Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 120 из 168 ПерваяПервая ... 2070110117118119120121122123130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,191 по 1,200 из 1671

Тема: Трехламповый трехдиапазонный приемник на 6Ф12П

  1. #1191
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Друзья помогите
    Сигнал у вас далёк от синусоиды и частотомер считает неправильно. Поиграйте уровнем сигнала подаваемого на вход частотомера.
    73. Евгений.


  2. #1192

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Друзья помогите
    Подключите частотомер,через резистор 200-270 Ом.
    Резистор со стороны испытуемой платы.
    73! Сергей UT5LP.

  3. #1193
    Аватар для Андрей44
    Регистрация
    23.01.2017
    Адрес
    Kostroma
    Сообщений
    218
    Записей в дневнике
    4
    Сергей Здравствуйте, я все замеры делаю через буферный каскад- щуп чтобы не срывало генерацию!

  4. #1194
    Аватар для Андрей44
    Регистрация
    23.01.2017
    Адрес
    Kostroma
    Сообщений
    218
    Записей в дневнике
    4
    Вот пошли сдвиги! перемотал я свою катушку и сделал ее 1.20uH предварительно пересчитал все в программе COIL32 диаметр каркаса 18 мм ,получилось 9 витков,диаметр провода 1.2 мм . итак подключил осциллограф .подключил кпе прямо к катушке и нашел емкость когда катушка начинает генерить(на экране красивый синус)! получилось 240пФ, значит отпаял кпе и припаял конденсатор 240пФ, сделал замер 9178кГц ,подпаял второй конденсатор такой же емкости и получил 6581кГц , в табличке получилось у меня Входная ёмкость генератора Свх (пФ)253,98. и индуктивность 1.18uH (Прибор тоже показывает 1.19uH) я понял свою ошибку и почему у меня частотомер показывал бред! и у меня катушка не генерила, тоесть небыло на ней совсем! ловила просто собственную емкость ! и теперь чтобы узнать Сген , я так понимаю надо Свх(253,98)-240=13,98( Сген) я так понял?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	982 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	278535
    Последний раз редактировалось Андрей44; 04.01.2018 в 21:08.

  5. #1195
    Сергей Эдуардович, подскажите пожалуйста в чем может быть дело. Я собрал приемник из вашего набора, на 80м все работает исключительно, а вот на 40 и 20м, присутствует какой то металлический призвук, небольшое искажение. Ничего особенного, но жить немного мешает...

  6. #1196

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Чиню малоламповый супергетеродин Беленецкого. Начало от 29 Января 2021г.
    Вот и мне пришлось повозиться с малоламповым супергетеродином уважаемого Сергея Беленецкого !.. Такой приемник отдал мне «старший товарищ» - тот сАмый, что дал мне ТПС-54 на переделку. Отдал примерно с такими словами: « - Что-то не работает. Похоже, кварцевый фильтр накрылся. Разберись с ним, почини, настрой его мне…». Приемник довольно долго лежал и ждал, «давал сок». И вот, пока у меня некоторый «творческий кризис» с ТПС, я взялся за этот приемник.

    Этот попавший ко мне экземпляр приемника изготовлен с большим тщанием и просто явно «с любовью». Хорошая «моноплата», качественные детали и компоненты, качественный монтаж, удобный корпус. Прекрасный отдельный стабилизированный источник питания на МОС-фетах, включая постоянный и стабилизированный накал. Прекрасный верньер для настройки и ЖКИ цифровая шкала для индикации частоты. Корпус, общая компоновка – всё хорошо и рационально. Этот вариант приемника с кварцевым фильтром, причем применен готовый «фирменный» фильтр не на 5МГц, а на 8,864МГц с полосой 3 кГц (ФК 1-8(4) 8864-3.0). Схема приемника именно эта (без 6Ж2П):
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1295946536

    Рискну пока в самых общих чертах описАть и охарактеризовать схему этого приемника (приемник мне на сАмом деле ОЧЕНЬ нравится, и прошу уважаемого Сергея не обижаться на возможную критику); причем я пока СПЕЦИАЛЬНО не читаю описание этого приемника от Сергея . Это достаточно «простой» и «классический» супергетеродин, разработанный в стиле конструктивного минимализма (я и сам именно так люблю – разрабатывать максимально ПРОСТЫЕ, но при этом ЭФФЕКТИВНЫЕ схемы - что на сАмом деле бывает и заметно посложнее, чем разрабатывать «БОЛЬШИЕ» схемы J ). Это скорее «приемник наблюдателя» на 3 основных, наиболее «заселенных» и интересных радиолюбительских диапазона – отсюда несколько специфические требования к такому приемнику, в общем даже упрощающие его разработку и построение. Это супергетеродин с одним преобразованием частоты и достаточно высокой ПЧ (вариант с ЭМФ не рассматриваю), что сразу позволяет получить достаточно высокую селективность по зеркальному каналу даже с довольно простыми входными цепями. В качестве входных цепей тут используются двухконтурные полосовые диапазонные фильтры, причем при реализации трех диапазонов используются одни и те же индуктивности, а коммутируются только ансамбли емкостей. Такое решение не является совсем оптимальным с точки зрения получения максимальных характеристик на каждом диапазоне, но это хороший конструктивный компромисс с точки зрения упрощения построения схемы и коммутации, да и при переходе на другой (кратный по частоте в 2 раза) диапазон ухудшение параметров коэфициента передачи будет всего около 3 дБ – это совершенно не принципиально; а оптимальные диапазонные полосы все-равно получаются, поскольку они задаются внешнеемкостной связью, конденсаторы которой разные для каждого диапазона. При высоком значении единственной ПЧ (5-9 МГц) селективность такой входной цепи по зеркальному каналу будет ни как не менее 40дБ, а на практике должна быть реально порядка 50-70дБ (зависит от нагруженной добротности, монтажа и экранировки индуктивностей; а теоретически для одного добротного контура может стремиться и даже превышать 40 дБ!). Такое построение входной цепи полностью снимает проблему сопряжения настроек, но предъявляет несколько повышенные требование к линейности и перегрузочной способности каскадов линейного тракта до ФОС – поскольку в полосу пропускания диапазонного фильтра (в отличие от даже одиночного сопряженного перестраиваемого контура!) может попадать довольно МНОГО сильных станций, близко расположенных по частоте. Но УРЧ в этом приемнике нет, что заметно уменьшает проблему перегрузок и интермодуляции, и сигнал со входного фильтра подается на первый смеситель. Первый смеситель собран на пентодной части 6Ф12П реально по односеточной схеме, но при этом сигнал гетеродина подается в катод лампы – что заметно увеличивает развязку со входными цепями но может требовать заметной мощности гетеродина. Лампа малошумящая и с высокой крутизной – это ещё более оправдывает отсутствие УРЧ; выходное сопротивление лампы большое (да ещё и в режиме частотопреобразовани я!) – это может позволить получать значительное устойчивое «усиление» по ПЧ с этого каскада. Гетеродин собран на триодной части первой лампы по схеме индуктивной трехточки Хартли и имеет тоже единую катушку индуктивности для всех диапазонов, переключаются только «ансамбли» конденсаторов, диапазонная перестройка – воздушным КПЕ, сигнал на смеситель снимается «классически» с катодного отвода. После смесителя через трансформирующий контур с катушкой связи подключен КФ, используемый в качестве ФОС; после фильтра импеданс аналогичным образом трансформируется в обратную сторону (повышается таким же контуром) и далее «разогнанный» сигнал поступает на вход единственного каскада УПЧ. УПЧ сделан тоже на пентодной части 6Ф12П, схема каскада вполне «обычная», и это единственный каскад приемника, охваченный АРУ. На триодной части последней (третьей) лампы по схеме емкостной трехточки собирается кварцованный тональный гетеродин на частоту ПЧ, в схеме предусмотрена реактивность для точной подгонки частоты генератора. Далее сигнал ПЧ и сигнал тонального гетеродина поступают на продукт-детектор, выполненный на триодной части второй 6Ф12П, преобразователь этот тоже односеточный и тоже с подачей гетеродинного сигнала в катод лампы. Из схемы явно несколько «выжимается» усиление – не смотря на подачу ВЧ сигнала гетеродина в катод, для увеличения усиления по НЧ катодный резистор этой лампы заблокирован по НЧ и электролитическим конденсатором. В аноде этой лампы резистивная нагрузка, RC ФНЧ отделяет звуковой сигнал (и ограничивает его спектр сверху) от остатков ПЧ, и далее выделенный звуковой сигнал подается на единственный каскад УНЧ, выполненный на оставшейся последней пентодной части третьей 6Ф12П. Каскад довольно «обычный» трансформаторный, правда эта лампа для такого применения «слабенькая» и анодное напряжение невысокая – максимальная выходная мощность такого УНЧ представляется довольно небольшой…

    Попробую теперь прикинуть параметры этого приемника исходя из схемы и работы, и подробнее охарактеризовать его.
    Источник питания выполнен на основе распространенного и недорогого стандартного анодно-накального трансформатора ТАН-1. Запас по мощности потребления схемой приемника с таким трансформатором получается значительный; но анодное напряжение, получаемое с такого трансформатора, бывает относительно невелико (около 170-180В выпрямленного напряжения). Используются полупроводниковые стабилизаторы напряжения для питания анода и накала, номинальное стабилизированное анодное напряжение составляет всего +140В – вообще говоря маловато, но для применяемых ламп вполне достаточно. А вот постоянный стабилизированный накал – ОЧЕНЬ полезное дело для качественных конструкций, да и для долговечности ламп ОЧЕНЬ полезен ! Схемы стабилизаторов достаточно непростые и эффективные, но прямого влияния на параметры приемника они не оказывают, поэтому разбираться с ними я не буду.

    Приемник отдали мне ужЕ с выпаянным ФОС типа ФК 1-8 8864-3.0 (ф. Аверс, 8 кристаллов, заявленная полоса 3,0 кГц) – было подозрение на неисправность этого КФ. Поэтому работы с этим приемником я начал с изучения схемы, тщательного визуального осмотра, контрольного включения и проверки работы источника питания – анодное напряжение +143В, напряжение накала 6,31В, оба напряжения очень стабильны во времени и при «гулянии» напряжения питающей сети. А фильтр я понес на работу – проверить его на «панораме»…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-02-03_20-35-00.jpg 
Просмотров:	934 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	350913   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-02-03_20-35-07.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	350914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-02-03_20-35-12.jpg 
Просмотров:	647 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	350915  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-02-03_20-35-17.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	176.8 Кб 
ID:	350916   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-02-03_20-35-22.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	155.4 Кб 
ID:	350917  

  7. Спасибо от 4Y, IG_58, Vladimir-dl7pga, МихаилН

  8. #1197
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    при переходе на другой (кратный по частоте в 2 раза) диапазон ухудшение параметров коэфициента передачи будет всего около 3 дБ
    необходимо написать - "на другой диапазон" - выше или ниже ?

  9. #1198
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Aleksiy,
    я хотел бы Вам написать ЛС, но у Вас ящик переполнен. Сможете подчистить его?
    Игорь

  10. #1199

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Подчистил несколько сообщений.
    И если что - можно мне на мэйл:
    al_ag_nnovg@mail.ru

  11. Спасибо от IG_58


  12. #1200
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    постоянный стабилизированный накал – ОЧЕНЬ полезное дело для качественных конструкций, …
    Вот тут перестраховка имеет место.

    При лабораторных работах - да, хорошо. Чтоб и не думалось.

    Стабилизированный накал нужен в прецизионных УПТ.

    Для уровня хи-фи в пред-унч обычно достаточно выпрямленного сглаженного. При уровнях звук.сигнала выше 30...40 мВ достаточно переменного отбалансированного.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 120 из 168 ПерваяПервая ... 2070110117118119120121122123130 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  3. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53
  4. СВЧ приемник
    от Satya в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 16:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •