Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Интернет через WiMAX

  1. #1

    Интернет через WiMAX

    Есть интернет. Много интернета. Очень много. Неограничено, практически. Возьмем, для конкретики, оптический выход на 1Гбит.
    Есть великое множество (сотни и тысячи человек) желающих приобщиться к этому благу цивилизации. Но в проводном виде это удовольствие к ним никогда не придет, по ряду причин.
    Поэтому возникла идея, распространять услугу беспроводного доступа в интернет, посредством WiMAX.

    Что для этого нужно? Конфигурация оборудования для организации такой сети? Сразу скажу, речь только о раздаче, обычная "последняя миля", биллинг и прочий контроль не нужен.


  2. #2

    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край село Красногвардейское
    Сообщений
    134
    Я еще года три дазад интересовался этой идеей,а в прошлом году все подошло к тому,что реально можно было стать интернет провайдером WiMAX небольшого района,но когда озвучили цены на оборудование,а самое главное-цены на регистрацию всего этого в госсвязьнадзоре с вероятностью ожидания около года и вероятностью получения близкой к нолю,то я остановился.В Росии это могут позволить только крупные компании или одиночки с большым количеством баксов необходимых как для официальных платежей так и для неофициальных откатов,необходимых для быстрого решения всевозможных бюрократических проволочек.

  3. #3
    Ну куда ж деваться от сопровождающих проблем и вопросов... Пока интересует только техническая сторона дела.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Ну куда ж деваться от сопровождающих проблем и вопросов... Пока интересует только техническая сторона дела.
    В личку Вам написать не получается!
    Если у Вас нет проблем с ЧТП и ЧТР, то берите любое оборудование и ВпереД!
    Обратитесь к UA3AB и Будет Вам счасЬтье.....
    ПисАл Вам на куэрзете.ру свой скайп звоните -Поговорим, ...

  5. #5
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    то берите любое оборудование и ВпереД
    Вот и вернулись к сути моего поста - КАКОЕ оборудование мне понадобится? В качестве БС, возможно, что-то подобное. Что еще?

  6. #6

    WiMAX

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Вот и вернулись к сути моего поста - КАКОЕ оборудование мне понадобится? В качестве БС, возможно, что-то подобное. Что еще?
    Вот Искрател например!
    Ту делал в 2006 г. Выложу если попросят....
    73! Михаил.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RA3FY; 29.01.2011 в 13:33.

  7. #7
    RA3FY, Михаил, спасибо. А есть даташит на упомянутый в документации outdoor, SiMAX8000? Интересны любые решения с емкостью не более 200-400 абонентов на сектор.

    Кстати, похоже я слишком поспешно отмел WiFi. Наткнулся вот на это, любопытно...

  8. #8
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    RA3FY, Михаил, спасибо. А есть даташит на упомянутый в документации outdoor, SiMAX8000? Интересны любые решения с емкостью не более 200-400 абонентов на сектор.

    Кстати, похоже я слишком поспешно отмел WiFi. Наткнулся вот на это, любопытно...
    Роберт! 200-400 на сектор ....Эээ.....Нереальн о....
    придётся строить маштобируемую систему , хотя, смотря какая зона охвата.
    Всё что 802.11 в любых его модификациях Это не операторское решение....
    давайте поговорим в скайпе, (жаль в эфире не получится до весны) А то писАть много придётся ! решений НУ очень мнооого!!!
    У OFDMA тоже есть свои минусы,. От http://www.waveip.com тоже неплохие решения есть.

    P.S Да есть где-то даташит пороюсь... найду... с 2007 не занимался Искрателом,
    Да понял что Скайпа нет, вечером ещё выложу частичку интелектуальной собственности, правда там частоты спецефические 1,2-1,4 гГц
    Последний раз редактировалось RA3FY; 29.01.2011 в 16:02.

  9. #9
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Увы, как показывает практика, беспроводный доступ в чистом виде бесперспективен для раздачи интернет в городах. Суммарная скорость передачи на сектор обычно не более 20 MbpS, и если раньше основной скоростью клиента был диапазон 128-512 KbpS, то сегодня уже и 4 MbpS мало. Вот и получается, что всего одним десятком клиентов мы "затыкаем" сектор.
    Более перспективное направление - строительство "телеком-туалетов". У нас это выглядит так: в центре района застройки (частного сектора, микрорайона,...) ставим контейнер, в котором находятся: РРЛ для связи с "базой", DSLAM, голосовой IP шлюз и UPS). Соответственно, до контейнера имеем хороший, надежный и широкий канал по РРЛ (30-155 MbpS), а дальше раздаем по проводам телефонию и интернет. Все разрешения на РРЛ получить гораздо проще, чем на Wi-MAX. Вкратце-все.
    Не верь, не бойся, не проси...


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Удаленное управление трансивером через Интернет
    от admin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 27.12.2022, 12:00
  2. SDR прием через интернет
    от dh6pn в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 20:21
  3. Регистрация любительской РЭС через интернет
    от RO6A в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 02.11.2013, 19:47
  4. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:29
  5. Интернет через спутники.
    от es4fa в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •