Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Вседиапазонный КВ трансивер UA9FAL С.Семенов

  1. #21
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Секрета нет. Описан ФСС помоему в КВ и УКВ журнале. Там же и настройки все. вся технология и последовательность. Статья НАСТРОЙКА ФСС UW3DI. там для лампового варианта оговаривается что вместо обмоток связи, ставят дросселя 100мкГн, а катушки связи через емкость 0,01мф, подключаем к дросселям. Но я вообще против активных смесителей. Ставим смесители ключевые на КР590КН8А в КЛЮЧЕВОМ ПАССИВНОМ ВКЛЮЧЕНИИ. Формирователь синфазного сигнала ставим на микросхеме 74HC86. А усилители обратимые по 1-й ПЧ такие же как в Урале на КП903А.
    Они обратимы и переключаются диодами. Работают по низкому сопротивлению. Один с одной стороны ФСС, другой с другой стороны ФСС. При приеме один будет повторителем, а другой с общим затвором, а при передаче наоборот. Я бы предоставил вам подборку, но один комп у меня для инета, а другой для радиосвязи и конструирования и соответственно там и библиотека, по сему приходится все на пальцах и словах разъяснять. Но думаю идею вы зацепили.

    Журнал "РАДИОЛЮБИТЕЛЬ" №9 2006 г. стр44-45 настройка ФСС прибором ХА1-7

    Высокодинамичный реверсивный смеситель для ПЧ 500кГц "КВ ЖУРНАЛ №5 1998г. стр 25-26

    Простой реверсивный УПЧ "КВ ЖУРНАЛ" №3 1998г. стр 31-34

    РД №1 1997г.Смеситель с большим динамическим диапазоном

    "КВ ЖУРНАЛ" №5 1998г. стр15-25 Основная плата трансивера. От сюда смеситель на КР590КН8А.
    Последний раз редактировалось Вадим Богачков; 19.01.2011 в 00:30.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех


  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    208
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    Секрета нет. Описан ФСС помоему в КВ и УКВ журнале. Там же и настройки все. вся технология и последовательность. Статья НАСТРОЙКА ФСС UW3DI. там для лампового варианта оговаривается что вместо обмоток связи, ставят дросселя 100мкГн, а катушки связи через емкость 0,01мф, подключаем к дросселям. Но я вообще против активных смесителей. Ставим смесители ключевые на КР590КН8А в КЛЮЧЕВОМ ПАССИВНОМ ВКЛЮЧЕНИИ. Формирователь синфазного сигнала ставим на микросхеме 74HC86. А усилители обратимые по 1-й ПЧ такие же как в Урале на КП903А.
    Они обратимы и переключаются диодами. Работают по низкому сопротивлению. Один с одной стороны ФСС, другой с другой стороны ФСС. При приеме один будет повторителем, а другой с общим затвором, а при передаче наоборот. Я бы предоставил вам подборку, но один комп у меня для инета, а другой для радиосвязи и конструирования и соответственно там и библиотека, по сему приходится все на пальцах и словах разъяснять. Но думаю идею вы зацепили.
    Це ви напевно говорите про [B]ПРОСТИЙ ТРАНСІВЕР[/B] http://sked.ru/index.php?pid=68
    Каскад выполнен на мощном полевом транзисторе VТ1 типа КП903А. В режиме RX каскад работает как усилитель с общим затвором с коэффициентом "усиления 10... 15 дБ и служит для согласования смесителя с перестраиваемым ФСС первой ПЧ.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Простий трансіввер.GIF 
Просмотров:	2394 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	73504  

  3. #23
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Це ви напевно говорите про [B]ПРОСТИЙ ТРАНСІВЕР[/B] http://sked.ru/index.php?pid=68
    Каскад выполнен на мощном полевом транзисторе VТ1 типа КП903А. В режиме RX каскад работает как усилитель с общим затвором с коэффициентом "усиления 10... 15 дБ и служит для согласования смесителя с перестраиваемым ФСС первой ПЧ.....
    Да Дмитрий. Вы четко определили идею.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  4. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    208
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    Да Дмитрий. Вы четко определили идею.
    Там и ЕМФ как вы говорите....
    PS: А релюшек там .....http://sked.ru/index.php?pid=68
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЕМФ.JPG 
Просмотров:	2143 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	73506  

  5. #25
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Да весьма удачный вариант. Единственно ГПД надо с индуктивной трехточкой ставить, а не емкостной. и Формирователь SSB намудрили. Я в последнее время опробовал что детектор, что балансный модулятор на КР561КТ3 а формирование управляющего сигнала организовал на 561ЛП2.
    Убойно получилось. Ключи великая вещь.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  6. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    208
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    Да весьма удачный вариант. Единственно ГПД надо с индуктивной трехточкой ставить, а не емкостной. и Формирователь SSB намудрили. Я в последнее время опробовал что детектор, что балансный модулятор на КР561КТ3 а формирование управляющего сигнала организовал на 561ЛП2.
    Убойно получилось. Ключи великая вещь.
    Да весьма весьма забавная вещь.
    ГПД автора С.Семенов не плохое , его не нужно убирать... !

  7. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    208
    А я предлагаю ось такую схему УМ http://www.qrz.ru/schemes/contribute...tk-kp904.shtml до трансивера UA9FAL С.Семенова.
    Выход с UA9FAL С.Семенова до 3-WT , а на вход усилителя на КП904 нада 1.2 - 3 WT , а выход 40-60 ват.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ur5atk-kp904.jpg 
Просмотров:	2451 
Размер:	160.0 Кб 
ID:	73531  

  8. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    208
    Что скажете "Полосовые диапазонные фильтры высококачественного трансивера." - http://www.cqham.ru/trx75_19.htm

  9. #29
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Что скажете "Полосовые диапазонные фильтры высококачественного трансивера." - http://www.cqham.ru/trx75_19.htm
    фильтры хорошие-делал для своей конструкции-но вход выход фильтра 50ом и напрямую к трансиверу UA9FAL не пойдет-надо убирать емкостной делитель по входу выходу
    73! Сергей


  10. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    208
    Цитата Сообщение от Ua3UtA Посмотреть сообщение
    фильтры хорошие-делал для своей конструкции-но вход выход фильтра 50ом и напрямую к трансиверу UA9FAL не пойдет-надо убирать емкостной делитель по входу выходу
    Вполне с вами я согласен ....

    Вопрос такой на каких каркасах контура делать ДПФ , иль может есть и по лучше вариант ДПФ , что лучше к этой конструкций подойдёт?!
    Ведь тогда бил 92 год , может есть лучше конструкция ДПФ , и которая подойдёт под Вседиапазонный трансивер (UA9FAL)?!
    Нужен профессиональный совет по ДПФ , на сегодняшний день к (Вседиапазонный трансивер (UA9FAL))!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Вседиапазонный однополосый ППП
    от Denis_111 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •