Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 60 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 594

Тема: "Я строю КВ радиостанцию" Я.С. Лаповка

  1. #21
    Речь о первом или втором варианте?
    Первых делал 2, и пару штук капитально ремонтировал. Второй - только один.
    Станция рабтает очень хорошо, но неудобна в работе (много суетливых движений при переходе с диапазона на диапазон) и терпеть не может корявых антенн.
    Как и все с лампами , реагирует на подседание сети падением мощности.


  2. #22
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от юрий777 Посмотреть сообщение
    Gene RZ3CC, раз вы знаете этот трансивер,то не подскажете какой гпд мне сделать,который бы держал частоту?
    Откройте любую книжку по любительским конструкциям , если ее нет , вскройте любой профессиональный приемник и узнаете ответ на ваш как бы иронический вопрос !
    "Ученого учить - только портить !"

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    На ГПД только посмотрите, провода от переключателя на плату полметра
    Интересно какой линейкой вы замеряли их длину ? А вы вообще-то имеете представление о длине
    проводов в недавнем прошлом популярных приемников Р-250 , КРОТ или AR-88 ? И ничего , все
    и я в том числе , наслаждались их работой !
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 04.02.2011 в 11:19.

  3. Спасибо от mastertx, RK6AQA, UA4UDJ, Глазунов

  4. #23
    Аватар для UU4AS
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    62
    Позывной
    RZ7KA
    Работаю до сих пор на данном аппарате. ГПД родной - ничего не плывет и не плачет. Катушка на возженной керамике добротный КПЕ и день затраченного времени на настройку. В итоге частота стоит как вкопанная после получасового прогрева + иногда использую ЦАПЧ макеевской шкалы. А вообще если собирать сейчас, то наверное не стоит-- слишком много слесарки да и шашлык. Из недостатков -- у меня не получилось равномерная выходная мощность по всем диапазонам. Но скорей это мои огрехи. Все хочу открыть переделать драйвер, но нет времени. А в основном настройка проста, и не занимает много времени. Автору Я.С. Лаповку большое СПАСИБО за отличную конструкцию и книгу с подробным описанием.
    Александр

  5. Спасибо от RK6AQA

  6. #24

    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    г.Тольятти
    Сообщений
    80
    Позывной
    RK4HP
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Ну эта полный провал.
    Не надо делать поспешных выводов,тем более,что вы его даже не пытались сделать!!!
    А на счет ГПД,так человеку для того и дана голова,чтоб думать,а не тупо смотреть на картинки.Я бы Яше памятник при жизни поставил!3 таких аппарата собрал и все запустились с пол оборота,хотя некоторые изменения я внёс изначально ибо оригинал меня не устраивал.

  7. Спасибо от RK6AQA, UA4UDJ

  8. #25
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Мне всегда интересно, чем притягивает эта конструкция (сам чуть не повелся в свое время). Сложно, громоздко, нетехнологично. На ГПД только посмотрите, провода от переключателя на плату полметра.
    Вот и я "повелся". Правда было это давно и опыта достаточного, чтобы не повестись было маловато. Платы тогда рисовал вручную, привлекла их простота. В процессе паяния плат, обнаружил первую неприятность... Полевики с изолированным затвором... Некоторые выводы "висят" в воздухе, пока не запаяешь межплатные соединения. Но все-же платы попаял, почти все настроил. Потом начал анализировать, как же оно будет выглядеть в сборе? Это было второе разочарование. Так оно и осталось, платы в шкафу, железо на балконе. Есть такая, крамольная мысль. Если уж публиковать конструкцию, то только схему. Все же это был уже 1991 год (я имею ввиду второй вариант) и, после RA3AO, который появился на пять лет раньше, это, в общем то, шаг назад. Но, для коллекции, возможно закончу, даже если придется переделать платы, чтобы паять сверху и крепить без стоек (все же корпус почти готов и валяется без дела). В общем, при всем уважении к Якову Семеновичу, с его конструктивом, согласиться не могу (не касаясь схемотехники). А вообще, если уж оценивать исходя из конструкции аппарата, то я бы на первое место поставил RA3AO(этот вообще, чем дальше двигаешься при сборке, тем больше получаешь удовлетворения), потом DI. Вот пример как надо делать! В наши дни - SW2010. Еще раз подчеркиваю, схемы я не рассматриваю, только реализация в железе.

  9. #26
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    У нас, на коллективке RK9YWE такой трансивер трудится уже более 20 лет. Проводили не однократно в нем ремонт и модернизацию.
    В целом рабочий аппарат, есть конечно свои "тараканы", без это ни как.
    Недавно вообще поставили в него синтез, работает.
    http://forum.qrz.ru/post456954-418.html

  10. #27
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    У нас, на коллективке RK9YWE такой трансивер трудится уже более 20 лет. Проводили не однократно в нем ремонт и модернизацию.
    В целом рабочий аппарат, есть конечно свои "тараканы", без это ни как.
    Недавно вообще поставили в него синтез, работает.
    http://forum.qrz.ru/post456954-418.html
    Мне кажется, что это очень объективная оценка конструкции. И действительно, "тараканы" есть во всех конструкциях - и любительских, и профессиональных. Главное, что в этой конструкции нет принципиальных "тараканов". И я, конечно, поддерживаю то, что написал в этой ветке RZ3CC.

    К сожалению, Яша (Яков Семенович) сейчас в очень тяжелом состоянии в больнице. А то бы со свойственным ему чувством юмора прокомментировал высказывания некоторых "специалистов" в этой ветке.

    Помнится один такой "специалист" обратился к нему с претензиями: "Я собрал ваш трансивер - он не работает!" Ответ UA1FA: "Это ВАШ трансивер не работает, а мой работает!"

  11. Спасибо от UA4UDJ

  12. #28

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Нужно было повторить детекторный приемник, было-бы ещё проще . Не обижайтесь, с монтажем КП350-х нужно быть внимательными, были проблемы и на производстве.
    Да Бог ты мой! Что же на Вас обижаться то!! У Вас есть своё мнение, у меня своё....
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Дурацкое "строю - не дострою" мог сказать только лентяй и неумеха , как сказали классики , правда немножко иначе - "трансивер построить - не ишака купить !" . Яша , грамотный инженер и ответственный человек , если вы уж не смогли "достроить" это радио , опустите свой амбициозный уровень и учитесь !
    Оплевывать таких людей как Лаповок - большой грех !
    Ни кто Якова Семёновича не обплёвывает, не надо выдумывать того, чего нет! Просто-напросто вы не испытывали дефицита КП350 в те времена, а у нас они в огороде не растут... И когда правдами и неправдами удаётся найти пяток транзисторов, а они вылетают после очередного выключения....
    Последний раз редактировалось yurr; 04.02.2011 в 12:30.

  13. #29
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Да Бог ты мой! Что же на Вас обижаться то!! У Вас есть своё мнение, у меня своё....
    Никто Якова Семёновича не обплёвывает, не надо выдумывать того, чего нет! Просто-напросто вы не испытывали дефицита КП350 в те времена, а у нас они в огороде не растут...
    "Оплевывать" - это я не о вас , часто такое слышал в эфире , по разговорам видно , что человек еще паять не научился , а все туда же , насмехается -"Строю не дострою !" А что касается "...в огороде не растут ..." , так и не беритесь , делайте из того , что "растет в огороде" ! Я всегда так поступал и желчь не разливал по этому поводу !

  14. Спасибо от UA4UDJ


  15. #30

    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Забайкальский край
    Сообщений
    407
    Позывной
    UA0UV
    В эфире с 1958 года. Собрал не менее десятка аппаратов, еще с десяток настраивал. Никогда не повторял ни одной конструкции один к одному даже UW3DI). Но если возникала нужда в надежно работающем узле, то брал подходящую схему Я.С.Лаповка и неизменно получал результат, заявленный автором. Потому. что все, что им опубликовано ( и не опубликовано тоже), всегда заведомо работоспособно, поскольку он никогда не публиковал теоретических разработок - только описания практически изготовленных конструкций. И если кому-то не удавалось заставить работать разработки Я.С.Лаповка то это только показатель его уровня квалификации по сравнению с UA1FA. У Я.С.ЛАПОВКА НЕТ НЕРАБОТАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ!!!
    Кстати, в книге "Любительская связь на КВ" изд."Радио и связь", 1991г. (одним из авторов которой является Я.С.Лаповок) огромное количество опечаток и неточностей в тексте (качество редактирования!), но практически нет ошибок в схемах. Успехов вам, коллеги!

    Валерий. UA0UV, ex UL7ND, UL7BAB, UA0UBW
    Последний раз редактировалось UA0UV; 04.02.2011 в 12:40.

  16. Спасибо от UA4UDJ

Страница 3 из 60 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГПД Я.С.Лаповка
    от Вениаминн в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 20:46
  2. ГПД Я.С.Лаповка
    от Вениаминн в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 20:46
  3. Я строю новую КВ радиостанцию. Я.Лаповок. "Радио" 1991. №1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 16:07
  4. Я СТРОЮ НОВУЮ КВ РАДИОСТАНЦИЮ. Я.ЛАПОВОК. "РАДИО" 1991. № 1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 21:57
  5. усилитель Лаповка
    от UA0YAS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •