Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Радиостанция Гроза-2. Модернизация в однодиапазонный любительский трансивер.

  1. #11
    Здравствуйте!Каким усилителем можно заменить родной усилитель в этой радиостанции?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ.JPG 
Просмотров:	795 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	78120


  2. #12

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от profi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Каким усилителем можно заменить родной усилитель в этой радиостанции?
    Здравствуйте!
    Какова причина замены?
    Вроде вполне работоспособный.

  3. #13
    Аппарат достался без согласующего устройства,поэтому возник вопрос: как согласовать выходной контур усилителя мощности и антенну?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ 2.JPG 
Просмотров:	733 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	78181
    Поставить П-контур или КПЕ вместо С31 и С32 ?

  4. #14

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от profi Посмотреть сообщение
    Аппарат достался без согласующего устройства,поэтому возник вопрос: как согласовать выходной контур усилителя мощности и антенну?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ 2.JPG 
Просмотров:	733 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	78181
    Поставить П-контур или КПЕ вместо С31 и С32 ?
    В таком случае немаловажный вопрос. Какие диапазоны используете и какие антенны у вас для этих диапазонов?
    Если у вас антенна симметричный полуволновый диполь через кабель, тогда попробуйте к знаку вопроса (логичнее вопрос нарисовать после реле прием-передача) на вашей схеме подключить мощный (из нескольких МЛТ-2) резистор, по сопротивлению очень близкий к волновому сопротивлению антенны, кабеля. Контур L19C31C32 подстроить в резонанс.

  5. #15
    Мой трансивер 3-х диапазонный,на 160 м-диполь,на 80 м -дельта,на 7-ке-диполь.будет ли в этом случае контур на каждом диапазоне эффективно согласовывать выходное сопротивление транзистора с входным сопротивлением антенны?

  6. #16

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от profi Посмотреть сообщение
    Мой трансивер 3-х диапазонный,на 160 м-диполь,на 80 м -дельта,на 7-ке-диполь.будет ли в этом случае контур на каждом диапазоне эффективно согласовывать выходное сопротивление транзистора с входным сопротивлением антенны?
    Подстройте выходные контура на каждом из диапазонов, послушайте контрольным приемником на уровень побочных излучений и опробуйте в ближнем QSO. Если искажений в сигнале и слишком явных гармоник не будет-значит работать можно. На три диапазона сами делали? ГПД? Можете вкратце рассказать о модернизации?

  7. #17
    Я планирую после всех переделок выложить подробное описание переделки "Грозы" в стационарный трансивер на 3 диапазона.Пока генераторы кварцевые,со схемой гпд не определился.Мне "Гроза" досталась без корпуса,только основной блок от стационарного варианта,он уже был перетянут на 3 диапазона.Я почему усилителем озадачился:в переносном варианте,на котором я работал, на передачу можно было работать без паузы,от силы пару минут,далее начинались сильные искажения,и приходилось ждать когда усилитель остынет.В итоге при длительной работе на передачу усилитель сгорел вместе с выходным контуром(до сих пор сделать не могу).Пока я сделал блок питания на 38,12,18,10,5 вольт вместо преобразователя.

  8. #18

    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Сочи KN93vn
    Сообщений
    327
    Позывной
    RG7A
    Обязательно по входу аттенюатор(если еще не сделали).И по выходу дополнительный УНЧ ,чтобы динамик подключать.

  9. #19

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от profi Посмотреть сообщение
    Я планирую после всех переделок выложить подробное описание переделки "Грозы" в стационарный трансивер на 3 диапазона.Пока генераторы кварцевые,со схемой гпд не определился.Мне "Гроза" досталась без корпуса,только основной блок от стационарного варианта,он уже был перетянут на 3 диапазона.Я почему усилителем озадачился:в переносном варианте,на котором я работал, на передачу можно было работать без паузы,от силы пару минут,далее начинались сильные искажения,и приходилось ждать когда усилитель остынет.В итоге при длительной работе на передачу усилитель сгорел вместе с выходным контуром(до сих пор сделать не могу).Пока я сделал блок питания на 38,12,18,10,5 вольт вместо преобразователя.
    По моей модификации это трансивер на один диапазон 80 метров. ГПД сделал из двух каскадов кварцевого генератора. Треточка питается от КРЕН +9 вольт, что установлена в блок питания. Барабан убрал и припаял один блок полосовых фильтров напрямую. В таком варианте можно сделать одну или две "кварцованных" частоты + ГПД на 50-60 кГц. Настройка ручкой тембр. Пока что обкатка на предмет чистого SSB сигнала на передачу.

    Признаться удивлён, как вы сожгли выходной каскад с полосовым фильтром. Он "дубовый". Может переключатель блока питания стоял на 10 вольт, а питали от 13 вольт?

    Цитата Сообщение от RA6AS Посмотреть сообщение
    Обязательно по входу аттенюатор(если еще не сделали).И по выходу дополнительный УНЧ ,чтобы динамик подключать.
    У меня на 80 метров АРУ справляется с ближними станциями и аттенюатор -40 дб только для соседей пригодится. УНЧ можно взять из схемы станционарного варианта. На гарнитуру моя станция вполне громко работает.
    Последний раз редактировалось LML; 17.03.2011 в 18:58.


  10. #20
    Признаться удивлён, как вы сожгли выходной каскад с полосовым фильтром. Он "дубовый". Может переключатель блока питания стоял на 10 вольт, а питали от 13 вольт?
    Всё просто:у меня был диполь с 50-омным кабелем,а согласующее устройство в "Грозе" рассчитано на высокоомные антенны,плохое согласование привело к большому ксв.Но транзистор в таком режиме примерно года полтора отработал.

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA6AS Посмотреть сообщение
    И по выходу дополнительный УНЧ ,чтобы динамик подключать.
    В унч ,я думаю,вместо транзисторов МП38,МП40 в выходном каскаде что-нибудь из серии КТ814,КТ815,КТ816,КТ 817.
    Последний раз редактировалось profi; 17.03.2011 в 09:11.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиостанция "Гроза-2"
    от UR5FHN в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.10.2016, 05:29
  2. Переделка усилителя от р/ст пальма на любительский диапозон
    от DeXter Holland в разделе Усилители мощности
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.10.2016, 11:26
  3. ТР-14 Однодиапазонный портативный КВ трансивер
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 18:48
  4. Радиостанция "Гроза"
    от profi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 08:28
  5. любительский трансивер в войсках РФ
    от exp80 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 15:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •