Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 59 из 60 ПерваяПервая ... 9495657585960 ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 594

Тема: "Я строю КВ радиостанцию" Я.С. Лаповка

  1. #581
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Отдельные генераторы с кратными частотами ( 500 и 4500 кГц) не делайте. со временем и при прогреве частоты расходятся, и как не экранируй, при приёме постоянно слышен тон биений частот этих генераторов.
    Евгений!
    Поясните, имел ваш/как вы описали/ вариант.
    Ничего подобного не замечал.
    Может что то было не так?


  2. #582
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Отдельные генераторы с кратными частотами ( 500 и 4500 кГц) не делайте. со временем и при прогреве частоты расходятся
    Тут начал заниматься с аналогичным трактом с опорниками 5мГц и 500кГц. Собственно не в частоте дело, массовый выход из строя кварцев от времени, в корпусе как на фото, была целая банка и почти 40% мусор. Или активность к "0" стремится или частота в заплыв уходит, никогда с таким не сталкивался. С кварцами в мелком корпусе, типа импортного HC-49/U вообще проблем нет. 5 МГц-овый сначала заводился на 15мГц и это с резонансным контуром в схеме, предварительно настроенным. Победил, стал по частоте в заплыв уходить. Воткнул временно китайский HC-49/U стоит как вкопанный, запускается без проблем.
    Подключил один капризный кварц к Осе. Ели живой, с "артефактами", у хорошего кварца между посл. и параллельным резонансом разница 50дБ и выше, мусор короче. Прицепил, нормальный кварц для сравнения на 4.9 с копейками мГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kvarcevye_rezonatory.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	352581   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5м.JPG 
Просмотров:	408 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	352586   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.9м.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	352587  

    Последний раз редактировалось RN3GP; 26.02.2021 в 15:52.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #583
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Ничего подобного не замечал.
    А я, к сожалению, с этим в те времена столкнулся.
    Кварцы были 5500 и 500 кГц и "нижний" ЭМФ.
    Куча сил была убита на экранировку цепей 5500 кГц, но едва слышный разностный тон при отключённой антенне всё таки прослушивался.
    К сожалению, заняться формой сигнала генератора 500 кГц, мне почему то в голову не пришло.
    А это возможно позволило бы проще решить проблему.
    П. С. А им бы вообще надо было заняться. В таком режиме как у автора кварцы на 500 кГц регулярно умирали.
    73. Евгений.

  4. #584
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    была целая банка и почти 40% мусор
    Володя!
    Ну только не обижайся- но не поверю!
    Так не бывает.
    От слова совсем.

  5. #585
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    495
    Позывной
    ER1AK
    В первом варианте с делителем не мог понять откуда помехи лезли вроде делит 5мгц есть и 500кГц есть, но оказалось все проще по 5волт питания поставил 1000мкф и помехи пропали, и пошли связи. Первый вариант работал и на коллектив-ке и в соревнованиях и RTTY на Векторе, все в порядке было но все распалось и через многие годы вернулся. Решил сделать генераторы для переключения боковых полос, один 5мГц с делителем до 500кГц, и подключаемый при смене полосы 6мГц, чтоб гпд не дёргать ну вот тут все запело. То есть независимые генераторы дают помехи, только ставить с делителем или умножителем. С умножителем приходилось кварц подпиливать под качество сигнала по передаче и сответсвенно лучший прием, а в делителе просто перестроить там 5мГц. Ну вроде так.
    73! Владимир.

  6. #586
    Делал такой аппарат, но с "нюансами".
    Второй гетеродин не кварцованный, а LC , и расстройку реализовал в нём, а не в ГПД. Так получил расстройку независимую от диапазона. Шкалу собрал "бирюковскую", с тремя входами - потому проблем с достоверностью частоты не было.
    Немало потратил времени в потугах убрать помехи от цифровой шкалы. Что только ни делал: и усилители-повторители, и малые пикушные ёмкости: всё равно слышно её, заразу, везде ...
    Оказалось, что лучше всего (и проще!) подключать вход шкалы к гетеродинам через сопротивление, устанавливая его прямо там же, у гетеродина. В результате с подключенной к трансиверу антенной шкалу уже практически её не слышно нигде.
    Когда аппарат уже был готовым - из любопытства попробовал заменить сопротивление связи шкалы с ГПД малой ёмкостью. В результате убедился, что альтернативы сопротивлению нет.

  7. Спасибо от Глазунов

  8. #587

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    И свзь через трансформаторы пробовали?

  9. #588

  10. #589
    Доброго дня!

    Вот удобный вариант для постройки, настройки и переделки большинства трансиверов.
    Можно менять детали много раз, менять расположение печатных плат, деталей, переставлять платы на другие места и т.д. масса всяких возможностей.
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...3&d=1619034723

    Дополнительно....
    Как всегда рекомендую не использовать шасси в качестве проводника.
    Шасси, это электростатический экран и несущая конструкция, чем больше проводников идут к шасси, тем больше там блуждающих токов.
    73! Николай.
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )


  11. #590
    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    Вот удобный вариант для постройки
    Нет. Это не вариант. Вариант - печатная плата от Лаповка Я.С., но перевернутая дорожками вверх. И детали монтировать также со стороны дорожек. Размеры плат и наличие "гвоздиков" позволяют это. Учитывая наличие современных технологий - вместо кучи плат, можно сделать одну, не уходя далеко от авторской разводки и расположения деталей. А ежели опыта достаточно, то и серьезно можно изменить.

Страница 59 из 60 ПерваяПервая ... 9495657585960 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГПД Я.С.Лаповка
    от Вениаминн в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 20:46
  2. ГПД Я.С.Лаповка
    от Вениаминн в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 20:46
  3. Я строю новую КВ радиостанцию. Я.Лаповок. "Радио" 1991. №1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 16:07
  4. Я СТРОЮ НОВУЮ КВ РАДИОСТАНЦИЮ. Я.ЛАПОВОК. "РАДИО" 1991. № 1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 21:57
  5. усилитель Лаповка
    от UA0YAS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •