе много ,а места на столе мало, для двух отдельных приборов. Но проблема в том что измеритель этот до киловатта, ну соответственно расчет опирается на то чтоб частотомер не завернулся.
    А второй прибор буду делать как вы говорите, но тоже с ответвителем, но не направленным. Короче чтоб можно было также включить в измерительную цепь Радиостанция-RS-402-Частотомер-нагрузка, по примеру, как я уже говорил, "буржуйских" приборов. Т.е. ненаправленный ответвитель с разъемами SO-239, делитель напряжения на входе в измерительный прибор с традиционно большим входным сопротивлением (относительно большое - ведь уровень сигнала и так высокий) + диодный ограничитель + усилитель - формирователь. А далее - на частотомер.Вот так я и хочу, только схемы найти не могу. Еще раз повторюсь что второй (этот) прибор больше 100 ватт не будет мерить (не откудова взять).
    Надеюсь так задача полнее и надеюсь на схему.
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  8. #8
    Цитата Сообщение от rk6asm Посмотреть сообщение
    Сращивать только в этом конкретном корпусе надо. Ну чтоб одновременно и частоту видно и выходную мощность радиостанции. А КСВ просто потому что есть! Да и вообще просто потому что места в корпусе много ,а места на столе мало, для двух отдельных приборов. Но проблема в том что измеритель этот до киловатта, ну соответственно расчет опирается на то чтоб частотомер не завернулся.
    .................... .................... .................... ..................
    Для меня тоже показалась задача странная.Не думаю,что у источника ВЧ. Р=500вт нет показания частоты.
    Ну, впрочем дело ваше.
    Частотомер до 1ггц можно сейчас сделать в объёме спичечного коробка.
    см.фото ниже, режим-тест после вкл..

    Сегодня сделали разные нагрузки 25,75,100ом и тестировали ещё раз ответвитель тандем матч,
    подключили последовательно с КСВ метром DIAMOND-SX600.( проверялся в Бермосе, один из лучших КСВ метров +- 5%)
    лучшего зталона не нашли. Установку для исследования датчиков по измерителным приборам
    пока собирать не стали ( нет разных мощных заводских нагрузок).
    Результаты порадовали. Разность в показаниях по мощности в КВ диапазоне 1.8-30мгц в пределах одного разряда +- менее10%.
    По КСВ +- 0.3 показания в зависимости от нагрузки и КСВ (если КСВ>2), и на разных уровнях мощности от 4 до 100вт.
    Думаю что и здесь не совсем корректно, из за самодельных кабелей и нагрузок 25,75,100ом.
    На хорошую заводскую нагрузку 50ом показания один в один.
    Прогнали по АЧХ от разъёма к разъёму, влияние датчика на антенное гнездо не обнаружили.
    Вобщем работой датчика довольны.
    Рекомендую.

    Удачи!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040668.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	73841   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	159.0 Кб 
ID:	73842   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	166.0 Кб 
ID:	73843  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	73844  
    Последний раз редактировалось RV3AM; 23.01.2011 в 02:57.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  9. #9
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Для меня тоже показалась задача странная.Не думаю,что у источника ВЧ. Р=500вт нет показания частоты.
    Ну, впрочем дело ваше.
    Просто приходится иногда использовать для работы, усилок например проверить(KL-500), а два разных прибора для меня роскошь, и по деньгам(не за что купить) и по месту (не куда поставить). А так конечно не больше ватт 50-100. Но если я вдую 500 Вт частотомер мой крякнуть может, а вынимать его лишняя морока. Вот и вся странность задачи! Частота конечно после усилка меня не очень интересует, чтоб посмотреть её, усилок можно просто выключить, не разбирая цепь.

    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Частотомер до 1ггц можно сейчас сделать в объёме спичечного коробка.
    Этим бы я занялся как раз после завершения этой конструкции, а на чем он собран у вас к стати, до 1ГГц???


    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Вобщем работой датчика довольны.
    Рекомендую.
    Я как раз в другой теме написал, что собираюсь делать датчик тандем матч, так как мой совсем погоду показывает, но мне все же хочется дискретность побольше, чтоб десятые доли ватта видно было. И как вы от него сигнал на частотомер берете? Схемку можно?
    Просто я сейчас подключился через конденсатор, но увы это влияет на показания КСВ!
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.


  10. #10
    Цитата Сообщение от rk6asm Посмотреть сообщение
    .................... .................... ......, а на чем он собран у вас к стати, до 1ГГц???
    .................... .................... .................... .................... .................... ..
    Делитель:
    http://nauchebe.net/2011/01/aktivnyj...-1000-nm80511/

    Частотомер в ZIP файле.

    Вариант изготовления вместе с делителем, в использованном фламастере.
    Чтоб место не занимал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гараж самоделки.jpg 
Просмотров:	1525 
Размер:	323.4 Кб 
ID:	73888   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гараж самоделки.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	73887  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip nm8051.zip (144.4 Кб, Просмотров: 427)
    Последний раз редактировалось RV3AM; 23.01.2011 в 14:22.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. E-CW ключ на 12F675 ПИКе
    от UN7GCE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 214
    Последнее сообщение: 21.09.2021, 02:10
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 14:18
  3. Входной формирователь для частотомера
    от Igor^ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 22:12
  4. Подскажите (формирователь для частотомера)
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 13:09
  5. Краб или ответвитель?
    от Nikita 2005 в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •