Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 64 ПерваяПервая ... 212829303132333441 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 930 из 1903

Тема: Software Defined Radio

  1. #901

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Хочу приобрести ВЧ генератор для настройки SDR и различных других устройств.
    Есть в наличии Г4-154 90$ http://www.priborelektro.ru/price/G4...4?deviceid=194, и Г4-158 120$ http://www.priborelektro.ru/price/G4...4?deviceid=198.
    Посоветуйте, что лучше для радиолюбительских задач, а может голову не морочить-приобрести Г4-102A 60$ http://www.priborelektro.ru/price/G4...4?deviceid=179

    US5IML


  2. #902
    Ну вот и приехали AD9851BRS....руки так и чешутся приспособить

  3. #903

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Что-то так тихо на этой ветке, посмотрите новый SSTV файл
    Скоро Новый Год

    US5IML
    Вложения Вложения

  4. #904

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Llll
    Хочу приобрести ВЧ генератор для настройки SDR и различных других устройств.
    Есть в наличии Г4-154 90$ http://www.priborelektro.ru/price/G4...4?deviceid=194, и Г4-158 120$ http://www.priborelektro.ru/price/G4...4?deviceid=198.
    Посоветуйте, что лучше для радиолюбительских задач, а может голову не морочить-приобрести Г4-102A 60$ http://www.priborelektro.ru/price/G4...4?deviceid=179

    US5IML
    Сегодня принёс два генератора Г4-154 и Г4-158 с условием, что один верну. Сразу скажу Г4-154 для радиолюбителей не годится (только если даром) Где-то, кто-то говорил у Г4-158 много гармоник, вечером подключу к SDR - посмотрю.

    US5IML

    US5IML
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_158_161.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	158.2 Кб 
ID:	5539  

  5. #905
    Сегодня допаял DR2B,взял генератор Г4-102А попробовал а ни чего и не поймал...
    мало одного вольта на входе?
    сплошная несущая во всем диапазоне(модуляция сигнала отключена)

  6. #906
    Цитата Сообщение от Llll
    Где-то, кто-то говорил у Г4-158 много гармоник, вечером подключу к SDR - посмотрю
    Не то чтобы много гармоник. Шума поболее чем от кварцевого генератора :wink: Совсем близко к стене фильтра особо не подойдёшь.
    А так ничего, можно пользовать.
    Сергей RW3PS

  7. #907

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Как и говорил вчера, вечером занимался настройкой SDR-1000 при помощи приобретенного генератора Г4-158. Действовал по методу Сергея RW3PS http://rw3ps.qrz.ru/q1.htm C установкой частоты справился быстро, автоматически подавил зеркальный канал до уровня где-то -100дБ. Потом вручную подавил до уровня шумов, при этом входной сигнал был порядка -50дБ.
    Градуировка S-метра то же прошла успешно, установил на генераторе -73дБ нажал "старт" три секунды и готово. Что самое удивительное - подовая на SDR различные уровни от -40 до -119дБ S-метр показывал точно такие же показания как и на Г4-158 (там шкала антенюатора то же в дБ.) на всех диапазонах показания отличались максимум на +/- 0.3 дБ. Просто фантастика какая-то. Очень четко теперь видно слабые уровни сигнала 1-2-3-4 бала, в IC-756Prp2 S-метр на этих приделах мягко говоря "врёт". Теперь могу реально оценить обстановку на диапазоне.
    Генератор в целом понравился - оставляю себе.

    US5IML

  8. #908
    Подавал 20мгц на фазовращатель на выходе 2Х10мгц так и должно быть ?
    когда генератором перестраиваешься на высоких частотах делит на 2 ,менее 15мгц может поделить на 4 а может и 2 оставить.
    что оо вроде не то,он как я понимаю всегда должен делить на 4,пример 20мгц на выходе 2х5?
    по всему диапазону перестройки несущая стоить и ни чего

  9. #909
    скриншот программы пожалуйста. поможем.

  10. #910
    А в программе нет ни каких уровней вообще один шум .Хотя когда ушки цепляешь вроде слышно одна сплощная несущая

  11. #911
    для Sergb1972
    можете повторить вот эту конструкцию sdr микротрансивера -уменя работает http://forum.qrz.ru/thread13065.html

  12. #912

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    Цитата Сообщение от АНДРЕЙ US5EQQ
    для Sergb1972
    можете повторить вот эту конструкцию sdr микротрансивера -уменя работает http://forum.qrz.ru/thread13065.html
    Схема DR2B 100% рабочая. Дело скорее всего в ошибках при сборке . Или же действительно мал уровень 1 вольт от генератора.
    73! UR0VS.

  13. #913
    Ошибок нет проверил все...доделаю на AD9851 посмотрим

  14. #914
    Уважаемый Sergb1972, как уже говорилось эта схема приемника
    100% рабочая и если у Вас не работает от Г4-102, то от АД9851
    и подавно работать не будет. Сначала ищите причину по
    которой у Вас не работает приемник. Может все дело в
    установках программы?
    Успехов! Юрий.

  15. #915
    Да вроде монтаж правильный проверил,программы перепробовал разные не работает и все тут.буду рыть дальше.
    А вольта вч достаточно?По инструкции вроде не менее 1 должно быть.
    может антенна,у меня 20м веревка....

  16. #916
    To Sergb1972,
    у Вас в приемнике перед 74АС74 стоит формирователь на 74АС04, он из синусоиды формирует меандр, амплитуды 1 вольт на его входе
    достаточно для нормальной работы. Если Вы имеете генератор
    Г4-102, то проделайте следующее: формирователь на 74АС04
    превратите в генератор, поставив туда любой подходящий
    кварц, а на вход приемника подавайте сигнал с генератора
    на частоте близкой к частоте кварца поделенной на 4.
    Таким образом сможете не только проверить работоспособность
    приемника, но и измерить его чувствительность, а заодно
    посмотреть на "панораме" спектральные характеристики
    Вашего Г4-102.
    Успехов! Юрий.

  17. #917
    Вот что имею (скрин с экрана)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar __275.rar (224.4 Кб, Просмотров: 2759)

  18. #918
    Вроде заработало.Подпаивал кварцевый резонатор от 286 машины на вход 74HC74N .Делит четко на 4,уже радует приемник работает видно несущую и слева что то еще,словить не получилось,завтра поставлю усилитель на транзисторе после резонатора.

  19. #919
    To Sergb1972,
    сейчас я снова посмотрел схемы этих приемников, действительно в DR3 нет входного формирователя сигнала гетеродина, сигнал там
    подается сразу на вход 74АС74, поэтому амплитуды с Г4-102
    может не хватить. Посмотрите схему приемника DR1 этого же
    автора, там есть формирователь на 74АС02, этот же формирователь
    может быть и кварцевым генератором, если туда поставить
    кварцевый резонатор. Соберите этот узел и если у Вас
    остальная часть приемника собрана без ошибок, я уверен,
    все сразу заработает.
    Успехов! Юрий.

  20. #920

    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    г.Барнаул,Алтайский край,Россия.
    Сообщений
    16
    Позывной
    RA9YQB
    Здравствуйте всем! Вот нарисовал плату PIO для SDR-1000. Файл в формате Sprint-Layout 4.0, программку можно скачать здесь: http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?sl4rus.zip. На соответствие схеме вроде проверил, хотелось бы услышать полезные замечания по разводке.
    Хотелось бы услышать мнение общественности по следующим вопросам:
    1.Возможна ли замена микросхемки TPS76833 на TPS76733.
    2.Возможна ли замена LM2940CT-12 на LM78серию.
    3.Может ли кто подсказать где в Inet можно заказать FST3253.[/list]
    Михаил (RA9YQB). 73!

  21. #921

    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    г.Барнаул,Алтайский край,Россия.
    Сообщений
    16
    Позывной
    RA9YQB
    Извиняюсь , забыл вложить файл.
    Вложения Вложения
    Михаил (RA9YQB). 73!

  22. #922
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Дроссели (индуктивности) под площаки 1210 лучше бы иметь... (или, если выводные - вполне прилично и как смд паяются на места 1825).
    Диоды - не шотки - есть в корпусах sot23 - BAV70 (с общим катодом) или BAV99 (последовательные). Или используя по одному компоненту их этих сборок...

    По разводке и функцилнальности TPS* не отличаются (выход, отличающийся по функциональности - power good или rest в зависимости от типа - в этой схеме не используется).
    Про шумы tps* ничего не скажу (думаю, ничего хорошего ждать от LDO ждать не придется), а почему бы не поставить LM1117-3.3 - еще легче доставабельны (и тоже никакие по шумам).

    LM2940CT-12 - действительно LOW DROP. Микросхема 78L12 (7812) требует большего входного напряжения. Например, распространенная ST. При полампере нагрузки - входное 15.5 вольт минимум.
    ... Я там глубину сам промерял!

  23. #923
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Здравствуйте всем.
    Давно крутилась у меня мысль, а нельзя ли без DDS обойтись? Оно конечно, 54-я "вкусненькая"... Без проблем получаем 90-град сдвинутые сигналы на рабочей частоте, да еще и с высочайшей абсолютной точностью. Но... Я, как средненький радиолюбитель, хотел бы иметь конструкцию, которую можно было бы утюжком прогладить, паяльничком напаять. А последние разворачивающиеся события, с привлечением современных профессиональных подходов и технологий просто отодвигают меня в угол и заставляют ждать. Ждать, когда кто-то где-то что-то разработает, проведет через производство и потом мне продаст. Может, даже и не в деньгах дело. Соединить несколько готовых плат проводами, подать питание и потом гордо снимать скриншоты с экрана - для меня это как-то скучновато. Спросите, а что можно предложить?
    Вот я и подошел к этому.
    Предположим, я решил перекрыть только радиолюбительские диапазоны. Предположим, у меня не будет идеального сплошного частотного покрытия внутри каждого из диапазонов с точностью стыковки сегментов до герца. Это потери. Что я выигрываю? Уход от DDS. Задумка такая. М/сх управления петлевым синтезатором LM7002 (ширпотреб, в режиме ЧМ позволяет управлять ГУН-ом от 45 до 130 МГц, проверенная и надежная) настраиваемая через три вывода LPT. Несколько ГУН-ов (мне кажется, это не так сложно, преценденты в применении наборов ГУН-ов имеются). Область перекрываемых частот - от 72 до 124 МГц. Сразу после рабочего ГУН-а поставить формирователь прямоугольного сигнала (усилитель-ограничитель). Далее традиционно счетчик Джонсона на 74АС74 (частоты достаточно высокие, но 124 МГц при хорошо сформированном входном сигнале эта серия должна отработать), для получения фазово-сдвинутого (платим за Джонсона четырехкратным делением) сигнала. Далее все очень просто. Применяем МАХ7032, создаем в ней набор последовательно включенных счетчиков Джонсона, выходы которых переключаются адресным мультиплексором и идут на выход Фаза_00 и Фаза_90.
    Итого в ПЛИСке имеем два входа, на который приходят с выходов "скоростного" счетчика (реально частота всегда будт в 4 раза ниже частоты гуна). Еще имеем три адресных входа, которыми можно выбирать коэффициент деления от входа, до выхода фазово-сдвинутых сигналов. И еще два собственно выходных сигнала. Итого в этой ПЛИСке будет задействовано 7 выводов. Сама микросхема работать будет в своем нормальном частотном режиме (124 МГц / 4 = 31 МГ на ее входе).
    Фазово-сдвинутый сигнал можно подавать на управление любой ключевой м/сх смесителя.
    Итого в данном решение предполагается применение трех микросхем.
    74АС04 или что-то подобное - для формирования прямоугольного сигнала с выхода ГУН-а. 74АС74 - первый счетчик. МАХ7032S - деление/коммутация.
    Логика макса мной смоделирована, никаких проблем.
    Мне кажется, что подобное решение может заинтересовать любителей попаять-поутюжить. Корпус МАХ7032 - TQFP-44. Шаг выводов позволяет утюжить без проблем. Проверено.
    Табличку расчетных данных прилагаю.
    Кому будет интересно - прошу просмотреть и сказать свое ФЕ. Вполне возможно, что перекрытие ГУН-ами я выбрал маленькое, на этих частотах можно и большего достичь. Тут у меня очень мало опыта. Ваши подсказки будут неоценимы.
    Если будут вопросы - помещу логику прошивки ПЛИСки.
    73!
    Вложения Вложения
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  24. #924
    Уточните название плиски, MAX7032 это Low-Cost, Crystal-Based, Programmable, ASK/FSK Transceiver with Fractional-N PLL
    Как собираетесь получать нормальный шаг перестройки? Программно перетягивать в пределах сегментов?
    Теряется возможность настройки на максимум подавления боковой. Это реализовано в DDS-ке. С м/с 3253 подавить более 55-60 дб не удастся, хотя и это не плохо. Реально, думаю, будет хуже из-за приличной длины проводников (вернее разности их длин и формы) от 74ФС74 до плиски и от нее до смесителя.
    Какая стоимость и доступность всего этого получится? AD9854 все еще можно получить "на халяву", да и печатку под нее утюгом нормально делать ( встречаются уникумы, которые вообще ее "под резак" садят).
    Александp, Belrig.by

  25. #925
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Приношу извинения. Немного поторопился. Последовательно включать сч. Джонсона нельзя в таком решении. Сейчас пересмотрю структуру ПЛИСки...
    Извините, это всего-лишь идея.
    73!
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  26. #926
    To UT1WPR,
    конечно Ваше предложение сделать синтезатор для SDR приемника
    заслуживает внимания. У меня синтезатор работает, правда он
    построен по другому принципу, но это не важно, главное что
    переключение диапазонов и изменение частоты производится
    органами настройки самого синтезатора, а не с помощью программы.
    Хотелось бы, что бы управление синтезатором происходило
    из программы, а для этого нужно вносить изменения в программу.
    Ведь например PowerSDR "заточена" для управления именно
    микросхемой АД9854. На мой взгляд сделать любой синтезатор
    не такая большая проблема, а вот переписать программу для
    меня задача не выполнимая.
    Кстати, я вполне легко утюжным методом сделал плату под
    АД9854, сейчас жду прибытия микросхемы.
    Успехов! Юрий.

  27. #927
    Изменять программу, на мой взгляд, не лучший вариант в плане гибкости. Я прикидывал вариант дополнительного микроконтроллера для "дешифрации" команд 9854 в требуемые. Хотя и изврат маленько, но для меня лично так было бы проще, да и любая программа SDR1000 подошла бы, в т.ч. и обновления.
    Александp, Belrig.by

  28. #928
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Alex007
    Уточните название плиски, MAX7032 это Low-Cost, Crystal-Based, Programmable, ASK/FSK Transceiver with Fractional-N PLL
    Очепятка. В голове при работе с Альтерами все время крутилось МАКС.. Безусловно, это EPM7032S
    Как собираетесь получать нормальный шаг перестройки? Программно перетягивать в пределах сегментов?
    Теряется возможность настройки на максимум подавления боковой. Это реализовано в DDS-ке. С м/с 3253 подавить более 55-60 дб не удастся, хотя и это не плохо. Реально, думаю, будет хуже из-за приличной длины проводников (вернее разности их длин и формы) от 74ФС74 до плиски и от нее до смесителя.
    Вот тут я скорее всего неправильно понимаю принципы работы SDR. Надеюсь, вы разъясните. Я считал, что достаточно установить какую-то фиксированную "опорную" частоту (ну, скажем, кварцевым генератором) и в пределах плюс/минус 48 Кгц от этой средней частоты программой можно будеть устанавливать точку приема. Если мне нужно будет перейти в другую "зону" - достаточно сменить частоту "опоры" и перекрытие сместится тоже. Таким образом, меняя частоты опоры с дискретностью 96 кГц можно покрывать нужные участки спектра.
    Если я ошибаюсь в понимании этого, растолкуйте, пожалуйста, подробнее. Особенно, в позиции "шаг перестройки". Похоже, я опять чего-то недопонимаю. Вроде-бы при фиксированной частоте кварцевого генератора разговоров о шаге перестройки не возникало. Сие есть программный продукт.
    Какая стоимость и доступность всего этого получится? AD9854 все еще можно получить "на халяву", да и печатку под нее утюгом нормально делать ( встречаются уникумы, которые вообще ее "под резак" садят).
    Спасибо. Только давайте не рассматривать "халявные" варианты. Ну, и Кулибиных/Левшей тоже надо отбросить. Не всем дано блох подковывать :-)
    Что касается длин проводников - они внутри ПЛИСки одинаковые :-)
    Заранее спасибо,
    73!
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  29. #929
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Alex007
    Изменять программу, на мой взгляд, не лучший вариант в плане гибкости. Я прикидывал вариант дополнительного микроконтроллера для "дешифрации" команд 9854 в требуемые. Хотя и изврат маленько, но для меня лично так было бы проще, да и любая программа SDR1000 подошла бы, в т.ч. и обновления.
    100% согласен. Если нет исходняков, я и близко не подойду к "разборке" программы. Декодировка команд, на мой взгляд не предоставит трудностей. Учитывая, что на данном этапе все управление идет через регистры параллельного порта (применена эмуляция последовательного канала на параллельном), то времени, для "подхвата" трех сигналов (клока, даты и селекта) вполне хватит. А уж перевести в свое родное не так уж трудно.
    Но дело даже не в этом. Я расчитывал на общую оценку идеи.
    Кстати, прилагаю несколько модифицированную схему "внутренностей" ПЛИСки. Тоже жду замечаний.
    73!
    Вложения Вложения
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  30. #930
    To Alex007,
    конечно я с Вами полностью согласен, лучше сделать перекодировку
    сигналов с параллельного порта в сигналы необходимые для
    управления любым другим синтезатором. Я уже писал об этом
    где то на первых страницах этой ветки, но были возражения,
    что якобы будет большая задержка. Мне кажется заметной
    задержки быть не должно, трансиверы управляемые через
    последовательный порт перестраиваются довольно быстро.
    Юрий.

Страница 31 из 64 ПерваяПервая ... 212829303132333441 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RUSSB, реализация в SOFTWARE
    от Llll в разделе Технический кабинет
    Ответов: 644
    Последнее сообщение: 04.06.2023, 19:54
  2. PowerSDR Software For Software Defined Radio I.F. Stage Use
    от RK4FB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 01:17
  3. Rohde&Schwarz FSH3 Software
    от apg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 08:08
  4. RF Software
    от WT2J в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 04:52
  5. Amateur Radio Soundblaster Software Collection-по русскиDSP?
    от R0SBD в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2006, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •