Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 168 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1671

Тема: Трехламповый трехдиапазонный приемник на 6Ф12П

  1. #11
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Здравствуйте, Сергей. В тупика нас уже двое. Сейчас у меня переделано, как верну в первоначальный вид померю ещё раз. Как было: лампы все 6Ф12П новые, но уже часов 20 наработки есть, менял их местами, проверил по вашей методике - лампы нормальные. Анодное 140В стабилизированное. При первоначальных измерениях, после монтажа как по схеме, на катоде первого смесителя было 3,5В, ГПД не отключал, т.к. ни где такого совета не встречал. Понимаю что то накосячил, но где....?
    Виктор.


  2. #12
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Что же у Вас за лампы? открываем справочник Кацнельсона и смотрим ВАХ - при 150В анодного и экранного 6Ф12П закрывается уже при -3В, у Вас при -3,5В ток анода 3,5мА - одно из двух или лампы не той системы или при измерениях допущены ошибки - последнее более вероятно, обязательно отключите ГПД (подняв одну из ножек конденсатора связи) и проверьте режимы.
    Скорее всего, будут правильные значения и причина была в очень большом, чрезмерном, напряжении ГПД -подключите к ненагруженному выходу ГПД вольтметр (осцилограф) и измерьте его.
    Вероятно,что там порядка нескольких вольт эфф. Уменьшить его до требуемого уровня можно или уменьшением включения лампы в контур (как сделано у меня) или, если у катушки не отводов, уменьшением анодного напряжения. Для этого поставьте вместо R9 переменник порядка 10-20кОм и его регулировкой добейтесь требуемого выходного напряжения и потом замените его на постоянный такого же сопротивления.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.10.2022 в 16:01.

  3. #13
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    "Чудеса", откинул ГПД и напруга на катоде стала 1,7В. Как ни странно но приёмник заработал, чутьё лучше 1мкв. В этот раз я использовал другие детали. Значит я зря поднял волну? Извините.
    Виктор

  4. #14

    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    40
    Позывной
    RV3DAS
    Здравствуйте Сергей.Подскажите,по жалуйста,из каких соображений диоды в стабилизаторе 6,3В по+ и- разного типа.Где-то видел,не могу найти.Спасибо.

  5. #15
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Цитата Сообщение от SergeyK Посмотреть сообщение
    Подскажите,пожалуйст а,из каких соображений диоды в стабилизаторе 6,3В по+ и- разного типа.Где-то видел,не могу найти.Спасибо.
    Не мучайтесь, поставьте буржуйский на 6.2В + КД521 в "обратном" включении и все нормально будет
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  6. #16

    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    40
    Позывной
    RV3DAS
    to RA4UKJ Сергей спасибо за ответ. Я имел ввиду диоды выпрямителя на плате БП.

  7. #17
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    "Чудеса", откинул ГПД и напруга на катоде стала 1,7В. Как ни странно но приёмник заработал, чутьё лучше 1мкв. В этот раз я использовал другие детали. Значит я зря поднял волну? Извините.
    Виктор
    Вот и славно

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Мощные диоды Шотки стоят в цепи накала, и хотя ток накала не превышает 1А, здесь чем мощнее диоды - тем меньше падение напряжения на них, а так как запас по напряжению на входе стабилизатора у нас небольшой, то имеет смысл побороться даже за доли вольта - это обеспечит нам нормальную работу при более низком напряжении сети, что зимой отнюдь не редкость.
    Последний раз редактировалось Serg007; 27.01.2011 в 12:50.

  8. #18
    Здравтсвуйте. Решил собрать ламповый КВ супергетеродин. Пока остановился на вашей схеме, но не окончательно). Посему ни кто не знает еще простые схемы на подобии этой?
    И еще парочку вопросов оч важных. Ранее вы писали что замена 6ф12п на 6ф1п приведет к уменьшению чувствительности в 1,5-2 раза. Откуда такие данные? Посмотрел на данные, крутизна у 6ф12п - 19/19, в 6ф1п - 5/6,2 мА/В. Просто не хотелось бы после сборки сильно расстроится(. И как я понял при применении 6ф1п нельзя сделать ПЧ достаточно высокой. У меня еще есть одна 6ф5п.
    Не понятно по схеме, зачем напряжение -8 В.
    Думаю многим было бы очень приятно, если кто то, кто собрал приемник выложил бы запись работы применика).

  9. #19
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Смело делайте на 6Ф1П (Если на 500Кгц (с ЭМФ), то можно без корректировок, если с КФ - надо учесть меньшие допустимые Кус (см. табличку выше) и весьма рекомендуется приведенный выше дополнительный УПЧ - это не только улучшит АРУ но даст дополнительное усиление, что в данном случае не мало важно), конечно будут небольшие ухудшения по чутью и ДД, но не настолько, чтобы был повод к расстройству - по качеству приема любительских станций этот, в общем-то очень простой, приемник даст фору ( прежде всего за счет лучшей селективности по соседу) очень многим военным приемникам ламповой эпохи.
    Напряжение -8В - схемный аттавизм , доставшийся от былых планов по введению ключевого смесителя, используется для запитки реле, но их можно запитать от любого имеющегося подходящего напряжения, например 5-6вольтовые от +6,3В.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.10.2022 в 16:01.


  10. #20
    Приведенный выше дополнительный УПЧ? Посметрел выше, не нашел)

Страница 2 из 168 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  3. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53
  4. СВЧ приемник
    от Satya в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 16:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •