Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: Вседиапазонный КВ трансивер UA9FAL С.Семенов

  1. #11
    Знакомая схема однако. И почерк похож
    В той теме что тут была, были схемы выложенные Автором трансивера.
    Из фото у меня к сожалению сохранилась только одна, сделанная камерой 0.3 мегапикселя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA9FAL.jpg 
Просмотров:	1947 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	73474  

  2. Спасибо от Алексей22


  3. #12
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Знакомая схема однако. И почерк похож
    В той теме что тут была, были схемы выложенные Автором трансивера.
    Из фото у меня к сожалению сохранилась только одна, сделанная камерой 0.3 мегапикселя.
    Спасибо за фото , а то я думал что никто более и не делал , а он сам сохранился , можете его счёлкать ?

    Вот я бегло набросал , вот такой ФСС прокатит , иль надо делать всё таки родной на две секций КПЕ в ФСС.
    Кстате мне важно мнение каждого кто чем может подсобить!

    UA9FAL. Схема!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA9FAL . Схема трансивера Фсс..jpg 
Просмотров:	1488 
Размер:	124.0 Кб 
ID:	73476   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA9FAL ..jpg 
Просмотров:	1864 
Размер:	532.0 Кб 
ID:	73479  
    Последний раз редактировалось UR0LOG; 18.01.2011 в 20:24.

  4. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    208
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Знакомая схема однако. И почерк похож
    В той теме что тут была, были схемы выложенные Автором трансивера.
    Из фото у меня к сожалению сохранилась только одна, сделанная камерой 0.3 мегапикселя.
    ur3ilf Ну эту ветку я завалил , психанул , а теперь смотрю она камуто понадобилась .
    Я свой не докончил , нету времени на него , толькочто маленькой дочке отпраздновали годик .
    Принашу свой извинения был не прав , вот теперь вижу что камуто она нужна ... и понадобилась бы , не буду сюда я лесть , просто я ему ur3ilf хотел ответить , а то он не может простить меня , и вам ur3ilf говорю извините !
    73!

  5. #14
    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    эту ветку я завалил
    Плохо ! И нечем здесь гордится !

  6. #15
    Мне подарили УВ3ДИ-2 сказали что рабочий , в сарае 4-5 лет лежал в сарае ! Ну не оч рабочий оказался , выкинуть жалко , а разбирать не буду попробую собрать что то по современнее ...... Например CW 2010

  7. #16
    А есть у кого схема ДПФ не на реле . И может что то лучше!
    Что можете посоветовать , и тем более те кто собирал ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	185.5 Кб 
ID:	73490  

  8. #17
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Во первых, лучше ПДФ делать на реле. Потому как галетники покажут со временем с плохой стороны. Да и общая ось всегда нуждается в соединении с корпусом в нескольких местах. Как зачастую было в DI шнике. Иначе одолеть может возбуд. Если на выходе монстр средней мощности типа ГУ29. Да и когда приемняешь реле, то узлы можно располагать там где целесообразней. Диоды для коммутации применять не стоит. А вот 1-й гетеродин лучше каждый на свою частоту со своим эммитерным повторителем. С коммутацией получится просто и без затей. Смесители желательно применять ключевые пассивные, таким образом легче избавится от просачивания гетеродина в тракт особенно 2-го гетеродина в тракт пч по передаче. Я бы вообще ФСС сделал бы на амидоне. Но обмотки связи не должны иметь контакта с постоянкой, ток через них не допустим даже маленький. С двух сторон ФСС-а поставил бы обратимые каскады на КП903 или КП601. Дабы они компенсировали потери в ФСС. Транзисторы мощные и Ару не нужно. Динамику они никак не испортят.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  9. #18
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    Во первых, лучше ПДФ делать на реле. Потому как галетники покажут со временем с плохой стороны. Да и общая ось всегда нуждается в соединении с корпусом в нескольких местах. Как зачастую было в DI шнике. Иначе одолеть может возбуд. Если на выходе монстр средней мощности типа ГУ29. Да и когда приемняешь реле, то узлы можно располагать там где целесообразней. Диоды для коммутации применять не стоит. А вот 1-й гетеродин лучше каждый на свою частоту со своим эммитерным повторителем. С коммутацией получится просто и без затей. Смесители желательно применять ключевые пассивные, таким образом легче избавится от просачивания гетеродина в тракт особенно 2-го гетеродина в тракт пч по передаче. Я бы вообще ФСС сделал бы на амидоне. Но обмотки связи не должны иметь контакта с постоянкой, ток через них не допустим даже маленький. С двух сторон ФСС-а поставил бы обратимые каскады на КП903 или КП601. Дабы они компенсировали потери в ФСС. Транзисторы мощные и Ару не нужно. Динамику они никак не испортят.
    Никаких ламп на выход , только транзисторы , и как верно было подмечено , сделать коммутацию на реле .
    Каждый кварцевый генератор 1-й пече в отельный эмиттерный повторитель ,
    здесь согласен!
    А вот с ФСС у меня много вопросов , чем он так плох , родного исполнения , что там будут лишней шумы? Я ещё пока не разобрался с ФСС , буду мозговать , и прислушиваться к вам !
    Благодартвую за то , что отвечаете!

  10. #19
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Цитата Сообщение от UR0LOG Посмотреть сообщение
    Никаких ламп на выход , только транзисторы , и как верно было подмечено , сделать коммутацию на реле .
    Каждый кварцевый генератор 1-й пече в отельный эмиттерный повторитель ,
    здесь согласен!
    А вот с ФСС у меня много вопросов , чем он так плох , родного исполнения , что там будут лишней шумы? Я ещё пока не разобрался с ФСС , буду мозговать , и прислушиваться к вам !
    Благодартвую за то , что отвечаете!
    Необходимо максимально сузить полоску ФСС. А это дело не простое. Конечно можно и на СБ12А сделать. Но лучше получается на колечка ВЧ ВН. Пробовал. Но очень много возни по сопряжению. Но если сделал, так сделал. Конечно без АЧХ-ометра не обойтись. Но одно но... Наши колечки расползаются со временем. А вот Амидоновские лишены этого порочного недостатка. Да надо то всего три колечка. На которых на двух мотается 15 витков со связю 1.5 витка, а на среднем 16. (Это приблизительно). Но 40-35кГц полоску получить реально. Понятно, что чем уже, тем лучше. Связь между контурами минимальна не 2.2пф, а 1.5пф. А от сюда конечно и потери. Но их то и надо скомпенсировать. Вообще желательно не увлекаться усилением каскадов, а желательно компенсировать потери при фильтрации и преобразовании. Таким образом не будет перегрузок. Сохраним динамику и не создадим лишних шумов по приему. По передаче всегда можно задрать в последующих каскадах. Конечно основное усиление приходится на вторую ПЧ, но и тут главное не перебдеть. Желательно уйти от прямого включения обмотки ЭМФ в цепь постоянного тока.
    Последний раз редактировалось Вадим Богачков; 18.01.2011 в 23:24.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех


  11. #20
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    Необходимо максимально сузить полоску ФСС. А это дело не простое. Конечно можно и на СБ12А сделать. Но лучше получается на колечка ВЧ ВН. Пробовал. Но очень много возни по сопряжению. Но если сделал, так сделал. Конечно без АЧХ-ометра не обойтись. Но одно но... Наши колечки расползаются со временем. А вот Амидоновские лишены этого порочного недостатка. Да надо то всего три колечка. На которых на двух мотается 15 витков со связю 1.5 витка, а на среднем 16. (Это приблизительно). Но 40-35кГц полоску получить реально. Понятно, что чем уже, тем лучше. Связь между контурами минимальна не 2.2пф, а 1.5пф. А от сюда конечно и потери. Но их то и надо скомпенсировать. Вообще желательно не увлекаться усилением каскадов, а желательно компенсировать потери при фильтрации и преобразовании. Таким образом не будет перегрузок. Сохраним динамику и не создадим лишних шумов по приему. По передаче всегда можно затрать. Конечно основное усиление приходится на вторую ПЧ, но и тут главное не перебдеть. Желательно уйти от прямого включения обмотки ЭМФ в цепь постоянного тока.
    Это типа как здесь , нашол на QRZ.ru.http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...0&d=1276800081
    Иль может есть другая схема , хотелось бы увидеть , чем сто раз услышать!
    Выложите схемки где так использовано , или черновики , интересно посмотреть , если не запатентовано!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФСС.jpg 
Просмотров:	1225 
Размер:	181.0 Кб 
ID:	73498  

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Вседиапазонный однополосый ППП
    от Denis_111 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •