Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 191 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1903

Тема: Software Defined Radio

  1. #21
    http://www.qsl.net/dl4yhf/spectra1.html
    О- да!!!! Это просто СУПЕР!!! С пол-годика назад я игрался с этой прогой!!!! Просто конструктор для обработки ПЧ-НЧ!!!
    Для UT4ZA: я завтра перешлю вам с мыловской почты програмки...Видать mail.ru с другими н дружит...


  2. #22
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    To RW3PS: Все это есть в http://www.qsl.net/dl4yhf/spectra1.html + встроенный программный генератор, с помощью которого можно обойтись без DDS в синтезаторе.
    А не могли бы Вы, г. ХАМский designer, пояснить этот момент? Ведь надо как то "опустить" радиосигнал на НЧ. Как тут обойтись без ГПД (пусть и другого типа, без синтезатора и DDS)?

    73!

  3. #23
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1

    PowerSDR

    Ну Спектра это как просто одна из разновидностей демодуляторов, а не виртуальное радио, хотя как примочка для частичного решения обработки сигнала весьма неплохая штука...
    Для Alfreda - буду ждать, может быть проблема с ограничением файла входящего в 10 Мб? Я что-то совсем об этом забыл.... Приношу извинения за рассеянность...
    С уважением Сергей UT4ZA

  4. #24
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    Цитата Сообщение от Alfred
    Есть ещё клучик под DRM радио софтвер и его самого последняя версия.
    Alfred и мне пожалуста ключик и DRM радио софтвер если возможно скиньте на мой EMail: ur5veb@ukr.net. Буду очень благодарен Вам.

    Кто уже поставил PowerSDR? У меня все версии v1.4.5 Beta Preview 1 и по 7 запускаються и работают. Но вот 8 и 9 не запускаються и выдают ошибки. Это у меня что то или и у Вас тоже самое получается.
    Пока тестирую с генератора НЧ. Прекрасно работает. Попробую на праздники соорудить какое то устройство, или конвертер к "Ишиму-003" или простой маломощный трансвертер на ключах 74НС4066 или 74НС4052 с низкой ПЧ в 11.025кГц и квадратурными каналами на какой то один диапазон для начапа. Если хорошо пойдет то начну разработку на все диапазоны но без синтезатора. ГПД будет LC c управлением по частоте варикапами, ЦАПЧ от цифровой шкалы. Управление с компа через САТ систему. ГПД будет в 2-а раза больше а возможно и вообще на основной частоте. Есть на этот счет уже модельная схема. Есть и идея увеличения подавления ГПД, который будет выше или ниже на 11.025кГц при обычных звуковухах с частотой дискредитации в 44кГц. Да кстати М-AUDIO DELTA 44 довольно дорогое удовольствие в 213$.
    И еще вопрос. Как лучше сделать развязку звуковой карты компа и устройства. Через трансформаторы или через оптроны. Может у кого есть хорошие схемы на оптронах по Audio развязке с большим динамическим диапазоном. На трансах все же как то плохо по частотке и индентичностью по параметрах для квадратуры. Или же НЧ часть и смесители с формирователем запитать от USB или игрового порта а все остальное развязать через ВЧ трансформаторы. Довольно много помех вносит комп+УПС+модем. Кто что предложит?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #25
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1

    PowerSDR

    Приветсвую, Юрий!
    У меня без проблем на XP2 поставилась 9 даже ничего не сообщила???
    И что самое удивительное звуковуху определило как Audigy2ZS, хотя я считал что у меня просто Audigy?! Весьма странно....
    Интересно будет следить за Вашим развитием (Вашей идеи) сам пытаюсь двигаться в таком же направлении. В частности меня интересует вопрос управления ГПД через CAT
    С уважением Сергей UT4ZA

  6. #26
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161

    Re: PowerSDR

    Цитата Сообщение от ut4za
    Приветсвую, Юрий!
    У меня без проблем на XP2 поставилась 9 даже ничего не сообщила???
    И что самое удивительное звуковуху определило как Audigy2ZS, хотя я считал что у меня просто Audigy?! Весьма странно....
    Интересно будет следить за Вашим развитием (Вашей идеи) сам пытаюсь двигаться в таком же направлении. В частности меня интересует вопрос управления ГПД через CAT
    С уважением Сергей UT4ZA
    Добрый вечер Сергей!. У меня SP1. Надо будет ставить SP2. На работе у меня Windows server 2003 и теже проблемы, хоть и обновления поставлены все. Ошибки касаются Direct3D. А звук у меня Realtek AC97 интегрированный на материнке. Интересно так ли это что у Audigy 192кГц частота дискредитации и на какую сумму она весит?
    Да, по ходу экспериментов я буду сообщать.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #27
    Добрый вечер.
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    На трансах все же как то плохо по частотке и индентичностью по параметрах для квадратуры.
    Какой такой квадратуры? Вся квадрадура в SDR программная.
    Александp, Belrig.by

  8. #28
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Alex007
    Добрый вечер.
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    На трансах все же как то плохо по частотке и индентичностью по параметрах для квадратуры.
    Какой такой квадратуры? Вся квадрадура в SDR программная.
    Добрый вечер Alex007.
    При испытаниях SDR генератором НЧ я отмечаю сдвиг в 11.025кГц от нуля, значит это уже и есть низкая ПЧ и при SSB c одной боковой и при подаче на один смеситель в таком виде что же будет на выходе смесителя? Это же две боковые по обе стороны ГПД с сформированным SSB сигналом. Значит нужны два канала, сдвинутые на 90град. и после суммирования излучаться будет одна из них. Что то еще не видел смесителей с програмным выделением боковой. Сама система аппаратная SDR построена дальше по супергетеродинной схеме и кварцевый фильтр отрезает зеркальный канал. Я так думаю, хоть и не видел самой схемы внешнего блока. Или я ошибаюсь?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  9. #29
    To:Юрий(UR5VEB)
    Если Вы подразумевали Audigy 2, то там на запись 24 бита при 96 килосемплах... а 192 на воспроизведение... стоит что-то около 40 енотов...
    В последнем посте вы совершенно не правы!!! Какое же это, нафиг, SDR? Это какой-то супергетеродин с малой ПЧ...
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.


  10. #30
    Собственно для SDR не важно сколько там ПЧ до 12кГц (или
    другая в пределах возможностей АЦП и процессора). Программный смеситель преобразует входной сигнал "высокой" частоты в квадратуры (так же как и в однополосном ППП смешивает с цифровым гетеродином со сдвигом фаз в 90 гр.) ну а далее в зависимости от необходимой моды обработка. Вы немного спутали с ППП, у которого после "железного" квадратурного смесителя каналы I И Q оцифровываются.
    Спокойной ночи, дальних связей!

    73!
    Александp, Belrig.by

Страница 3 из 191 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RUSSB, реализация в SOFTWARE
    от Llll в разделе Технический кабинет
    Ответов: 644
    Последнее сообщение: 04.06.2023, 19:54
  2. PowerSDR Software For Software Defined Radio I.F. Stage Use
    от RK4FB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 01:17
  3. Rohde&Schwarz FSH3 Software
    от apg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 08:08
  4. RF Software
    от WT2J в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 04:52
  5. Amateur Radio Soundblaster Software Collection-по русскиDSP?
    от R0SBD в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2006, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •