Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Герметик вместо теплопроводной пасты

  1. #1

    Герметик вместо теплопроводной пасты

    Хотел казанский герметик ВГО-1, однокомпонентный, использовать по назначению. Но вот уже несколько месяцев он не полимеризуется. Прозрачная составляющая сама по себе, белый наполнитель сам по себе. Появилась мысль, белый использовать как теплопроводную пасту. Нанес ее на радиатор (80 град по С) и померял лазерным пирометром. Разницы в показаниях на радиаторе и через пасту, даже после запятой, не было. В инете, велосипедист сажает сверхяркий диод через этот герметик и говорит, теплопроводность хорошая. Может кто тоже пробовал, или знает состав белого наполнителя (свойства)?


  2. #2
    Интересная инфа. Может, так только с ВГО-1? Хорошо было бы, если кто-нибудь ещё поделится опытом.

  3. #3
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    Нанес ее на радиатор (80 град по С) и померял лазерным пирометром. Разницы в показаниях на радиаторе и через пасту, даже после запятой, не было.
    Естественно разницы нет, поскольку через слой герметика идет очень маленький процент всей мощности, рассеиваемой радиатором. Иначе, плотность потока мощности много ниже, чем в малой области теплового контакта под корпусом.
    Вадим

  4. #4
    Немного уточню. Радиатор был центрального отопления. Точка лазерного луча на поверхности радиатора и на пасте промерила одинаковую температуру. Я думаю, теплопроводность пасты неплохая.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    Я думаю, теплопроводность пасты неплохая.
    Надо замерять скорость выравнивания температуры. Если это выравнялось за целый день, то ни о чём ещё не говорит.

  6. #6
    Герметик был брак. Выдавил прозрачную массу, потом пошла белая. Её и намазал. Положил тюбик, взял в руки пирометр. С промежутком 2-3 сек проводил замеры "с" и "без". Так раза 4.Температуры одинаковы. Т.к. этот герметик не способен схватываться, по времени не выжидал. Конечно, более интересны были бы результаты с нормальным герметиком. А так как я "счастливый" обладатель брака, мне интересны свойства кремнийорганической составляющей.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    А так как я "счастливый" обладатель брака, мне интересны свойства кремнийорганической составляющей.
    На герметики дают обычно год гарантированной годности. Если он полежал 2-3 года, тем более 5 лет и больше, то обычно не схватывает. Всегда выбрасывал просроченные. В связи с наличием бериллиевой пасты в достаточном количестве (~1кг) проблема с отводом тепла не напрягает.

  8. #8
    Постоянно на работе получаем ВГО-1. При использовании, как положено, за сутки схватывается. А тут была партия, года 3 назад, которая не полимеризуется. До сих пор лежит в коробке, мягкая на ощупь. А годная после гарантии, постепенно твердеет внутри тюбика. В магазине есть термопаста, 100 руб. Не дорого, но мало. В тюбике, как гороховый стручок. По неискоренимой радиолюбительской привычке, хочется использовать не по назначению (на первый взгляд).

  9. #9

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    Может кто тоже пробовал, или знает состав белого наполнителя (свойства)?
    Основное назначение теплопроводящей пасты - это увеличение реальной площади контакта между корпусом источника тепла и теплоотводом . Если контакирующие поверхности идеально не отшлифованы, не полированы, или при сборке между ними попала пылинка - тогда эффективная площадь контакта будет гораздо меньше геометрической площади.А паста заполняет образующиеся микропустоты и обеспечивает передачу тепла перпендикулярно плоскости контакта, равномерно по площади. Паста состоит из наполнителя - мельчайших крупинок серебра, или, на худой конец- никеля, и силиконового связующего. Теплопроводность пасты на порядок хуже теплопроводности металла, но гораздо лучше теплопроводности воздуха, заполняющего пустоты.Поэтому в серъёзной технологической инструкции пишут - наносить пасту плоским шпателем максимально тонким слоем.
    Способ испытания у Вас - совершенно не информативный, никаких выводов по нему делать нельзя . Правильно - это имитировать передачу тепла от прибора к радиатору ( не к радиатору отопления) через слой пасты, и при этом измерять сопротивление теплопередаче.
    Использование белого Вашего наполнителя - это лучше, чем ничего, но он должен быть невысыхающим, и толщина слоя - минимальной.


  10. #10
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Надо замерять скорость выравнивания температуры. Если это выравнялось за целый день, то ни о чём ещё не говорит.
    Ну сколько надо времени, чтобы прогреть слой толщиной в доли миллиметра? Система быстро приходит в равновесие, такой опыт не дает почти никакой полезной информации
    Вадим

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. S-тюнер вместо вместо П-контура
    от UR5VFT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:50
  2. Импорт вместо К1533ЛА3?
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 11:26
  3. 80 вместо 160???!!!!
    от gri в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 23:23
  4. ВЧ разъемы 75 вместо 50
    от Павел в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 13:13
  5. Силикон как герметик
    от R7TW в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •