Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Качественные конденсаторы для ВЧ фильтров

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    Качественные конденсаторы для ВЧ фильтров

    Как все мы помним, слюдяные конденсаторы (КСО, СГМ) были одними из самых подходящих для ответственных мест в радиотехнике.
    Точность была тоже соответствующая.
    Имеющиеся сейчас в продаже (в "обычных" магазинах) керамические конденсаторы на емкости 1000 пикофарад и выше с типом NP0 не бывают. То есть, емкость сильно зависит от температуры и напряжения на конденсаторах.
    Как пример - в одной из моих конструкция ФВЧ на 1.6 мегагерца требует конденсаторов с номиналами 1000, 1500, 3300 пикофарад.

    Кто знает, продаваемые под названием "CAP FILM" или "METAL FILM" выводные конденсаторы, на 200..400 вольт (зеленые корпуса размером со скрепку средних размеров) с допуском 5, 10, 20 процентов - как оно будет на вч работать? или - как уложена лента в них?

    Про существование Porcelain Capacitors знаю, они (в виде наборов для разработчиков по 100 евро и под заказ тысячами штук) у нас продаются.
    http://www.atceramics.com/designkits/index.asp
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #2
    Не знаю как в магазинах, но SMD 0805 габарита группы NP0 имеются до 10000пф. Выводные в соответствии с каталогом фирмы Симметрон могут быть даже на емкость 0,1мкф (хоть верится с трудом) Питерский телефон Симметрона 444-0488 сайт www.micronica.ru
    Удачи!
    ALAZON

  3. #3

    Re: Качественные конденсаторы для ВЧ фильтров

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Как все мы помним, слюдяные конденсаторы (КСО, СГМ) были одними из самых подходящих для ответственных мест в радиотехнике.
    Точность была тоже соответствующая.
    Имеющиеся сейчас в продаже (в "обычных" магазинах) керамические конденсаторы на емкости 1000 пикофарад и выше с типом NP0 не бывают. То есть, емкость сильно зависит от температуры и напряжения на конденсаторах.
    Как пример - в одной из моих конструкция ФВЧ на 1.6 мегагерца требует конденсаторов с номиналами 1000, 1500, 3300 пикофарад.
    http://www.atceramics.com/designkits/index.asp
    Геннадий, приветствую. Теми же вопросами задавался. Правда у меня были полосовики. И один из них был на 100-200 кГц. Представляете сами, какие там емкости уже. Так вот, все зависит от конфигурации, порядка и типа фильтра. Проще спроектировать фильтр и отмоделировать его при больших разбросах номиналов в каком-нибудь RFSim99, чем гоняться за дефицитной деталью. Я заложился на X7R с допуском +/-10%. Эти в легкую покупаются и на 3300 пФ и большие емкости.

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Alazon
    Не знаю как в магазинах, но SMD 0805 габарита группы NP0 имеются до 10000пф. Выводные в соответствии с каталогом фирмы Симметрон могут быть даже на емкость 0,1мкф (хоть верится с трудом) Питерский телефон Симметрона 444-0488 сайт www.micronica.ru
    Спасибо!
    Просто по моим сведениям (как результат визита в магазины) 0805 ширпотребовские NP0 до 820 пикофарад. Один раз были Мюратовские на 1000 пикофарад (с ценой чуть ли не рубль за штуку).
    Ну а со здравым смыслом все в порядке. Правильно, что верится с трудом.
    А как все-таки насчет пленочных?
    1500 пикофарад еще набрать из NP0 я представляю... Но когда до 10000 пф нужны...
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    В руках каталог Симметрона за 2005г, там именно такие емкостя, даже 22нФ 0805 NP0. Мы заказываем в киевской филии Симметрона, дешевле чем в магазинах.Хочу только предостеречь от применения керамических конденсаторов Hitano, они самые дешевые, но шумят приходилось в ГУН-ах иногда менять чуть не половину.
    Удачи!
    ALAZON

  6. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Alazon
    В руках каталог Симметрона за 2005г, там именно такие емкостя, даже 22нФ 0805 NP0. Мы заказываем в киевской филии Симметрона, дешевле чем в магазинах.Хочу только предостеречь от применения керамических конденсаторов Hitano, они самые дешевые, но шумят приходилось в ГУН-ах иногда менять чуть не половину.
    Удачи!
    Большие глаза продавца в ответ на вопрос - а кто производитель?
    Более курьезный случай: В поисках пьезоекрамики на 10.7 мегагерца. В магазине в прайсе стоит тоьько такое название. Справшиваю - а можно узнать точный тип? В ответ - а тип - фильтр на 10 и 7! В ответ спрашиваю - а вы пробовали резисторами торговать под названием "резистор"? У фильтра кроме частоты еще и другие параметры есть! К чести магазина, вскоре в каталоге появились точные названия типов.
    Остается надеятьс, что местная Микроника отнесется серьезно к заказу.
    При покупке в магазине - набираем подряд все конденсаторы, которые NP0. В чеке при оплате несколько номиналов (на 330 пикофарад, например!) оказываются X7R
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #7
    Всё правильно тут сказано.
    SMD конденсаторы NP0 действительно до 22нФ бывают, только вот всё от размера зависит, например конденсатор с ТКЕ NP0 размером 0603 (1.6*0.8мм) бывают до 820-ти пФ, а вот размер 2225 (5.7*6.4мм)бывает и 22000пФ с ТКЕ NP0.

    Впрочем смотрите.
    Вложения Вложения

  8. #8

    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    АНАПА
    Сообщений
    117
    Позывной
    UA6BOQ
    А ЗАЧЕМ ДУШИТЬ=РАБОТАЙТЕ!
    rta

  9. #9
    Уважаемый PIONEER использует устаревшие данные. По моему я однозначно указал источник - каталог 2005г, дал ссылку на сайт торгующей фирмы. Так вот согласно оного каталога: NP0 - 0603 - максимальная емкость 2,7нФ (1,5нФ применяем и имеются в наличии), а других габаритов -0805-22нФ, 1206-100нФ, 1210-15нФ, 1812--33нФ, 2220-39нФ. Размер 2225 для меня в диковинку. Высоковольтные в сей перечень не входят.
    Всех коллег с Новым Годом!
    73!+DX !


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конденсаторы КТ-1 , КТ-2
    от ua3urs в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 20:51
  2. конденсаторы К15-5
    от RW6HCH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 22:09
  3. Конденсаторы в ДПФ
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 21:50
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 11:35
  5. Расчет фильтров
    от AleGZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 01:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •